Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Николаев - Творческая работа.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
28.62 Кб
Скачать

Методы манипуляции в видеоблогах алексея навального

Творческая работа

Алексей Навальный1 – российский политик, общественный деятель, создатель «Фонда борьбы с коррупцией». Известен своими расследованиями о коррупции в России. Свой выход на политическую арену он обуславливает так: «Для борьбы с коррупцией необходимы два главных условия — политическая конкуренция и свободные СМИ. Свободных СМИ в стране практически нет. Значит, нужно пытаться создавать политическую конкуренцию»2.

Деятельность Навального постоянно вызывает общественный резонанс, и, несомненно, Алексей на протяжении нескольких лет остаётся ключевой фигурой российской оппозиции. Узкий круг сторонников основателя ФБК расширяется с невероятной силой и скоростью, по всей России открываются сотни штабов в поддержку предвыборной кампании «Навальный 20!8», а «Левада-центр» и другие исследовательские организации сообщают о росте популярности и узнаваемости личности оппозиционера. Интернет, же, буквально, разделен на два лагеря – есть те, кто его полностью поддерживает во всех антикоррупционных начинаниях и каждое его суждение воспринимает как абсолютную истину; другие попрекают его в подтасовке фактов, очерняющих имидж российских чиновников, а каждое расследование воспринимают исключительно как пропагандистский элемент предвыборной кампании. Обе точки зрения сформированы СМИ: первая – молодые интернет-СМИ (Медуза, TJournal, Настоящее время) и независимыми телеканалами, вроде «Дождя», вторая – преимущественно, федеральным ТВ (Первый канал, ВГТРК, НТВ, Рен) и крупнейшими информационными изданиями с большой историей и неисчерпаемым кредитом доверия (Ведомости, Российская газета, ТАСС).

С позиции обывателя социальных сетей и подписчика тех самых молодых СМИ, позиция о правильности действий Алексея Навального кажется верной, и ей хочется следовать, обращая внимания на накопившийся антикоррупционный бэкграунд политика, ведь его действия сложно игнорировать, тем более если они связаны с установлением справедливости. Однако, стоит понимать, однобокий подход к изучению ситуации необъективен, потому необходимо проверить его деятельность на наличие того, что он часто критикует – манипуляций.

Наиболее полную классификацию методов манипуляций СМИ сформировал Сергей Алексеевич Зелинский3, известный социолог и психолог. В своей работе «Манипуляции массами и психоанализ»4 он выделил 26 методов манипуляций в СМИ – некоторые из них и станут нашей теоретической опорой. Мной были выбраны только те пункты, которые чаще всех непосредственным образом были затронуты Алексеем Навальным в своих высказываниях.

Для изложения своей точки зрения Навальный использует формат видеоблога, и часто публикует обращения, а также расследования ФБК на своем официальном канале в YouTube «Алексей Навальный». Материалом исследования стали два последних видеоролика с А. Навальным в роли ведущего, длящиеся более 5 минут: «12 июня. Объясняю на уточках»5 (опубликовано: 11 июн. 2017 г., 2 161 467 просмотров) и «Школьникам и студентам»6 (опубликовано: 7 июн. 2017 г., 1 687 250 просмотров).