Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПР-9. Стилеобразующие средства в радиожурналистике

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
17.38 Кб
Скачать

ПР-9 | СТИЛЕОБРАЗУЮЩИЕ СРЕДСТВА В РАДИОЖУРНАЛИСТИКЕ

Стилеобразующие средства радиожурналистики формируют стиль программы, индивидуальные особенности манеры журналистского изложения материала, ритм рассказа и др.

Реверберация – придание звучанию голоса или записи события дополнительной объемности, эффекта «эха» с помощью компьютера. Этот прием часто используется для того, чтобы сконцентрировать внимание слушателя на речи персонажа, на какой-либо фразе журналиста или звуковой детали события.

Прием «буратино» - ускорение или замедление звука. Позволяет подчеркнуть ироническое отношение корреспондента к речи кого-либо из интервьюируемых.

Звуковая мизансцена – установление положения микрофона по отношению к участникам события, о которых идет речь в эфире.

Монтаж – специфический радийный процесс отражения окружающей нас действительности, порождающий в сознании слушателя цепь мыслей и представлений. Механическое соединение частей передачи (первичная обработка пленки) + метод творчества, подчиняющийся в соответствии с замыслом автора либо хронологии развития событий, либо логике авторских мыслей.

Микширование – соединение нескольких аудиозаписи в одну без частотных и разного рода технических конфликтов. Отличие в фоновых звуках при прямом монтаже будет «резать» слушателю ухо. Поэтому фрагменты с разными фонами лучше микшировать – когда окончание одного куска постепенно переходит в начало другого.

Шумы – наиболее часто шумы используются в радиорепортажах, радиоочерках и радиоинтервью, т. е. там, где необходимо для максимальной убедительности воссоздать зву-ковую картину события. FM-радиостанции также используют шумы. Наиболее часто их можно услышать в мини-репортажах и рекламных роликах. Например, в рекламе моторного масла фон может быть запол-нен звуком проезжающего на большой скорости автомобиля.

Некоторые рекомендации по монтажным переходам (В.Н. Шеин):

  • Резать на согласный. Твердый согласный в начале слов придает четкость звучанию, что облегчает поиск на обычной пленке или записи, загруженной в компьютер.

  • Избегать двойных вдохов. Проблема: тот, кто заканчивает говорить, вдыхает в легкие воздух, так же, как и тот, кто начинает говорить. Поэтому нередко получается так, что интервью на вдохе заканчивается, а следующий за ним текст журналиста или другое интервью с вдоха начинается.

  • Избегать столкновений голоса. Голос в тексте, записанный репортером в студии, нельзя состыковывать с его же голосом во внестудийной записи.

Средства диалогизации речи:

  1. Использование обращений к радиослушателям.

  2. Широкое употребление вопросительных и восклицательных предложений.

  3. Употребление неполных предложений, эллиптических и вставных конструкций.

  4. Использование вводных слов и словосочетаний, утвердительных и отрицательных слов-предложений, инверсий, групп синонимов…

Долгое время в нашей стране на государственном радио практиковался принцип «тематической заставки», когда песни для передач подбирали в соответствии с темой. Подобного принципа придерживались, заполняя промежутки между передачам. Например, после передачи о подготовке к празднованию 9 Мая могла звучать песня «День Победы».

Элементы музыкального «оформления» эфира выступают также и в качестве структурирующих темпообразующих элементов сетки вещания. Например, с помощью позывных можно ускорять или замедлять темп вещания. Если «отбивать» каждую песню позывными, а после каждой третьей давать сигналы точного времени, то вещательный час разбивается на еще более мелкие отрезки и создается впечатление, что станция работает в «ускоренном режиме». Если же «отбивать» позывными только каждую пятую песню и при этом давать сигналы точного времени один раз в час – у слушателей будет складываться впечатление, что станция работает в замедленном темпе, но дает больше музыки.

Окрашенное эмоциями человеческое слово обладает несравненно большей энергией, активностью, способно быстрее привлечь внимание, чем слово, прочитанное в эфире с листа бумаги. Использование музыки в радиопередаче создает наиболее благоприятный режим восприятия информации, усиливает те или иные эмоциональные стороны, делает акценты на наиболее важных частях программы. Удачное использование звукового фона события делает передачу объемнее, ярче, нагляднее, помогает точнее передать атмосферу происходящего. Документальные записи, включенные в ткань программы, подтверждают подлинность фактического материала.