Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс, 1 семестр / Таблица. USA XVIII

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Журналистика североамериканских колоний Англии и США XVIII века | Николаев, Л-145

Дата

Что произошло

1704

Почтмейстер Дж. Кэмпбелл в Бостоне основал газету «The Boston Newsletter»

1719

Появился конкурент единственной газеты Северной Америки - «Boston Gazette». Одним из издателей является Джеймс Франклин (ст. брат Бенджамина Франклина).

1721

Джеймс Франклин создаёт «The New-England Courant». Этой газете удавалось на протяжении первых двух лет своего существования оставаться «колючей, едкой газетой, созданной по образу и подобию английских оппозиционных изданий». В печать шла и острая полит. и религиозная сатира, появлялись перепечатки материалов из радикальных английских газет. Во время эпидемии оспы Джеймс начинает журналистское расследование о вакцинации и становится одним из первооткрывателей данного жанра.

1725

Уильям Брэдфорд учреждает первую газету в колонии «New-York Gazette» по разрешению английского губернатора. Ранее все влиятельные газеты основывались и развивались в Бостоне, Брэдфорд обозначил новую тенденцию – базировать издание в Нью-Йорке, а также выходить за пределы традиционного Бостона в другие колонии.

1729

Бенджамен Франклин покупает «The Pennsylvania Gazette» в Филадельфии» и превращает ее в самую популярную в городе и самую лучшую в колониях. Газету от других отличало разнообразие жанров, блестящий стиль изложения, чрезвычайная финансовая успешность, благодаря выделению самого большого объема рекламных публикаций. Эффективность рекламы была достигнута особой вёрсткой, с «воздухом» и иллюстративными элементами, делая её ярче. Газета также брала на себя задачу распространения идей Просвещения, воспитания чувства национального единства.

1733

Типограф Иоганн Питер Зенгер открывает «New-York Weekly Journal» - рупор оппозиции местным властям.

1735

Происходит первый судебный процесс, касающийся свободы печати. Издателя «New-York Weekly Journal» Зенгера осудили за оскорбления в адрес губернатора и его окружения. Губернатор, не выдержав сатиры, посадил его в тюрьму по обвинению в клевете. Суд присяжных оправдал Зенгера, и он был освобожден. Этот прецедент положил начало американской традиции свободы печати.

1741

Эндрю Брэдфорд и Бен. Франклин почти одновременно выпустили первый американский журнал – «American Magazine» и «General Magazine» соответственно. Опыт создания нового типа периодических изданий положил начало существования журнала в Америке.

1773

Произошла акция, именуемая как «Бостонское чаепитие». Газета «Boston Gazette» выступила с инициативой организации протеста против обложения американского чая чрезмерно высоким налогом. Нападение на корабль с чаем совершили несколько колонистов, переодевшись в индейцев. Данный факт стал поводом для начала вооруженного сопротивления американцев колониальным властям Англии.

1775-1783

Война североамериканских колоний Англии за независимость. Основные причины: очень высокое налогообложение жителей Тринадцати колоний парламентом королевства Великобритания и отсутствие представительства в парламенте. Война завершилась подписанием «Парижского мира».

1776

120 тыс. экз. листовок с революционной статьёй «Общий смысл» распространили за три месяца. Автором выступил самый знаменитый и влиятельный публицист Американской революции Томас Пейн. Идея – бескомпромиссное отделение от Англии и полная свобода колоний.

1776

Принята декларация независимости США от Великобритании.

1787-1788

Начало политической борьбы циклом статей «Федералист» под псевдонимом Публий – 85 памфлетов, авторами которых были крупные государственные деятели, убеждавшие своих сограждан в необходимости ратификации конституции, утверждавшей принципы федерализма и разделения властей. С выпуском «Федералиста» газеты и журналы превратились в органы политических партий и группировок.

1789

В конституцию внесли 10 поправок. Особенно важной для существования американских СМИ стала первая поправка: «Конгресс не должен издавать ни одного закона, <...> ограничивающего свободу слова или печати...».

1789

«Gazette of USA» стала официальным органом федералистов. На деньги департамента финансов бывший школьный учитель Джон Фенно начал издавать газету в Нью-Йорке, а вскоре она вместе с правительством переехала в Филадельфию, превратившись в 1793 г. в ежедневную.

1791

Джефферсон и Мэдисон основали в Филадельфии «The National Gazette». Издание было создано в ответ на действия «федералистов» и укрепилось в позиции республиканского СМИ. Редактором был приглашен известный поэт Филипп Френо. Страницы «The National Gazette» были предоставлены всем, кто был недоволен политикой федералистов. Яростная война между двумя противоборствующими газетами продолжалась около двух лет.

1791

Провозглашена свобода печати с целью недопущения в молодой республике правительственной цензуры, подобной той, что существовала в монархической Европе. Это было важным завоеванием американского народа.

1798

Президент Джон Адамс подписал закон, ограничивавший свободу прессы («Закон о клевете») и направленный против республиканской прессы. «Если любое лицо будет создавать, печатать, произносить или публиковать <...> какие-либо ложные, скандальные или злонамеренные писания <...> против правительства США <...> или против Президента <...> с намерением опорочить <...> или подорвать репутацию; или возбудить против них ненависть добропорядочных граждан Соединенных Штатов <...>, то это лицо должно быть наказано штрафом до двух тысяч долларов и тюремным заключением до двух лет».

2

Соседние файлы в папке 3 курс, 1 семестр