Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фильмы-расследования ФБК / 02. Основная часть +приложения.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
216.17 Кб
Скачать
  1. Деятельность Фонда борьбы с коррупцией

Фонд борьбы с коррупцией — единственная в России некоммерческая организация, которая занимается расследованием, раскрытием и пресечением коррупционных правонарушений в высших органах власти1.

В штате Фонда работает около 30 человек2, которые занимаются поиском и раскрытием коррупционных схем, примеров незаконного обогащения, составляют жалобы в Следственный комитет, прокуратуру и коммунальные службы. У ФБК есть собственная социологическая служба, которая занимается проведением независимых телефонных опросов на актуальные темы, и юридический отдел, который составляет законопроекты, жалобы и сопровождает судебные иски.

Сотрудники и волонтеры Фонда обеспечивают работу проектов3:

  • «РосВыборы» - сайт для наблюдения и контроля за ходом российских выборов. На сайте производится набор добровольных наблюдателей за выборами, их инструктирование и координация во время выборов. На данный момент сервис заморожен, т.к. в данный момент Выборов нет.

  • «РосЯма» - Сервис, созданный для борьбы с ямами на дорогах. На сайте проекта генерируется вся информация о «плохих» участках российских дорог — с ямами, выбоинами и другими дефектами. Загрузив фото ямы на сайт, пользователь может автоматически сгенерировать жалобу в ГИБДД, а затем, если ситуация не изменится и проблема не будет решена через 37 дней, — жалобу в прокуратуру.

  • «Добрая машина правды» - механизм, с помощью которого ФБК пытался распространять информацию о злоупотреблениях и коррупции во власти. Сам Навальный характеризует ДМП так - это люди, её участники, взявшие на себя добровольные обязательства участвовать в распространении правдивой информации. В том объёме и в том формате, в котором им это комфортно. Перед вами методы ДМП.

Активистов ДМП могут обвинить в незаконной политической пропаганде и действиях, направленных на разжигание агрессии по отношению к власти. С другой стороны, ДМП направляет гражданскую активность не на митинги. Сайт работал до лета 2014 года.

  • «РосЖКХ» - онлайн-сервис, помогающий в решении проблем с коммунальными службами. РосЖКХ позволяет отправить юридически грамотное заявление с жалобой на плохое состояние подъездов, лифтов, дворов в управляющую организацию.

  • «РосПил» - проект, посвященный борьбе с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения. Целью проекта является не просто сбор информации о воровстве и ее публикация, а конкретная работа по каждому конкурсу с привлечением экспертов. Главная цифра, который заставляет зауважать этот проект – 70 млрд руб (сумма контрактов, по которым удалось пресечь нарушения).

На слайде заголовки последних текстов проекта РосПил на сайте ФБК, а также схема работы проекта.

Фонд борьбы с коррупцией был создан Алексеем Навальным4в 2011 году. В 2013 году он участвовал в выборах мэра Москвы, на которых занял второе место. По данным Левада-Центра, 46% опрошенных россиян связывают уголовное преследование Навального с его антикоррупционной деятельностью5.

Свой выход на политическую арену он обуславливает так: «Для борьбы с коррупцией необходимы два главных условия — политическая конкуренция и свободные СМИ. Свободных СМИ в стране практически нет. Значит, нужно пытаться создавать политическую конкуренцию»6.

Главным и самым громким уголовным делом, связанным с личностью Навального связано дело «Кировлеса». Недавно Кировский областной суд признал законным приговор и назначил условные наказания, однако команда ФБК создала раздел на сайте, в котором указаны все сведения о деле «Кировлеса», что показывает его 100% прозрачность7.

Примечательно, что приговор о деле «Кировлеса» был отменён Верховным судом РФ и ЕСПЧ, однако Кировский областной суд всё равно признал виновным Навального.

Единственным источником финансирования организации являются пожертвования сторонников. Для финансирования проекта организован сбор частных добровольных пожертвований (фандрайзинг \ краудфандинг)8.

Вот несколько первых публичных спонсоров ФБК9:

  1. Владимир Ашурков – исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией».

  2. Дмитрий Быков – русский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик, преподаватель литературы, радио- и телеведущий.

  3. Сергей Гуриев – бывший ректор Российской экономической школы.

  4. Екатерина Журавская – профессор Парижской школы экономики и Российской экономической школы. Входит в число наиболее цитируемых в мире российских учёных-экономистов.

  5. Александр Лебедев – бывший миллиардер. Председатель совета директоров «Национальной резервной корпорации». Крупнейший частный акционер и инвестор «Новой газеты». Владелец британских газет Independent и Evening Standard.

  6. Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) – русский писатель. Автор произведений: «Азазель», «Турецкий гамбит», «Статский советник».

  7. Леонид Парфёнов – российский журналист. Автор телепроектов «Намедни» и «Российская империя». Пятикратный лауреат ТЭФИ. Входит в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

  8. Алексей Савченко – директор по стратегическому планированию Консорциума «Альфа-Групп»

Среди скрытых спонсоров есть трое постоянных, которые вносят ежемесячно по 50 \ 100 \ 300 тыс. руб. Финансы ФБК растут из года в год10. Перед вами лежат графики распределения расходов ФБК в 2016 году(см. приложение 1).