Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
15.32 Кб
Скачать

Способы словообразования как единица классификации словообразовательной системы.

Переходить, прилететь, подтекст, прехорошенький. Способ словообразования – это единица словообразовательной системы, более крупная, нежели словообразовательный тип. «Способ словообразования – единица, объединяющая несколько словообразовательных типов, с одним и тем же видом форманта в отлучении от конкретного материального воплощения форманта в разных типах». Существуют два направления классификации словообразовательной: синхронное и диахронное. В диахроническом словообразовании это понятие служит для ответа на вопрос, с помощью какого средства или каким путём образованно производное слово. В синхронном словообразовании. В синхронном словообразовании оно используется для ответа на вопрос, с помощью какого средства выражается словообразовательное значение производного слова. Впервые классификацию дал академик Виноградов. Продолжением стало учение Шанского. При классификации учитывалась связь с лексикой и грамматикой. Все способы Шакнский делит на морфологические и неморфологические в зависимости от того, участвуют ли морфемы в образовании слова, является ли слово результатом длительного употребления или результатом словообразовательного акта, является ли эта лексема новой и в фонетическом, и в лексическом и в грамматическом значении, или же это новое только в грамматическом плане. Морфологические: суффиксальный, префиксальный, префиксально-суффиксальный способ, сложение. Неморфологические – морфемы не участвуют, когда морфемы используются в длительном значении. Лексико-семантический способ, лексико-синтаксический способ, слияние служебного слова с самостоятельным словом, морфолого-синтаксический. В результате этого способа меняется только морфологическая характеристика. Лексикализация одной словоформы.

Учитывая средства деривационного значения Земская выделяет аффиксальные способы и безаффиксные. Основным средство выражения являются аффиксы. Выделяет чистые способы (суффиксальный, нулевая суффиксация, префиксальный). Смешанные – несколько средств (суффиксально-префиксальные, префиксация с нулевой суффиксацией, сложносуффиксальный способ, сложение с нулевой суффиксацией). В безафиксных способах аффиксы не участвуют. Служат такие средства, как порядок следования частей, усечение производящей основы, изменение парадигмы, единое ударение – сложение с сочинительными отношениям/подчинительными, сращение, усечение по аббревиатурному образцу, субстантивация.

Сращение – этот способ характерен только для образования сложных прилагательных. Морфемный состав с.п. тождествен исходному словосочетанию. Т.е. сращение- это образование сложных прилагательных из сложных словосочетаний при сохранении их формальной структуры.

Аббревиация – это сложение усечённых основ или усечённой и полной основы. Этот способ действует только в образовании имён существительных.

Соседние файлы в папке Практические