Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 2 семестр / Лекции / Русская юмористическая и сатирическая журналистика 1860-х годов.pptx
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
551.09 Кб
Скачать

РУССКАЯ ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ И САТИРИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА 1860­Х ГОДОВ

1.Возникновение нового типа изданий – еженедельного журнала с карикатурами. Юмористические журналы «Весельчак», «Развлечение».

2.Сатирический журнал «Искра». Редактор литературной части «Искры» В. С. Курочкин и художественной части – Н. А. Степанов. Сотрудники «Искры». Характеристика журнала. Идейная позиция «Искры», политическая направленность сатиры. Значение карикатур.

3.Журналы «Будильник», «Гудок», «Оса», «Заноза».

УЛИЧНЫЕ ЛИСТКИ

Ст. Н. Добролюбова «Уличные листки» («Современник» 1858): 1.Беспринципность

2. Мелкотемье

БАРАДАДЫМ, БЕССОННИЦА, БЕССТРУННАЯ БАЛАЛАЙКА, ВЕСЕЛЬЧАК, ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА, ГОВОРУН, ДЯДЯ ШУТ ГОРОХОВЫЙ, ЕРАЛАШ, КАРТИНКИ С НАТУРЫ, ЛИТЕРАТУРА В ХОДУ, МОИМ ТРУТНЯМ СОВЕТ, МУХА, НАРОДНОЕ РАЗГУЛЬЕ НА ПЕТЕРБУРГСКИХ ОСТРОВАХ, НОВЕЙШИЕ ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ, ГОРОСКОП КОТА, ПОТЕХА, ПРАВДА В СТИХАХ И ПРОЗЕ, ПУСТОЗВОН, ПУСТОМЕЛЯ, РАЕК, РОДОДЕНДРОН, СМЕХ, СМЕХ И ГОРЕ, СПЛЕТНИ, СПЛЕТНИК, ФАНТАЗЕР, ФОНАРЬ, ШУТНИК, ЩЕЛЧОК, ЮМОРИСТ

Итого 30 штук!

Мнение А. В. Никитенко: «В главном управлении училищ генерал-губернатор П. Н. Игнатьев напал на несчастные листки, которых развелось ныне множество и которые продаются на улицах по пяти копеек. Это его пугает. Между тем в этих листках нет ничего ни умного, ни опасного. Им строго воспрещено печатать что-нибудь относящееся к общественным вопросам. Это пустая болтовня для утехи гостинодворцев, грамотных дворников и пр. один господин литератор и мне говорил, что их следовало бы запретить. «Зачем?» - отвечал я. Конечно, это вздор, но он приучает грамотных людей к чтению – все- таки это лучше кабака и харчевни. Между тем от вздорного они мало-помалу перейдут и к дельному».

ЖУРНАЛ «ВЕСЕЛЬЧАК» 1858­59

Вначале его возглавляли О. И. Сенковский (барон Брамбеус) и Н. В. Кукольник, Я. Григорьев, затем Н. М. Львов.

Программа журнала: «Земля наша широка и обильна, но смеху в ней нет... Смеху нет! Приходите смеяться с нами, смеяться над нами, над ними, над собою, надо всем и обо всем смеяться, лишь бы только не скучать».

Из «Частного письма» № 1 1858 года.

Юмористические материалы журнала: «Заседания комитета для редакции «Весельчака»», в которых говорилось о личной жизни Пустяковского; письма из провинции, в которых требовали еще юмора (мистификация). Отдел «Ларчик»: мелкие заметки, анекдоты, бытовые разговоры, мелкие и незначительные случаи.

Н. Львов (№№ 17­44).

«РАЗВЛЕЧЕНИЕ» (1859­1905)

Основал Ф. Б. Миллер, который был его редактором и издателем до 1881 г. В журнале сотрудничали Б. Н. Алмазов, В. П. Буренин, П. И. Вейнберг, Н. В. Гербель, А. И. Левитов, Л. А. Мей.

ЖУРНАЛ «ИСКРА» 1859­1873

Литературный редактор – В. С. Курочкин; художественный редактор – Н. А. Степанов. Программа: «На нашу долю, – говорилось в нем, – выпадает разработка общих вопросов путем отрицания всего ложного во всех его проявлениях в жизни и искусстве. ...Средством достижения нашей цели...

будет сатира в ее общем обширном смысле».

1861 год – 9 000 экз.

Акционерные общества поднимают акции

ВЕДУЩИЕ РЕДАКТОРЫ ЖУРНАЛА

Василий

Николай

Степанович

Александрович

Курочкин

Степанов

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ «ИСКРЫ»

«Нам пишут» (запрещен в 1862 году);

Затем: «Искорки», «Сказки современной Шехерезады». Вел М. М. Стопановский.

«Хроника прогресса» – цикл передовых статей, начатый в №5 за 1859 г. Его вел Г. 3. Елисеев.

«...Когда не появится в «Искре» моей Хроники, значит, прогресс подвигается плохо. Если Хроника моя прекратится совсем, пусть разумеют они, что друзья человечества восторжествовали вполне. Тогда уж мне нельзя будет и писать».

«ЛИБЕРАЛ­ЭКВИЛИБРИСТ» ИЗОБРАЖАЛСЯ МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ П.А. ВАЛУЕВ, БАЛАНСИРУЮЩИЙ

НА КАНАТЕ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ КОТОРОГО СТОИТ СЛОВО «ДА», С ДРУГОЙ – «НЕТ»