Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
26.64 Кб
Скачать

. Темы для самостоятельного изучения (9, 13 недели семестра) Творчество к. М. Фофанова

Трудности в самостоятельном изучении темы связаны с тем, что долгое время творчество поэта не привлекало серьезного внимания нашей науки и представлено в исследованиях далеко не полно. Кроме того, пока можно говорить лишь о небольшом круге изданий текстов поэта. Студентам рекомендуются следующие сборники: Фофанов К. М. Стихотворения. – М., 1939. (Библиотека поэта. Малая серия); Фофанов К. М. Стихотворения и поэмы. – М.:Л., 1962. (Библиотека поэта. Большая серия). Кроме того, можно использовать электронные ресурсы.

В последнее десятилетие по-настоящему осознана значимость поэзии Фофанова для истории русской литературы, оживляется исследовательский интерес к ней, появляются новые интерпретации ее. Особенность литературной позиции поэта состояла в безусловной причастности его классическому наследию и одновременно в живом выражении им новых поэтических тенденций. Для современников Фофанова не было сомнения в силе его таланта. Стихотворение «Отошедшим» (1889) висело у Н. Лескова прикрепленным на стенке над рабочим столом. Л. Толстой писал о творчестве Фофанова: «Стихи естественные, вытекающие из особенного поэтического дарования». И. Репин, с которым поэта связывала многолетняя дружба, запечатлел на полотне его вдохновенный образ. И. Северянин, восторженно воспринимавший произведения поэта, обозначил период с 1887 года (год смерти С. Надсона) по 1895 год (появление первых изданий символистов) как эпоху Фофанова. Современный исследователь говорит в этой связи о значимом периоде «между золотым и серебряным веком» (Е. Тарланов). Эгофутуристы (И. Северянин, сын Фофанова Константин, писавший под псевдонимом К. Олимпов, и др.) создали культ поэта, они посвятили ему сборник «Оранжевая урна. Альманах памяти Фофанова» (СПб., 1912).

Широкая известность в литературных кругах приходит к Фофанову в трагический момент. Молодой Фофанов не был знаком с Надсоном, но он принял участие в его похоронах, так как поклонялся его «израненной музе». Надсон для поэта был не просто выдающимся художником, первые одобрения лирика Фофанова получила именно в оценках Надсона. Стихи, прочитанные над могилой Надсона, положили начало его славе. Первое опубликованное стихотворение поэта – «Сосуд с целебною водою Иордана» (8 июля 1881 года в газете «Русский еврей»). С этого времени поэт печатается в журналах «Литературное обозрение», «Новь», «Северный вестник», в альманахе «Северные цветы», издаваемом символистами. Первые сборники стихов выходят в 1887 и 1889 годах, затем появляются «Тени и тайны» (1892), «Стихотворения: в 5 ч.» (1896), «Иллюзии» (1900).

Вопрос о месте Фофанова в русской поэзии впервые был поставлен Д. Мережковским в статье «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1892). На протяжении всего творческого пути поэта сохранялась неоднозначность критических оценок его лирики. Мережковский Фету-«эпикурейцу» противопоставил Фофанова, для которого характерны мученическая любовь к красоте, мучительные диссонансы, фантастический сон как порождение безнадежных петербургских туманов. Фофанова Мережковский называет предшественником русского символизма. В представлении критиков-современников Фофанов – это «Божьей милостью поэт» (Мережковский), самородок, имеющий непосредственный, «наивный» талант, поэт, поющий так, как поют птицы. Примечательно, что Фофанов был выдвинут на соискание Пушкинской премии, присуждаемой Академией наук, но она ему не была присуждена из-за неправильных оборотов речи, поэтических вольностей. Демократическая и народническая критика (Н. Михайловский, А. Скабичевский и др.) обвиняли поэта в отсутствии в его творчестве злободневных социальных тем. В «Истории русской литературы XIX века» под ред. Д. Овсянико-Куликовского (1917) В. Брюсов отводит Фофанову почетное место среди поэтов этого периода, указывая на развитие им традиций Лермонтова, Тютчева, Фета. Многие критики утверждали, что в поэзии рубежа веков, в том числе и в лирике Фофанова, возникают неоромантические тенденции.

О связи творчества Фофанова с классической традицией студенты могут прочитать в исследованиях, приведенных в разделе «Литература», например в указанной работе В. Кожинова, где лирика поэта характеризуется как «взрыв романтической поэтики». Рекомендованная статья Е. Ермиловой представляет творчество «восьмидесятников» с точки зрения смены литературных стилей и сочетания противоположных элементов двух стилевых систем – 1870-х и 1900-х годов.