Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
15.9 Кб
Скачать

Основные понятия словообразования Предметом изучения в словообразовании является слово ( только производное ). Производное слово – это слово, образованное от другого; слово, у которого есть производящая или мотивирующая основа. Слова с основой первой степени членимости, попадающие в двойной ряд соотношений, признаются не только членимыми, но и производными. В отношении слов, не входящих в двойной ряд соотношений, вопрос о производности решается по-разному: - Винокур и Шанский: для определения производности достаточно одного рядя соотношений, а именно с родственными словами. - Смирницкий: для определения производности достаточно одного любого ряда соотношений. Либо с родственными, либо с одноструктурными. - Земская и Кубрикова: для определения производности необходим двойной ряд соотношений. И с родственными, и с одноструктурными. Другие же слова стоят вне отношений производности, хотя они и членимы. С точки зрения Винокура, Смирницкого – членимое, производное, Земская – членимое, но не производное. Признание получает точка зрения Винокура, т.е. слово производно, если его значение определенно через значение соответствующего производящего. Следовательно, производными являются и слова с унификсами. Эта тенденция поддерживается и способностью некоторых унификсов превращаться в морфемы. Понятие членимости шире понятие производности, т.к. все производные членимы, но не всякое членимое слово будет производным.

Исходные единицы

Итоговое единицы

Производящее слово или основа (мотивирующая). слово, от которого образовалось новое слово.

Непосредственно составляющими производное слово является мотивирующая основа и деривационные аффиксы. Между производным и производящим устанавливаются определённые отношения, которые носят структурно-семантический характер. Суть этих отношений: - выводимость из значения производного слова из значения производящего. Структурное производное слово обязательно включает производящую основу. Отношения мотивации могут быть нескольких типов: 1. Исходная и неисходная мотивация – если производящее слово является непроизводным. Иногда семантически слово мотивируется через опосредованную мотивацию. Т.е. происходит расхождение формальной и семантической мотивации. Отличительные свойства производного и мотивированного слова. При одинаковой структурной сложности мотивированное слово всегда сложнее семантического. при лексическом тождестве мотивированное слово всегда сложнее по структуре.

Соседние файлы в папке Практические