Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инфоповод

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
15.25 Кб
Скачать

ВСЕЗДЕСЬ, #ИНФОПОВОД – ОБАМА

По итогам выборов новым президентом Соединенных Штатов Америки стал Дональд Трамп. Пока американский бизнесмен обживается в Белом доме, вспомним, чем отметился на посту 44-ый лидер штатов – Барак Обама. Это рубрика #инфоповод, меня зовут Лиза Авдеенко.

Первое, чем удивил всех тогда еще новоиспеченный президент, – стал лауреатом Нобелевской премии мира. Примечательно, что к тому моменту он даже года не пробыл на посту. Награда была вручена ему за "исключительные усилия по укреплению международной дипломатии и кооперации между людьми". Другая точка зрения: американский лидер получил премию лишь за обещание добиться сокращения ядерных арсеналов. И третья, самая расхожее мнение: нобелевским лауреатом глава штатов стал из-за цвета кожи. Как-никак – первый темнокожий президент в США.

Парадокс, но внешняя политика обладателя премии мира была признана худшей за всю историю штатов. Усиление военных действий в Афганистане и Ираке, пособничество свержению режима Асада в Сирии, максимальное обострение отношений с Россией – достойно лауреата премии мира, не правда ли? По данным опроса 2015 года внешнюю политику Обамы поддержали лишь 37% жителей США. А рейтинг президента упал ниже 50%.

Третье, чем запомнился Обама: темная история с его биографией. Согласно официальной версии он родился на Гавайях. Однако недоброжелатели первого темнокожего президента США уверены, что он уроженец Индонезии. А свидетельство о рождении в штатах, без которого нельзя претендовать на пост, подделал. Лидер страны пытался развеять сомнения и даже публиковал фото документа. Но тень недоверия сохранилась до конца срока. Больше всего сомневающихся оказалось в армии. По мнению The Military Times, анонимный опрос военнослужащих армии США показал, что 55% опрошенных отказываются подчиняться своему главнокомандующему именно по этой причине.

Зато представители сексуальных меньшинств Обамой явно довольны. Четвертое яркое событие на его посту – поддержка идеи однополых браков. В начале своего правления президент полагал, что гражданского союза достаточно. Но позднее заявил, что все пары должны иметь возможность узаконить свои отношения. 

И пятое: экс-глава штатов – активный пользователь социальных сетей. Обама стал первым президентом с официальным аккаунтом в твиттере, первым начал и вести прямые трансляции из Овального кабинета в фэйсбуке, а также отвечать на вопросы граждан на ютьюбе. Более того, бывший лидер штатов нередко делился с подписчиками своим плей-листом. Они неоднократно отмечали, что у лидера Белого дома прекрасный музыкальный вкус и хорошее чувство юмора.

Перспективы дальнейшей карьеры экс-президента пока неизвестны. Очень вероятно, что он еще не одним поступком запомнится миру. А пока будем ждать, чем отметится новый глава США – Дональд Трамп. Судя по предвыборной гонке, потенциал у него не меньше, чем у предшественника.

Это была рубрика инфоповод на Радио Ветер. Оставайтесь с нами