Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПР-4. Плюсы и минусы радиоведущего

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
18.74 Кб
Скачать

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОВЕДУЩЕГО

Дуэт радиоведущих «Крем и Хруст»

(Александр Кремов и Андрей Хрусталёв)

ПЛЮСЫ

  1. Чувство юмора. Это одна из самых юмористически «плотных» радиопередач. Помимо заранее прописанного текста с шутками, неотъемлемой частью «Шоу Кремова и Хрусталёва» является импровизация. Она выражается в постоянном мозговом штурме на определённую тему, чаще всего на определенный инфоповод. Например, тема: «Нелепые русские имена»

Кремов: «Даже если взять на 100% славянские имена, ну, типа, Глеб»

Хруст: «Глеб, что за имя такое… Вот кидаешь картошку в ведро алюминиевое и звук такой: «Глеб»

  1. Каждый из ведущих хорошо дополняет другого. Создаётся ощущение, что у них один словарный запас на двоих, одни и те же познания во всех сферах жизни.

  1. Высокий уровень эрудиции. В течение часа дуэт может вести разговор, казалось бы, на одну тему, но при этом задевая ещё массу других. Говоря о строительстве торговых центров, они могут переключиться на музыку, которая там играет и начать разбирать почему играет именно «Pop», а не, например, «Джаз» или «Minimal Techno». Они не отходят далеко от темы, однако создаётся впечатление того, что они крайне эрудированы, либо заранее хорошо готовятся к эфиру (одно другому не мешает).

  2. Стиль речи. Он максимально приближен к разговорному, но не скатывается к откровенным жаргонизмам и другим категориям низкого стиля. И Кремов, и Хрусталёв могут держать разговор в публицистическом стиле, потом резко перейти на разговорный, и успешно перейти к художественному. Конкретный пример: Женщина ограбила своего мужа, чтобы купить шубу > Диалог мужа и жены, когда первый узнал о краже, а вторая, при этом, оправдывается и отводит от себя подозрение > Сложение «Сказа о том, как жена мужа своего грабанула»

МИНУСЫ —

  1. Часто встречаются речевые ошибки, а именно нарушение стилистических норм. Иногда это сделано специально, как средство выражения комического.

  2. Хамство, пусть и вызывающее смех, по отношению к телефонным собеседникам, которые звонят в эфир. За рамки морали и нравственности не выходят.

  3. Голосовая и стилистическая идентичность. Порой ловишь себя на мысли – «Отличаются они как-то, или нет?», «Кто это сейчас говорил – Кремов или Хрусталёв?».

ВЫВОД —

У дуэта «Крем и Хруст» оказалось больше плюсов, чем минусов. Плюсы характеризуют их шоу как качественный и уникальный продукт. Если их послушать пару эфиров, то можно легко привыкнуть и к особенностям стилистики, и к жёстким минусам (например, к хамству). Преданные слушатели, вроде меня, с юмором относятся к их девиациям в прямом эфире, потому что это звучит весело и легко.

2