Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ПР Основные цели рекламы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
72.46 Кб
Скачать

Основные цели рекламы:

  1. Реклама продукции

Цель: способствовать увеличению объемов реализации рекламируемых товаров и услуг потребителям.

Важным отличием Apple от других производителей является то, как они подходят к рекламе своего продукта. В рекламе продукции компания нарочно упускает все технические характеристики устройства, понимая, что обычный человек в них не разбирается, и они ему просто не нужны.

Ещё Apple очень часто использует детей и пожилых людей с ограниченными способностями. Таким образом, Apple даёт людям сильную эмоциональную нагрузку, после которой трудно удержаться от желания приобрести продукцию.

Ещё одним шагом на пути к хорошей рекламе можно назвать презентации, которые компания проводит перед запуском своего нового продукта. Для того, чтобы продемонстрировать сильные стороны, Apple прибегает к сравнению с конкурентами, которые всегда остаются далеко позади. Во время презентации показываются все лучшие стороны устройства, рассказывается о тяжёлом труде создателей.

Большой эффект производят и видеоролики, которые часто применяются на презентациях (видео с презентации, в котором общаются глухонемые люди).

Именно то, что Apple так серьезно подходит к мельчайшим деталям на презентации и в рекламе своих продуктов, помогает компании зарабатывать миллиарды долларов и делать свою технику самой популярной в мире.

  1. Реклама торговой марки (марки обслуживания)

Цель: привлечение внимания, пробуждение интереса потенциальных покупателей именно к рекламируемой марке, чтобы убедить потребителей выбрать при покупке товар или услугу, реализуемые именно под рекламируемой маркой.

  1. Реклама имени и услугопроизводителя

Цель: сформировать предпочтительное отношение к производителю, и, в конечном счете, создать в сознании потребителей позитивный образ объекта рекламных усилий.

Сверх-целью можно считать становление бренда нарицательным именем, относящееся к продукции других брендов. Pampers (когда-то самый популярный бренд детских подгузников), Jeep (прочно в российском сознании укрепилось то, что так может называться каждый внедорожник), Xerox (правильно обозначать светокопировальные машины как «копир», однако одним из первых производителей подобной техники стал «Xerox», потому и в России, и за рубежом «Xerox» - это не просто бренд), iPhone (торговая марка Apple, впервые появившаяся в 2007 году. Они создали новый облик смартфонов и крайне удачно раскрутили его. Раскрутили так, что многие называют «айфоном» практически любое смарт-устройство с сенсорным экраном и без кнопок).

  1. Реклама имени реализатора товаров и услуг

Цель: сформировать предпочтительное отношение к производителю, и, в конечном счете, создать в сознании потребителей позитивный образ объекта рекламных усилий, но в качестве объекта приложения рекламных усилий в данном случае выступает наименование торговой организации или предприятия, непосредственно реализующего на рынке ту или иную продукцию или услугу.

Рассмотрим пример рекламы автосервиса. Разрабатывая рекламную кампанию для автосервиса, необходимо учесть много деталей, дать ответы на множество вопросов.

Наружная реклама тоже может сыграть не последнюю роль. Если вместо обыденной вывески «Автосервис» у вас будет висеть какой-нибудь раритетный автомобиль (или его часть) например как на рис. 4, а запчасти будут активно участвовать в дизайне - это, несомненно, вызовет интерес у проезжающих мимо водителей и у посетителей сервиса. А также не будет лишним периодически напоминать о себе, развешивая плакаты и листовки на всех автозаправочных станциях, стоянках, кафе, барах, магазинах запчастей. Кстати, с последними можно дружески обменяться визитками и «обмениваться» рекламой.