Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
14.42 Кб
Скачать

Термин грамматика употребляется в двух значениях: 1. Строй языка. 2. Науку о строе языка и строе предложения.

Эта та часть грамматического строя языка, которая объединяет грамматические классы слов, а именно части речи, и принадлежащие этим классам грамматические категории и формы слов. Предметом морфологии являются части речи как классы слов, и присущие им грамматические категории. А также разряды внутри частей речи. Предметом изучения морфологии является слово морфологического характера.

Лексическое значение индивидуально. Оно не имеет средств выражения; словообразовательное значение характерно для группы слов. Грамматическое значение присуще целому классу слов. Грамматическое значение – это абстрактное значение, отвлечённое от лексического, и присущее целому классу слов. Одно значение всегда предполагает наличие другого. Словоформами одного и того же слова называют регулярные значения слова, объединённые тождествами его значения и различающиеся морфологическим значением.

Грамматическая категория. Понятие грамматическая категория (ГК) более абстрактное, нежели грамматическое значение или грамматическая форма и обладает рядом признаков. 1. Единство грамматического значения и средств его выражения. 2. Грамматические категории – это парадигматическая организация. Классификация: - по природе, в зависимости от того, что является членами данной категории, разные формы или разные слова все грамматические категории делятся на словоизменительные. Классификационные категории (несловоизменительные) – членами являются разные слова. - Лексикограмматические категории – это категории, которые тесно связанны с отражением действительности.

Соседние файлы в папке Практические