Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс, 1 семестр / Твардовский - Реферат.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
46.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций

Кафедра журналистики и русской литературы ХХ века

Реферат

На тему: «Специфика редакторской деятельности на примере творчества Александра Трифоновича Твардовского»

Выполнил:

Николаев Константин,

Гр. Л-145

Кемерово

2017

Оглавление

Введение ............................................................................................................3

Глава 1: Редактирование как особый вид журналистской деятельности

    1. Роль редактора в журналистском издании .......................................5

    2. Литературный редактор в издательском процессе ..........................8

    3. Основные характеристики текста ....................................................10

Глава 2: Редакторская деятельность а.Т. Твардовского

2.1 Принципы редактирования А.Т. Твардовского ...............................12

2.2 Журнал «Новый мир» в жизни Твардовского .................................16

Заключение ....................................................................................................18

Список литературы ......................................................................................19

Введение

Умение редактировать необходимо каждому журналисту, ведь его основные функции творческой деятельности к этому, буквально, обязывают. Хороший текст всегда должен быть продуман и построен, опираясь на каноны, на сформировавшийся облик идеального произведения, который закреплялся в течение многих веков развития журналистики и литературы в целом. История литературного редактирования начинается от накопления частных приемов работы над готовым материалом, ограниченным конкретной ситуацией и решением определенных задач, до научного осознания деятельности редактора, что выражается в создании методик, нацеленных на систематизацию базовых знаний теории журналистики и в дополнение к ним тех самых частных приемов, разъясняя причины их использования. к созданию методик, основанных на систематизации этих приемов, к научному их осознанию.

Умение профессионально работать над текстом не всегда находило себе место среди перечисляемых обычно слагаемых журналистского мастерства. Когда автор ищет и находит новые, общественно ценные, убедительные факты, нужные слова приходят сами – такова была распространенная точка зрения, однако «чтобы хорошо писать, надо хорошо думать». Совокупность фактов, суждений необходимо привести в легко воспринимаемую форму, провести работу над иногда несвязными частями текста, сделать материал таким, чтобы читатель не провел ни секунды в недоумении, не понимая, о чем же все-таки хотел сказать автор – все это остается в «закулисье» журналистики, в связи с чем некоторые начинающие специалисты не видят сути в литературной правке.

С развитием редакторской деятельности задачи, возлагаемые на редактора, постепенно расширяются, однако осуществление деятельности значительно упростилось, неизменным остается цель литературного редактирования - подготовка текста к выпуску, работа над ним с целью его улучшения с научной и литературной точки зрения.

Специфика редакторской деятельности будет рассматриваться на примере творчества А.Т. Твардовского. Исследователи отмечают работу Александра Трифоновича как заметное явление в общественной жизни страны, ведь его деятельность быланаправлена на восстановление в правах свободного выражения взглядов и идей, касающихся современных проблем духовной и материальной культуры. Редакционно-издательская деятельность А.Т. Твардовского на посту главного редактора «Нового мира» длилась 16 лет, за которые им было выпущено чуть менее 200 номеров журнала. Основной предпосылкой выбора работ Твардовского в качестве материала исследования стал интерес к факту его снятия с поста главреда с мотивировкой: «идеологические ошибки» на страницах «Нового мира» и собственное неблагонадежное творчество.