Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
26.64 Кб
Скачать

3. 1. 2. Материалы коллоквиума

(11 неделя семестра)

Тема

Проблемы поэтики поздних романов Ф. М. Достоевского («Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы»)

План

1. Тип героя Достоевского. Позиция автора по отношению к герою.

2. Особенности сюжета.

3. Структурные особенности пространства и времени в романе писателя.

4. Структура романа Достоевского и архаические схемы мифологического мышления.

5. Система персонажей: типологические особенности.

6. Христианская онтологичность эстетики писателя.

7. Жанровое своеобразие романа Достоевского.

Рекомендации. В курсе истории русской литературы XIX века изучение творчества Ф. М. Достоевского представляет для студентов, как правило, наибольшие трудности. Это объясняется многими причинами. Одна из важнейших заключается в том, что Достоевский – это не просто гениальный писатель, а самобытный русский религиозный философ, воплотивший в своих художественных произведениях оригинальную философскую концепцию мира. Творчество Достоевского «больше», чем искусство, оно претендовало на такое изображение действительности в ее первосущности, которое сравнимо с мифом. Анализ «текущего» в произведениях писателя, по словам Е. Мелетинского, предельно обобщался и был доведен до мировых, космических масштабов, что вело к возрождению в его творчестве архетипов с их мифологически-космическим размахом. Достоеведение давно признало «грандиозность» произведений писателя, сложность жанровой структуры его романов; разработано огромное количество интересных типологических концепций творчества Достоевского: роман-трагедия (Вяч. Иванов), идеологический роман (Б. Энгельгардт), полифонический (М. Бахтин), социально-экспериментальный философский роман (Р. Поддубная), интеллектуально-психологический (Д. Кирай), роман прозрения (А. Ковач) и т.д. Именно сложностью произведений писателя, трудностью ориентации в литературоведческих и философских исследованиях его творчества объясняется выбор учебного материала коллоквиума.

Коллоквиум оказывается той формой работы, которая позволяет одновременно и освоить методику анализа конкретных текстов, и рассмотреть эволюцию творческих принципов писателя на материале отдельных произведений, и проанализировать авторитетные концепции его творчества в целом. Коллоквиум – это не только обучающее, но и контролирующее мероприятие. На коллоквиуме контролируется, во-первых, усвоение сложного лекционного курса, во-вторых, процесс самостоятельной работы студентов в семестре. Методические указания к коллоквиуму призваны помочь учащимся в изучении научной литературы по творчеству Достоевского, в исследовательской работе над текстами художественных произведений. Указания содержат список теоретических вопросов, рассматриваемых на коллоквиуме, а также списки научных исследований по теме занятия.

При подготовке коллоквиума рассмотрите вопросы, касающиеся поэтики отдельных романов, используя рекомендованную научную литературу.

Роман ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

  1. Герой и позиция автора по отношению к герою (концепция М. Бахтина).

  2. Особенности сюжета. «…Состояние колебания и составляет роман» (Достоевский). Фольклорно-мифологический сюжет смерти-воскресения, разворачивающийся в романе не как последовательность, а как одновременность. Функции «роковых» случайностей в сюжете.

  3. «Сюжетная аура». «Событийность» истины у Достоевского (М. Бахтин). Ситуация «несоревнующегося» (А.П. Скафтымов), эмпатического общения. «Общее» и «про­никновенное» слово в романе. Идея «почвы», аксиологическая функция и конкретно-художественное выражение мотива «живой жизни» в романе.

  4. Преступление как сюжетная основа романа. Отличие «Преступления и наказания» от традиционных типов романа: авантюрно-детективного, философского, психологического и др. Своеобразие мотива тайны в романе «Преступление и наказание».

  5. «Целестремительность» романов Достоевского: герой-тайна как центр романа и его «другой» (К. Мочульский, Н. Бердяев). Сюжетно-композиционная роль диалогов Раскольникова и Порфирия Петровича, Раскольникова и Сони Мармеладовой др. Функции двойничества.

  6. Архетипическая основа мотивной структуры романа (мотивы Каина, Иова, Иуды, договора с дьяволом и др.). Символы онтологического «порога».

  7. Пространственно-временная организация романа. Мотив чуда в романе.

  8. Хронотоп эпилога.

  9. Жанровое своеобразие романа «Преступление и наказание». М. Бахтин о при­роде полифонического романа Достоевского. Другие типологические концеп­ции романа писателя: роман-трагедия (Вяч. Иванов), идеологический (Б. Энгельгардт), социально-философский (В. Этов) и пр.