Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс, 1 семестр / Таблица. Издательские концерны

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
2.43 Mб
Скачать

КРУПНЫЕ ИЗДАТЕЛЬСКИЕ КОМПАНИИ И ИХ ОСНОВАТЕЛИ (НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВВ.)

Издатель и его деятельность

Собственность, издания

Станислав Максимилианович Проппер

• Владелец издательского товарищества

«Биржевые ведомости» - буржуазная пресса для современников. Издание, стоящее у истоков формирования качественной и массовой прессы. Декларирует независимость от политических партий.

Выпускаются приложения: «Общедоступные моды», «Здравие семьи», «Знание и искусство», «Новое слово», и самое успешное из них - «Огонёк». Издание выходило в течение семи лет тиражом до 150 тыс. экземпляров.

Швейцарец, принявший русское подданство, одна из характерных фигур в издательском мире России. Финансовый спекулянт. Для того чтобы обеспечить своей газете объявления, он прибегал к шантажу, называя в биржевом отделе некредитоспособными фирмы, отказавшиеся давать ему объявления.

«Он – чистокровный издатель. У него одна цель – разбогатеть», - С.Ю. Витте.

«…Биржевой маклер (посредник в биржевых операциях), обманом приобретший право издания, не брезговавший шантажом и плагиатом, к началу XX в. стал одним из богатейших людей страны», - Л.П. Громова: История русской журналистики.

Сытин Иван Дмитриевич

• Владелец одного из первых издательских концернов: «Товарищества печатания, издательства и книжной торговли И.Д. Сытина и К°» (печать календарей 25 типов, произведений русских и иностранных писателей; религиозная и духовно-нравственная литературы; детские книги, в т.ч. учебники и учебные пособия, научно-популярная литература)

• - Газеты «Правда Божия», «Русское слово» (газета касалась самых злободневных социальных вопросов, оперативно отражая все текущие события. Тираж доходил до 100 тысяч экземпляров) и др.;

- Журналы «Вокруг света», «Северное сияние», «Вестник спорта и туризма», «Вестник школы», «Для народного учителя», «Заря», «Модный журнал», «Нужды деревни» и др.;

- Детские издания «Пчёлка», «Друг детей», «Мирок» и др.;

- Иллюстрированные приложения к журналу «Вокруг света» — «Журнал приключений», «На суше и на море».

Московский издатель, книготорговец, к началу первой мировой войны выпускавший четвертую часть всей книжной продукции России. Неграмотный выходец из костромской деревни, благодаря своему предпринимательскому таланту стал ведущим издателем России.

«Сытин имел репутацию просветителя, издававшего книги русских писателей и книги для народа», - С.Я. Махонина: История русской журналистики.

В 1916 г. Сытин купил издательство А.Ф. Маркса с самым распространенным в стране журналом «Нива».

Фирма Сытина имела книжные магазины и отделения в Петербурге, Варшаве, Екатеринбурге, Иркутске, Киеве, Ростове-на-Дону, Одессе, Самаре, Саратове и на Нижегородской ярмарке.

Адольф Фёдорович Маркс

• Владелец «Товарищества издательского и печатного дела А. Ф. Маркса»

«Нива» - первый в России массовый иллюстрированный еженедельный журнал «для семейного чтения». В нём публиковались: очерки географического и исторического характера, популярные статьи «по наукам и искусству», по вопросам медицины и т. п. Раздел беллетристики: переводные романы, повести, произведения русских писателей. Фотокорреспонденции о важнейших мировых событиях и репродукции с картин выдающихся художников.

Русский издатель, потомственный дворянин.

Скандально известен покупкой всех прав на издание произведений А.П. Чехова сроком на 50 лет.

«Он выступал не только как распорядитель финансовой части журнала, но и сам, по свидетельству сотрудников, прочитывал все материалы, поступившие в редакцию, решал вопросы о покупке произведений для журнала и своего издательства. Современники отмечали роль издателя «Нивы» в просветительской деятельности», - С.Я. Махонина: История русской журналистики.

Алексей Сергеевич Суворин

• Владелец одного из первых издательских концернов: «Товарищества А.С. Суворина «Новое время», типографии с самыми современными машинами, а также 30 тыс. десятин леса и бумажной фабрикой. Это давало возможность обеспечивать концерн бумагой. В годы войны издательство могло обеспечить себя само. Другие типографии закупали бумагу в Финляндии, потому оказались перед проблемой «бумажного голода».

Выходили «Русский календарь» и справочные издания «Весь Петербург», «Вся Москва» и «Вся Россия».

Издательство Суворина имело отделения в Москве, Одессе, Харькове, Саратове, Ростове-на-Дону.

• Книжная продукция служила для поддержания материального положения газет и журналов Суворина.

- газеты «Новое время», «Земледельческая газета», «Московский телеграф», «XX век», «Русская земля», «Маленькая газета», «Вечернее время»;

- журналы «Исторический вестник», «Русское обозрение», «Наборщик и печатный мир», «Конский спорт», «Лукоморье» и др.

Русский журналист, издатель, писатель, театральный критик и драматург. Один из первых поставил издание газеты на «капиталистические рельсы».

С 1880 года Суворин начал издавать «Исторический вестник» — один из самых распространенных русских журналов, посвященных изучению прошлого России.

В 1876 году состоялась совместная с В.И. Лихачёвым покупка пришедшей к тому времени в упадок газеты «Новое время». 1877 год – открытие собственной типографии.

«Суворин был едва ли не единственным в России образцово и первооткрывательски буржуазным газетчиком», - И. Соловьева, В. Шитова: А.С. Суворин: портрет на фоне газеты.

Михаил Матвеевич Стасюлевич

• Владелец издательства «Типография М. М. Стасюлевича», один из первых, кто создал книжно-журнальный концерн. Оборудование для неё приобреталось в Германии, она была одной из крупнейших в Санкт-Петербурге. Всего при жизни Стасюлевича его типография напечатала около 4000 названий книг. «Он стоял во главе хорошо организованного издательского дела», - пишут исследователи.

В течение 70-х гг. выпускает две серии книг «Русская библиотека» с целью дать читателю доступное и массовое собрание произведений выдающихся отечественных поэтов и прозаиков.

• - либеральный литературно-художественный журнал «Вестник Европы» (названный в память Н. М. Карамзина, издававший одноимённый журнал) - высшим достижением России «Вестник Европы» считал реформы 1861 г. Его идеалом было постепенное, без революционных потрясений переустройство страны.

- газета «Порядок» (ранее - «Правовой порядок», но цензура оставила в заголовке только последнее слово) призывала продолжать реформы, требовала свободы печати и введения в стране конституционной монархии. Несмотря на тираж более 5 тысяч, газета была закрыта Стасюлевичем по юридическим причинам.

Русский историк и публицист, редактор-издатель журнала «Вестник Европы». Основные темы исторических работ касались древней Греции и западно-европейского средневековья. Преподавал историю Великому Князю Николаю Александровичу.

В 1866-м пять опальных профессоров Петербургского университета, вынужденных уйти в отставку из-за несогласия с политикой правительства в области образования, – М.М. Стасюлевич, К.Д. Кавелин, А.Н. Пыпин, В.Д. Спасович, Б.И. Утин – выпустили в свет новый журнал в Петербурге. «Мы восстановили имя карамзинского журнала в 1866 г., когда исполнилось 100-летие со дня рождения Карамзина, желая тем самым почтить его память», – писал «Вестник Европы» впоследствии.

Николаев К, Л-145 - 4