Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
14.15 Кб
Скачать

Производное слово передаёт своё значение, посредством отсылки к значению производящего слова. Учитывая это свойство производных свойств, главным отличительным признаком его семантики называют двойную референционную направленность. Т.е. референция к миру действительности и референция к миру слов. Простое слово референтно только к миру действительности, производное обладает двойной референцией.

Сопоставление производного слова с производящим словом даёт возможность выявить словообразовательную структуру производного слова. Причём как с формальной, так и с семантической стороны. Значение опирается на его структуру.

Значение производного слова определяется значением составных частей. Двойная деривационная направленность, двучленность структуры. Семантическое различие слов создаётся за счёт дополнительных компонентов значений, не выраженных в их словообразовательной структуре. Семантика производного слова не равна семантике мотивирующего + семантике форманта. В семантике производного слова появляется некая сема. Под этим понимается приращение смысла или дополнительные смысловые компоненты, которые нельзя приписать ни к семантике мотивирующего, ни к семантике форманта. Наличие дополнительных семантических компонентов делает производное слово идиоматичным. Таким образом, идеоматичность или лексиколизованностьт – это ещё одна из существенных особенностей семантики слова.

Представительство

Соседние файлы в папке Практические