Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПР-8. Голос Америки

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
21.31 Кб
Скачать

ПР-8 | ГОЛОС АМЕРИКИ

Русская служба BBC 26 марта 1946 года впервые появилась в радиоприёмниках на территории СССР. 17 февраля 1947 года в эфир вышла первая передача «Голоса Америки» на русском языке.

Самые ранние передачи русской редакции «ГА» были весьма сдержаны в идеологическом плане. Главное внимание в них уделялось собственно американским новостям, однако в программах говорилась и о событиях международной жизни, попадались и сообщения западных корреспондентов из СССР.

Перед тем как начать работу «ГА» открыто заявил заинтересованным инстанциям в СССР о том, что «идет на вы» на русском языке. В феврале 1947 года советские центральные газеты получили заявление для печати из американского посольства в Москве. В пресс-релизе содержалось подробное расписание программ «Голоса Америки» с просьбой распространить информацию о русскоязычных передачах из США «для сведения советских слушателей».

Советская пропаганда проигнорировала первый русский эфир «Голоса Америки». Возможно, партийное руководство опасалось, что критика американского голоса может только привлечь к нему внимание советских радиолюбителей. Однако мир уже вступал в эпоху масс-медиа, и по Москве и Ленинграду поползли слухи об американской радиостанции, будто бы передающей анекдоты о Сталине и его верных соратниках, а также транслирующей модную джазовую музыку. Эти слухи создавали явно опасную реальность: сам голос почти никто не слышал, но наслышано о нем становилось все больше и больше народу. Настало время оргвыводов, и в дело включилась советская контрпропаганда.

В 1949 году Б.А. Лавренев, статусный советский прозаик и драматург, даже написал обличительную пьесу «Голос Америки». В 1950-м эта пьеса получила Сталинскую премию второй степени, а ее сценические постановки волной прокатились по советским театрам.

18 мая 1949 года председатель Комитета по радиофикации и радиовещанию А.А. Пузин направил начальнику Управления пропаганды и агитации М.А. Суслову докладную записку. В этом документе отмечалось: "В английских, американских и некоторых других иностранных радиопередачах на русском языке ведется самая гнусная клевета на Советский Союз и страны народной демократии. Почти все иностранные радиопередачи на Советский Союз ведутся через коротковолновые радиостанции. Самой надежной защитой от враждебной СССР иностранной радиопропаганды является выпуск радиоприемников без коротковолнового диапазона".

Суслов предлагал:

  1. Установить, что все массовые радиоприемники, выпускаемые нашей промышленностью, должны иметь лишь два диапазона волн – средневолновый и длинноволновый.

  2. С коротковолновыми диапазонами могут выпускаться лишь радиоприемники 1-го класса.

Предложение было принято, и Совет министров СССР постановил, что с 1 августа 1949 года все министерств, производящих радиоприемники, переходят "на выпуск всех радиоприемников II и III-го классов без коротковолнового диапазона". Так был установлен стандарт для выпуска советских радиоприемников, на базовом уровне ставящий заслон "вражеским голосам".

По данным американских спецслужб к началу 1947 года в частном владении у советских граждан имелось не более полутора миллионов средне- и коротковолновых радиоприемников, при этом где-то четверть этих устройств принадлежала москвичам и ленинградцам. Столичная ситуация более или менее находилась под контролем. А вот в сельской провинции стабильность такого радиоконтроля была лишь мнимая. Об этом в марте 1949 года сообщал в письме в ЦК ВКП(б) корреспондент газеты "Социалистическое земледелие" по Калининской области П. Дудочкин: "при посещении колхозов бросается в глаза неправильное, а порой вовсе антипатриотическое поведение некоторых владельцев приемников. Они слушают заграничные радиостанции и без зазрения совести говорят о том, что передают фашистские станции “Голос Америки” и “Би-би-си”. Таким образом, вражеская агитация против коммунизма распространяется самими же нашими людьми, строящими коммунизм".

Дудочкин предлагал: "может быть, неудобно изъять все радиоприемники у крестьян, но по одному в каждой деревне изъять надо обязательно. И дать понять, кому следует, что изъяты они за неправильное пользование ими".

Ситуация в сельской местности усугублялась не только несознательностью населения, но и тем фактором, что, как правило, там не действовали "глушилки". Глушилки представляли собой особые радиостанции постановки помех – мощные генераторы электронных шумов. К началу 1960 годов в СССР было построено около 1400 специализированных станций, которые позволяли заглушать до 40-60% зарубежных трансляций. Эти глушилки противостояли 20 миллионам радиоприемников, способных ловить "вражеские голоса" на коротких волнах.

Деятельность глушилок официально называлась "радиозащитой", "радиоподавлением", "забивкой антисоветских радиопередач", "радиоэлектронной борьбой".

Радиоподавление "Голоса Америки" началось с февраля 1948 года. В дальнейшем глушение "вражеских голосов" могло ослабляться или даже временно прекращаться в зависимости от международной ситуации. Вот в сентябре 1959 года Н.С. Хрущев направился с официальным визитом в США, по этому поводу глушение "Голоса Америки" в СССР было значительно ослаблено. Однако уже в следующем, 1960 году, ЦК КПСС и Верховный совет СССР приняли постановления "О мерах активного противодействия враждебной радиопропаганде" и "Об ответственности за незаконное изготовление и использование радиопередающих устройств".

Общий поток иновещания на территорию СССР составлял 50 часов в сутки. Из этого потока доля "Голоса Америки" содержала 16,5 часов, при этом 8 часов шло вещание на русском языке, 2 часа – на языках некоторых республик СССР.

После того, как войска стран Варшавского договора подавили "Пражскую весну" 1968 года, глушение возобновилось в полном объеме мере. Подписание в 1975 году Хельсинкского Заключительного акта Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе положило начало новому перерыву в глушении "вражеских голосов". Это радиоперемирие завершилось в 1980 году в связи с обострением политической обстановки в Польше и резкой критикой Запада на ввод советских войск в Афганистан.

Существенные перемены наступили лишь в середине 1980-х с началом процессов перестройки. 25 сентября 1986 года ЦК КПСС принял постановление о прекращении глушения радиостанций "Голос Америки" и "Би-Би-Си", но в то же время решил усилить радиоподавление "Свободы" и "Немецкой волны". Только 23 мая 1987 года в Советском Союзе окончательно прекратили глушить радиопрограммы "Голоса Америки", а полное подавление всех бывших "вражьих голосов" было прекращено в конце ноября 1988 года. Ну а дальше произошло и вовсе невероятное – с 1990 года по 1998 год с 22:00 до полуночи "Голос Америки" на русском языке транслировался на волнах московского "Открытого радио".

3