Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс, 2 семестр / Николаев - История создания и развития Associated Press.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Характеристика информационного агентства Associated Press

  1. История создания и развития Associated Press

Первые предложения и инициативы по созданию объединения нескольких Нью-Йоркских массовых газет в одно информационное агентство появляются в мае 1846 года. Издателя крупнейшей массовой газеты Нью-Йорка «The New York Sun» Мозес Бич предлагает редакторам нескольких других периодических изданий объединиться в совместное предприятие по сбору и обработке новостей1, поступавших с фронтов Американо-мексиканской войны (1846-1848 гг.). На предложение Мозеса откликнулись газеты «New York Herald», «The Courier and Enquirer», «The New York Evening Express».

Газеты разделили обязанности по сбору информации и решили вопросы по доставке новостей – кооперативное объединение нью-йоркских газетных издательств было нацелено на быстрое сообщение информации о войне на Север своим читателям. Основным органом доставки известий ранее была американская почтовая служба, однако Нью-Йоркские газеты создали более быстрый маршрут через штат Алабама (пони-экспресс)2. В течение нескольких лет была налажена сеть корреспондентских пунктов агентства по штатам. Чтобы оперативно доставлять подписчикам новости из Европы, которые раньше доходили спустя 20 дней, агентство купило пароход. Как только судно из Европы появлялось на горизонте, газеты посылали ему навстречу на катерах своих корреспондентов, которые поднимались на борт корабля и получали через его капитана или доверенного пассажира новости из Старого Света и свежие европейские газеты, затем спешно возвращались на берег, где тут же составляли краткую информацию на основе только что полученных сведений. Таким образом, доставленная на берег информация достигала редакций и публиковалась еще до прихода кораблей в нью-йоркскую гавань3.

В мае 1848 года десять представителей шести ведущих газет Нью-Йорка собрались, чтобы обсудить возможность уменьшения расходов на получение новостей в связи с появлением телеграфа. Эта идея проговаривалась еще в 1847 году на встрече Дэвида Хейла, издателя газеты «The Journal of Commerce», и Джеймса Беннета основателя «New York Herald». Затем последовала долгая серия переговоров и в результате состоялась историческая встреча, приведшая к созданию корпоративного объединения газет под названием «Associated Press of New York», а в дальнейшем просто «Associated Press» (в дальнейшем -AP). В январе 1849 года к этим изданиям присоединилась газета «The New York Tribune»4. Так возникло первое американское информационное агентство, получающее финансовую выгоду от продажи новостей различным средствам массовой информации. Расходы на деятельность AP лишь в первый год ее существования составили минимум 10 тысяч долларов, однако эти затраты себя окупили.

Все газеты-учредители новой кооперативной организации, имели приоритет на новости, получая их бесплатно, а другим американским газетам информация продавалась по определенным расценкам, причем все расходы на содержание AP в конце концов легли на плечи клиентов. Таким образом, с самого начала своего существования AP играло двойную роль - для одних чрезвычайно экономически рентабельного информационного предприятия по производству информации, для других - торговца новостями. Со временем в каждом американском городе, по меньшей мере, одна газета стала являться членом Ассошиэйтед Пресс.

Уже во второй половине XIX века AP стало ведущим американским информационным агентством, журналисты которого старались добывать эксклюзивную информацию. В 1903 году журналист AP Томсон вошел в доверие к лечащему врачу папы римского Льва XIII. Когда папа умер, врач тут же сообщил печальное известие Томсону, и всего через час об этом узнал весь мир, разрушив сложившийся с давних времен ритуал – ранее подобную должны были сообщать в полдень следующего дня после кончины главы Католической церкви.

AP с начала 1930-х годов стало открывать зарубежные бюро в европейских странах, в 1931 году первые появились в Лондоне и Берлине. Таким образом, с началом информационной экспансии в Европу фактически утратил действие, подписанный еще в 1870 году Картельный договор между европейскими информационными агентствами «Havas», «Wolf'sches Telegrafenbuero (W.Т.В.)» и «Reuters» о создании всемирной сети обмена информацией и сферах информационного влияния в Европе. С началом создания зарубежных бюро, исследователи отмечают начало второго информационного передела мира.

1933 год в Германии ознаменован началом правления Адольфа Гитлера и обозначение национал-социализма, как главной политической идеологии. Нацисты первым делом установили контроль над немецкой прессой, но вскоре взялись и за иностранные издания. Уже к 1935 году крупнейшие британские и американские СМИ были вынуждены закрыть свои представительства в Германии. Единственным западным информагентством, продолжавшим работать в Рейхе, оставалось AP – оно было открыто вплоть до вступления США в войну в 1941 году. Все это время нью-йоркское агентство фактически обладало монополией на новости и фотографии из нацистской Германии5. Историки заявляют о сотрудничестве с ними агентства, которое было вынуждено подписать «редакторский закон» (Schriftleitergesetz), запрещающий любые публикации, «направленные на ослабление Рейха внутри его границ и за их пределами». Однако AP опровергло сотрудничество: «сотрудники АП делали всё возможное, чтобы в этих условиях объективно информировать мир… Работа агентства в 1930-х годах помогла миру осознать нацистскую угрозу».

Значимый этап в становлении современного облика агентства – создание собственной радиовещательной компании. AP «вышло» в радиоэфир в 1941 году, тогда оно начало осваивать новый способ распространения подготавливаемой журналистами информации – с помощью радиовещания.

Значимость работы журналистов AP по достоинству оценена огромным количеством премий в области журналистики. С момента основания престижной Пулитцеровской премии, AP получили 52 награды, включая 31 за репортажную фотографию6. Один из знаменитых корреспондентов информагентства Петер Арнетт стал лауреатом Пулитцеровской премия «за международный репортаж»7. Он провел во Вьетнаме всю войну, его правдивые и нелицеприятные репортажи вызывали раздражение у американских генералов, неоднократно требовавших отзыва Арнетта на родину. Огромное впечатление на миллионы людей произвела фотография «Казнь во Вьетнаме» (см. Приложение 1), которую выполнил в 1968 году журналист Эдди Адамс (1933-2004 гг.). На ней зафиксирован момент расстрела американским военным без суда и следствия вьетнамского военнопленного. Фотография была удостоена Пулитцеровской премии 1969 года и сыграла значительную роль в изменении отношения американцев к войне.

В 1970 году в компании работало 100 тыс. сотрудников. Расширение радиовещания произошло благодаря создания собственной радиосети в 1974 году. К 1978 году вместе с Юнайтед Пресс Интернэшнл агентство стало монополистом в распространении информации в США, обслуживая «⅔ всех газет, более 3 тыс. радио- и телестанций в США и свыше 4 тыс. зарубежных изданий».

В 1994 году AP создало APTV (агентство ТВ-новостей) и через 4 года произошло объединение с WorldWide Television News, чтобы постоянно профессионально предоставлять видео для международных ТВ-компаний и веб-сайтов, название этого подразделения – APTN. К 2004 году агентство осознало необходимость расширения штаба и его штаб-квартиры, поэтому AP переместилось в огромное здание на Манхэттене. В 2009 году AP насчитывало более 240 международных новостных бюро по всему миру.

AP вовремя начала расширять свои возможности для сбора новостей, и к 2007 году около 30% дохода компании приходится на выпуск газет, 37% прибыли приносят клиенты-новостные компании, которые покупают новости, 15% зарабатывают онлайн-проекты, а 18% международные газеты и фотография.

На основе исторического анализа Войцехович К.А. в своей работе «Информационное агентство Ассошиэйтед Пресс в условиях современного информационного рынка» 8 делает несколько основополагающих выводов о стратегии развития агентства:

Первый состоит в том, что, будучи созданным как кооперативная информационная структура, обслуживающая группу «членов-пайщиков» - американских газет, AP никогда не меняло ни своих целей, ни уставных задач. По мере возникновения новых типов СМИ - радио, телевидения, веб-сайтов, AP начинало «охватывать» и их, постоянно расширяя таким образом свою клиентскую базу и привлекая новых «членов-пайщиков».

Второй вывод заключается в том, что AP не только приняло на себя роль своеобразного «инновационного генератора» американского рынка СМИ, но и успешно справилось с ней. Этой, во многом добровольно принятой на себя функцией, объясняется почти бессменное лидерство AP в области разработки и внедрения технологических новшеств и услуг в процессах получения, обработки и передачи информации.

Третий вывод состоит в том, что несмотря на систематически возникающие возможности и даже соблазн изменить правовую форму своей деятельности путем преобразования, скажем, в акционерное общество, AP упорно продолжает держаться своего кооперативного, бесприбыльного статуса. Это сознательный выбор фактических владельцев агентства - американских СМИ, действующих через его Совет директоров.

С одной стороны, такой подход не позволил AP превратиться в многомиллиардный бизнес, каковым сейчас является агентство «Reuters», но с другой, - агентство никогда в своей истории не нуждалось в средствах ни на текущие операции, ни на перспективное развитие.