Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР 9.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
29.02 Кб
Скачать

1. В чем различие «жесткого», оперативного и «мягкого» информирования?

«ЖЕСТКАЯ» НОВОСТЬ

«МЯГКАЯ» НОВОСТЬ

Повышенная оперативность

Актуальность на протяжении долгого времени, нет повышенной оперативности

Акцент на главный факт, на результат события.

Акцент на подробности, развитие интриги. Перенос акцента с результатов на обстоя­тельства. Обстановка свершения события, какие-то детали из окру­жения факта могут быть интереснее результата.

Основная функция – информирующая. Четкие ответы на классические вопросы – КТО? ЧТО? ГДЕ? КОГДА? КАК? ПОЧЕМУ?

Основная функция – рекреативная. Многие мягкие сообщения забавны, носят развлекательный характер либо привно­сят занимательное в новость.

Композиция: принцип «перевернутой пирамиды»

Композиция: Лид строится с учетом читательского интереса, но не сообщает, а от­тягивает сообщение самого интересного во второй (даже третий) абзац. Идет нарастание до кульминации, а далее — по принципу убывающего интереса.

Краткость. Убираются ненужные подробности и пояснения, размывающие текст, повторы, специальные термины, бесполезные детали. Скрученные фразы (упругий ритм, стремительность и изящество).

Штрихи и подробности заост­ряют внимание на необычности, занимательности, вводится мо­мент интриги. Форма мягкой новости позволяет «подбираться» к факту, делать постепенным знакомство с ним. Мягкая новость раз­ворачивается постепенно, как бы строится на глазах у читателя.

Простые предложения с близко стоящими подле­жащим и сказуемым, правильная последовательность изложения, це­леустремленные, а не «зигзагообразные» фразы.

Возможны сложносочиненные предложения. Использование выразительных средств.

Деловой тон, общеупотребительная лексика.

Использование разговорной лексики. «Простодушный» вариант общения с читателем (интрига, намеки, ожидание).

«Жесткая»: Новый элемент системы Менделеева открыт в результате физического эксперимента, проведенного молодым ученым из Новосибирска.

«Мягкая»: Мог ли предположить молодой физик из Новосибирского Академгородка, что он достигнет фантастического результата в совершенно иной области.

2. Какими языковыми средствами создается интрига в «мягкой» новости?

- первое предложение оценочное (Такое случилось впервые. Российский футбол больше никогда не будет прежним)

- использование крупных круглых чисел, сумм (в заметках рубрики типа «цифры»)

- описательные элементы, детали. Образность.

- ироничные оценки

- установление контакта с читателем (согласитесь, что…)

Задание 7

Кузбассовцы скорбят о смерти сатирика Михаила Задорнова

10 ноября 2017 | Газета «Кузбасс»

В пятницу, 10 ноября, стало известно о смерти известного российского юмориста Михаила Задорнова. Он скончался на 70 году жизни из-за тяжелой болезни, о которой сообщил своим поклонникам еще год назад.

Информация СМИ о смерти Михаила Задорнова разлетелась по многим кемеровским группам в социальных сетях. Кузбассовцы высказывают свои соболезнования и скорбят об утрате.

«Спасибо ему за остроумный юмор, за любовь к родине, любовь к русскому народу, за любовь, которой были пропитаны все его выступления». «Светлая память! Талантливый был писатель и хороший человек», пишут кузбассовцы в социальных сетях.

К слову, в 2013 году Михаил Задорнов заступися за кузбасскую девушку. После того, как представительница Междуреченска Эльмира Абдразакова получиа титул «Мисс Россия — 2013″, националисты начали ее травлю в сети, из-за чего она даже была вынуждена удалить свою страницу. И сатирик дал им всем жетский ответ в своем ЖЖ, а также дал совет красавице, как отвечать злопыхателям.

Признаки:

  • у заметки нет веского информационного повода. По сути, катализатором создания новости стали две фразы в социальных сетях;

  • избыточность информации, отклонение от темы: последний абзац заметки занимает информация, не касающаяся информационного повода;

  • нарушена логичность повествования: нет логичного перехода от темы скорби к словам об Эльмире Абдразаковой;

  • нет ссылки на ответ Задорнова критикам Абдразаковой в ЖЖ;

  • «многим кемеровским группам в социальных сетях» - конкретика в этом вопросе не была бы лишней;

  • наличие трёх опечаток и неправильное использование кавычек.

Предлагаю свой вариант:

СМИ сообщили о смерти сатирика Михаила Задорнова / Скончался сатирик Михаил Задорнов

В пятницу, 10 ноября, стало известно о смерти известного российского юмориста Михаила Задорнова. Он скончался на 70 году жизни из-за тяжелой болезни, долгое время он боролся с тяжелейшим онкологическим заболеванием. У артиста год назад диагностировали рак мозга [ссылка на новость авторитетного издания, либо на пост в ВК].

Информацию СМИ о смерти Михаила Задорнова активно комментируют в социальных сетях. В сообществе «Типичный Кемерово» кузбассовцы высказывают свои соболезнования и скорбят об утрате:

«Спасибо ему за остроумный юмор, за любовь к родине, любовь к русскому народу, за любовь, которой были пропитаны все его выступления». «Светлая память! Талантливый был писатель и хороший человек».

Михаил Задорнов (род. 21 июля 1948) — советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, актёр. Член Союза писателей России. Автор более десяти книг.

Соседние файлы в предмете Язык СМИ