Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пелевин

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
23.14 Кб
Скачать

Предпосылки появления постмодернизма:

  • отрицат. отношение к рациональному объяснению мира,

  • полное разочарование в гуманистических ценностях,

  • общепризнанных авторитетах,

  • неприятие идеи целостности мира.

  • Восприятие мира как хаоса.

  • Тяготение к изобржаению бессознательного, случайного

Из чего исходят черты:

  • Фрагментарность

  • Пародийность

  • СЛУЧАЙНОСТЬ ВЫШЕ ТАЛАНТА

  • Комбинирование тем и жанров, прежде считавшихся неподходящими для литературы

  • Чёрный юмор

Ника – рассказ 2007 года

Это рассказ о:

  • вечных переживаниях, постоянных сомнениях и привязанностях, которые каждый из нас испытывал хотя бы раз в жизни.

  • размышление о непостижимости внутреннего мира другого человека, вне зависимости от близости к нему.

  • попытки анализа связей между внутренним миром и внешними проявлениями человека: его поведением, отдельными поступками, а также позиционными выходками.

Если прагматично, то это стёб над читателем. Создание ожидание (отношение к женщине) и его разрушение (на самом деле это кошка). Стандартная-простейшая комедийная структура (сетап + панчлайн = юмористическая реприза) с начала 90-х годов.

Описание кошки, как женщины: «Она была намного моложе меня, судьба свела нас случайно, и я не считал, что ее привязанность ко мне вызвана моими достоинствами, скорее, я был для нее, если воспользоваться термином из физиологии, просто раздражителем, вызывавшим рефлексы и реакции».

Метафоричность: «Но требовать от Ники иного было бы так же глупо, как ожидать от идущего по асфальту пешехода чувства признательности к когда-то проложившим дорогу рабочим, для нее окружающие были чем-то вроде говорящих шкафов, которые по непостижимым причинам появлялись рядом с ней и по таким же непостижимым причинам исчезали».

Можно начать замечать подвох: «В сущности, она была очень пошла, и ее запросы были чисто физиологическими - набить брюхо, выспаться и получить необходимое для хорошего пищеварения количество ласки». +подвох таится и в безмолвности Ники.

Идея неотвратимости и взаимосвязанности всего со всем: «...каждый из нас — соучастник массы убийств, в мире все переплетено, и причинноследственные связи невосстановимы.  Кто знает, не обрекаем ли мы на голод детей Занзибара, уступая место в метро какойнибудь злобной старухе? Область нашего предвидения и ответственности слишком узка, и все причины в конечном счете уходят в неизвестность, к сотворению мира».

Юмористическая составляющая: «каким бы ни было мое завтра, и что бы не пришло на смену тому, что я люблю и ненавижу, я уже никогда не буду стоять у своего окна, держа на руках другую кошку». 

«Зигмунд в кафе» - такая же схема: «Лицa приближaлись и вскоре зaслонили собой почти весь обзор, тaк что Зигмунду стaло немного не по себе и он нa всякий случaй сжaлся в пушистый комок.  - Кaкой у вaс крaсивый попугaй, - скaзaл хозяйке господин с бaкенбaрдaми. - А кaкие он еще словa знaет?»

Generation П

Главная проблема, поднятая в романе В. О. Пелевина «Generation "П"», – это проблема идеологии потребления, установившейся в стране с падением тоталитарного режима и крушением Советского Союза.

  • Развитие героя от поэта к криэйтору

  • Пелевин показывает, каким именно образом изготавливается рекламно-политическое вранье

  • «главному мифу общества потребления: мифу рекламы, обусловливающему правильное кровообращение капитализма». «Он и всё Поколение "П" отдают свои жизни ради денег. Татарский стал жертвой своего сознания»

  • Роман Пелевина – это в некотором роде памфлет на сложившуюся реальность.

Также, как и герой, Пелевин учился в техническом вузе (МЭИ), потом после неоконченой аспирантуры поступил в Литературный институт, «который ему ничего не дал».

Черты постмодернизма в П «П»:

  • неоднозначность трактовки названия, «Пепси», «П...ц», «Потребителей», «PR», «Пустоты», «Пелевина», «Потерянное» (ненужность образования, т.к. каждый поднимается засчёт случайностей), «Поколение праведников» (в конце романа, псалом 14: «И там они томятся в великом отчаянии, ибо Господь с поколением праведников!»)

  • смешение жанров в рамках одного произведения, присутствуют элементы фантастики, детектива, боевика, наркоромана 

  • многоплановость восприятия содержания,

  • интертекстуальность, обилие цитат из других произведений, Константин Крылов, публицист, национал-демократ «РУССКАЯ ИДЕЯ: ВСЕНАРОДНЫЙ КУЛЬТ П...ЦА»

Русская идея: «представление о непобедимости России и одновременно о вечной беде, в которой она пребывает. Объясняется это просто. Русская земля - мать и супруга Пиздеца. Он вечно присутствует здесь - и его царство людям, разумеется, в тягость. Пока враги не нападают на Русь, он спит в земле, отравляя её своим присутствием. Поэтому "ничего у нас не родится", всё идёт вкривь и вкось, всё падает из рук - но жить ещё можно. Когда же Руси угрожает опасность, она выбрасывает Пиздеца из своих недр - хотя, не желая этого, терпит до последнего, пока обнаглевший враг не подступит к самым стенам Кремля. Пиздец наступает, разумеется, и для врага тоже. Противник, как правило, в ужасе бежит (характерно представление о русском морозе, якобы губящего армии: это явное, хотя и подсознательное, ощущение ледяного дыхания Пса), но после победы Пиздец насилует Землю, пока она в муках не пожирает его, разрывая лоном на куски, и не начинает вынашивать новый Пиздец.»

Принципы и идеи:

  • Телевидение не отражает, а формирует реальность

  • Реклама продвигает не только бренды, но и модели поведения, идеологию

  • СМИ влияют на рейтинг политиков и в целом на государственную власть

Негативные идеи (с точки зрения традиционных ценностей):

  • Пропаганда алкоголя, табака и наркотиков

  • Наркотики = инструмент познания

  • Высмеивание христианства

  • Популяризация нецензурной лексики. Повсеместное её употребление без зазрений совести и стыда

В реальности П «П» не показан образ обычного народа, на переднем плане – алкоголики, наркоманы, преступники, безмолвный электорат. Есть только две категории людей: «посвященная элита» (рекламщики и сотрудники ТВ) и «оранусы (ротожопы)». История Вавилена как раз и говорит о переходе из низшей касты «оранусов» в «посвящённых».

Цепляющей особенностью лично для меня стало изображение медиамира 90-х. Текстом визуализированная старая реклама (которую я время от времени пересматриваю на YouTube и знакомлюсь с идеями того времени), желтый шарик НТВ, брэнды (GAP, 7up, Sprite, Diesel, Nike, Rolex), слоганы «Sprite – the Uncola». Я не совсем это застал, я почувствовал пережитки этого времени, и всегда старался изучать именно это время в сфере рекламы. Именно тогда произошел бум креативной рекламной мысли.

Язык:

  • сочетание несочетаемого: “блудливое целомудрие”, “трипперные бунинские сеновалы”, “духовный мусоропровод”,  “сутенеры духа”),

  • низкие слова, как объект высокой мысли (“сиська в себе”, “возьмите экстаз [наркотик] и растворите его в абсолюте [водке]”, «ротожоп»)

  • матерный жаргон, как средство демонстрации духа и атмосферы эпохи.

Минус произведения – нарочное «подталкивание» буксующего сюжета. Но, возможно, это сделано специально:

«Пелевин злоупотребляет сильными связками: все-то у него “странно”, “невероятно”, “неожиданно” и “вдруг”. Еще можно понять это форсирование сюжета в первых главах пелевинских романов: “вдруг одна мысль остановила меня”, “самым поразительным было то…”, “его взгляд наткнулся на нечто странное”, “душа Татарского на секунду оторопела”. Но ближе к концу романов декларирование внезапности может вызвать комический эффект, писателем, увы, не предусмотренный»

Михаил Свердлов «Как сделан Пелевин. Хорошая защита плохой прозы»