Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПР 2 Анализ

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
18.42 Кб
Скачать

Язык СМИ. Практическое №2 «Культура речи в печатных СМИ»

  1. Проанализируйте публикацию «Комсомольской правды» (7.12.99) с точки зрения точности и правильности языка. Укажите характер ошибок.

За большим объемом текста стоит мало фактической информации. Автор заметки использует множество сравнительных оборотов, которые не улучшают выразительность текста, а наоборот, затрудняют его прочтение и восприятие (Например: «рассосались, как нежелательная беременность», «скучны, как армейская политинформация»). Такая речевая избыточность является ошибкой.

С точки зрения точности речи, текст, на мой взгляд, не удачен. Предложения слишком объемны и трудны для восприятия (предложения состоят минимум из 11, максимум из 21 одного слова). Происходит загромождение обособленными оборотами и вставными конструкциями (Например: «Шекспировские страсти, разыгравшиеся было в 147-м Таганрогском избирательном округе»). Автор дает характеристику героям материала, которая не отражает их сущность, т.к. использует общие слова и выражения (Например: «Нарушитель провинциального спокойствия небезызвестный Сергей Михайлов» - чем он известен?; «совместными стараниями окружного избиркома и областного суда» - что конкретно они сделали?; «Разочарованная его безвременным исходом часть жаждущих хлеба и зрелищ обывателей» - кто это такие и почему нельзя просто написать «избиратели»?).

Кроме того, автор не всегда точно употребляет слова (Например: «страсти» не могут «рассосаться», тем более шекспировские; безвременным может быть уход, а не «исход»; автор подвел очень странный математический итог - «четыре кандидата с дробью»). В одном предложении автор употребляет два однокоренных слова, не заменяя их синонимами («небезызвестный» герой в этом же предложении становится «известным в узких кругах»).

С точки зрения правильности речи, текст представляет собой солянку из слов разных стилей. Автор в одном предложении вспоминает произведения Шекспира и сравнивает их с нежелательной беременностью. В тексте смешивается лексика высокого («разыгравшиеся», «жаждущий», «обыватель», «отныне», «грядущий», «скучны», «весьма» «г-на Михайлова») и разговорного («ну а пока») стиля, что в информационном жанре недопустимо.

  1. Изложите свои «редакторские» претензии автору текста «Солнечные лучики» хороши вне больших кабинетов».

Текст труден для восприятия по нескольким параметрам:

При маленьком объеме затрагивается большой круг тем. Нет единой темы и главной идеи, которая бы объединяла части текста в логическое целое. Каждый абзац – это новая микротема и между ними слишком слабая связь: любовь к природе и посадка деревьев в Междуреченске, дети в детских домах Междуреченска, отдел охраняющий права детей, Надежда Гуравнева – руководитель отдела, фестиваль «Солнечные лучики», результаты акции «Мама, найди меня!», бюрократизм замедляет процесс усыновления, совет будущим приемным родителям поторопиться.

Из-за нагромождения тем образ заботы о природе и молодых деревьях еще больше загромождает текст и путает читателя, а не выводит на ассоциацию заботы о детях.

Заголовок цепляет читателя, но значение заголовка раскрывается лишь к концу материала.

Большое количество речевых штампов: утопающий в зелени, бросить на произвол судьбы, приятный во многих отношениях, проницает взглядом, интуитивным женским взглядом, знать не знают, ведать не ведают.

Соседние файлы в предмете Язык СМИ