Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс, 1 семестр / ИОЛ - Ответы.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
463.87 Кб
Скачать

1. Особенности русской литературы рубежа XIX –XX вв. Эстетика и поэтика модернизма.

Октябрьский переворот призвал литературу на службу революции. На этот призыв откликнулись немногие. Большинство литераторов выступило с разоблачением большевистского заговора, направленного против русского народа. Таким образом, ведущим жанром в начале периода была публицистика. Она выдвигала вопросы, которые сохранили свою актуальность на протяжении всей истории развития русской литературы ХХ века. Это взаимоотношения революции и человечности, политики и нравственности, проблема кризиса традиционного гуманизма и рождение «нового человека», проблема технической цивилизации и будущего, судьба культуры в эпоху революционной ломки, проблема народного характера, проблема ограничения и подавления личности в новых условиях и т.д. После революции 1917 года по всей стране появилось множество различных литературных групп. Многие из них возникали и исчезали, даже не успевая оставить после себя какой–либо заметный след. Только в одной Москве в 1920 г. существовало более 30 литературных групп и объединений

Бурная общественно–политическая борьба не могла не оказывать своего влияния на литературный процесс тех лет. Возникают и получают широкое распространение такие понятия, как «пролетарский писатель», «крестьянский писатель», «буржуазный писатель», «попутчик». Писателей начинают оценивать не по их значимости и не по художественной ценности их произведений, а по социальному происхождению, по политическим убеждениям, по идеологической направленности их творчества

Таким образом, основными чертами этого периода были воздействие событий революции и гражданской войны на литературное творчество, борьба с классическими тенденциями, приход в литературу новых авторов, формирование эмигрантской литературы, тенденции к многовариантному развитию литературы в начале периода и нарастание негативных тенденций в конце.

Философской базой искусства модернизма стала философия абсолютного идеализма, провозглашающая нереальность материального мира и реальность мира идеального, нематериального.

Модернизм исходит из того, что мир изначально трагичен и абсурден. Он отвергает рациональные способы освоения мира, отказывается от материалистических теорий, от позитивизма и жизнеподобного отражения действительности. Отрицает все стереотипные идеологии общественного сознания. Главная ценность модернизма - личность с ее сложными душевными переживаниями, поэтому модернистское искусство, как правило, психологично, обращается к сфере сознания и бессознательного.

разделение психики на сознательное и бессознательное: 1) сверх-я, 2) я, 3) оно;В человеке есть все, утверждают модернисты: от возвышенного до низменного, от божественного до дьявольского. Человек стремится познать свои высоты, спуститься в свои глубины, найти идеал (нового Бога), подчинить дьявола себе.

Самой главной категорией в эстетике была категория красоты. Все искусство модернизма теперь отталкивается от мысли о правде жизни. Абсолютная красота – это красота мертвая.Марсель Дюшан считал, что художник должен увидеть образ в бытовых вещах. категория трагического.

Ницше: искусство является продолжением трагедии жизни. Воплощением трагического является противоборство дианисийского и апполонского начал.Доминирует чувство.

В конце 19в. – декаданс: пессимистическое настроение, мистические представления о жизни.Трансформация классической эстетики связана с новыми категориями.Категория игры была в творчестве классических писателей(Шиллер, Кант). Особой категорией она становитсяв эпоху модернизма. Эту категорию сформировал Х. Ортеги-и-Гассет.Он же сформировал категорию дегуманизации – отказа от изображения человеческого в искусстве.Гассет считал, что искусство может носить как дегуманизированный вид (сложный), так и может носить массовый характер. С т. з. Гассета, дегуманизированное – это искусство модернизма.Массовое – это искусство для среднего человека.Понятие «игры» используется для характеристики модернизма и массового искусства.В них используются разные типы игры. Игра в массовом искусстве: базируется на чувствах, требует буквального восприятия. Игра в модернизме: требует работы воображения, того, чтобы у человека была потребность в индивидуальном восприятии.Другая категория – категория сублимации. Эстетика модернизма начинает формироваться через привлечение разл. понятий из др. сфер.

Модернизм был подготовлен декадентством,т. е. особым миропониманием распространенным в конце 19 – начале 20 века ихарактеризовался чертами: - неприятие реальной жизни - культ красоты - отрицание социальных проблем - восприятие жизни как эстетического процесса.Наиболее ярко декаданс проявился в модерне и символизме.Модернизм был подготовлен авангардизмом, т. е. особо новаторским искусством, представители которого в манифестной форме призывали порвать с наследием прошлого и создать нечто новое, резко противоречащее традиционному искусству. На искусствомодернизма оказ. влияние идеи Шопенгауера, Ницше, Фрейда, Камю, Сартра, Бергсона.

Черты модернизма:

1.Разрыв реалистических традиций

2.отказ от изображения социальных и исторических еалий

3.Субъективизм

4.Индивидуализм

5.протест против всякой традиции

6.преобладающая роль формы над содержанием

7.Синтез искусств

8.Опора на иррациональное

9.Дегуманизация1

0.Эстетизм, в т. ч. антиэстетизм.

Декадентство (decadentia — упадок) — общее наименование кризисных явлений европейской культуры 2-й пол XIX — нач XX вв., отмеченных настроениями безнадёжности, неприятия жизни, тенденциями индивидуализма.Сложное и противоречивое явление,имеет источником кризис общественного сознания, растерянность многих художников перед резкими социальными антагонизмами действительности.Отказ искусства от политической и гражданских тем художники-декаденты считали проявлением и непременным условием свободы творчества.Постоянными темами являются мотивы небытия и смерти, тоска по духовным ценностям и идеалам.

Характерными чертами декадентства считаются: субъективизм, индивидуализм, аморализм, отход от общественности, что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов, стилизации и т. д.