Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 2 семестр / Лекции / вольная печать.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1. Эмиграция А.И. Герцена за границу.

2. Основание Вольной русской типографии

(1853). Первые брошюры типографии.

3. История изданий «Полярная звезда» и «Колокол» А. И. Герцена и Н. П. Огарева. Основные особенности бесцензурной печати. Структура изданий, направление и содержание, основные темы. Читатели «Полярной звезды» и «Колокола» (практическое занятие № 6).

4. Сборники «Голоса из России».

В 1830 г. поступил в Московский университет;

В 1834 арестован и отправлен в ссылку;

В начале 1840-х сотрудничество с В. Г. Белинским и западниками;

Философские работы Герцена повлияли на развитие материализма в русской философии: «Письма об изучении природы» 1844-46;

В 1847 году отъезд в Париж, политическая эмиграция.

В 1853 году создание Вольной типографии.

Философские взгляды Герцена. Он испытал влияние социалистов-утопистов, в своих философских и публицистических работах критиковал капиталистические отношения , презирал буржуазную цивилизацию.

Книга «С того берега» 1851 — замечальный памятник мировой социалистической мысли.

Брошюры: «Юрьев день! Юрьев день! Русскому дворянству»

«Поляки прощают нас»

«Крещеная

собственность»

В 1854 – начале 1855 г.:

«Прерванные рассказы», «Тюрьма и ссылка», «Письма из Франции и Италии», «С того берега».

Революционные воззвания, прокламации и брошюры, рассчитанные на распространение в народе и написанные доступным для него языком. «Первое видение святого отца Кондратия», «Емельян Пугачев честному казачеству и всему люду русскому шлет низкий поклон», воззвания «Земли и воли» («Что нужно народу?», «Что надо делать войску?», «Свобода» и др.), «К молодому поколению» Н. В. Шелгунова и М. Л. Михайлова, три листка «Великорусса». Много книг и материалов исторического характера было напечатано. Кроме двух «Исторических сборников» (1859, 1861) и шести сборников, посвященных раскольникам и старообрядчеству (составлены В. Кельсиевым), вышли «Записки Екатерины II», «Записки кн. Е.Р. Дашковой», «Записки И.В. Лопухина», «О повреждении нравов в России» князя М. М. Щербатова, три выпуска «Записок декабристов», книга «14 декабря 1825 года и император Николай I».

25 июля 1855 года – в годовщину казни декабристов вышел первый номер альманаха.

Характеристика издания: русское периодическое издание, выходящее без цензуры, исключительно посвященное вопросу русского освобождения и распространению в России свободного образа мыслей.

Программа: «Мы желали бы иметь в каждой части одну общую статью (философия революции, социализм), одну историческую или статистическую статью о России или о мире славянском, разбор какого-нибудь замечательного сочинения и одну оригинальную литературную статью; далее идет смесь, письма, хроника и пр. «Полярная звезда» должна быть, и это одно из самых горячих желаний наших, убежищем всех рукописей, тонущих в императорской цензуре, всех изувеченных ею...».

Силуэты пяти казненных декабристов: Пестеля, Рылеева, Бестужева-Рюмина, Муравьева-Апостола и Каховского;

Девиз: «Да здравствует разум»

Большие отрывки из «Былого и дум» самого Герцена, статья Энгельсона «Что такое государство?», переписка Белинского с Гоголем по поводу «Выбранных мест из переписки с друзьями» (в том числе знаменитое зальцбруннское письмо Белинского), письма Гюго, Прудона, Мишле, Маццини, приветствовавших «Полярную звезду».

Статья Герцена «Вперед! Вперед!»: Долой дикую цензуру и дикое помещичье право! Долой барщину и оброк! Дворовых на волю! А со становыми и квартальными мы сделаемся потом.

Стихи Пушкина, Рылеева и других поэтов, статьи Н.И. Сазонова, два письма из России.

Во второй книге «Полярной звезды» была помещена статья Н. Огарева «Русские вопросы» за подписью «Р. Ч.» («Русский человек»).

Освобождение слова от цензуры.

Освобождение крестьян от помещиков.

Освобождение податного сословия от побоев.

Обращаемся ко всем соотечественникам, делящим нашу любовь к России, и просим их не только слушать наш «Колокол», но и самим звонить в него.