Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общероссийские и местные издания о проблеме терроризма

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
20.65 Кб
Скачать

Тема: Общероссийские и местные издания о проблеме терроризма

- Статистика о страхе терроризма -

Для начала я бы хотел вас познакомить с результатами опроса «Левада-центра» о страхе терроризма.

  1. ... могут ли сейчас произойти новые теракты в России?

  2. Опасаетесь ли вы, что можете оказаться жертвой теракта?

Страх перед терактами всегда снижается, если их нет длительное время, ведь люди перестают думать о них и бояться их. «Государство не запугивает людей сообщениями: будьте бдительны, ведь в любой момент может долбануть. Никто не хочет нагнетать панику». Несмотря на это, многие СМИ ещё как нагнетают, но делают они это исключительно из жажды рейтингов.

Это закономерно и логично, ведь лучший способ поднять рейтинги, это рассказать про: Скандалы, Сенсации, Страх, Секс, Смерть, Смех, Деньги.

В нашем случае с терактами, самая хайповая тема это – секс. Ага, конечно – страх и смерть.

Этому учат во многих учебниках по журналистике, либо делают сносочку: «так обычно делается в жёлтой прессе, но вы так не делайте, вы же хотите стать хорошим журналистом и делать всякие важные расследования, очерки и эссе, хотя кого мы обманываем» (с) Тертычный

- Определение теракта –

На самом деле, стоит задуматься: мы точно понимаем, что такое теракт? Ведь зачастую опрашиваемые на улицах люди совсем не понимают на что направлены действия террористов.

Перед вами цели террористов.

...

Теракт нельзя считать терактом, если такое действие не соответствует хотя-бы двум из критериев:

  1. Продиктован идеологией, а не личными мотивами

  2. Адресован обществу или властям, а не конкретным жертвам

  3. Противоречит международным нормам ведения войны. (Гуманитарное право)*

Получается, что не вся жесть – это терроризм.

- Теракт = шоу –

Однако теракты легко можно сравнить с шоу. Вспомним действия по устрашению населения от ИГИЛ – это непризнанное государство и международная исламистская суннитская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Запрещена в РФ.

Перед вами 5 вариантов жести, которую могли бы натворить боевики ИГИЛ. Вам нужно выбрать один из вариантов, который произошёл на самом деле.

Естественно, все из этих вариантов были воплощены в жизнь боевиками ИГИЛ, кроме расстрела 200 детей. Это сделали другие боевики.

- Смертность от терроризма –

Существует несколько возможных способов достигнуть более эффективной реакции прави- тельства и СМИ на терроризм и не допустить того, чтобы СМИ непреднамеренно становились объектом манипуляции со стороны террористов. Можно выделить следующие способы: органи- зацию постоянных совместных семинаров пред- ставителей СМИ и властей; создание государст- венного центра информационного реагирования на терроризм, более широкое использование пу- лов СМИ, добровольное принятие основных принципов освещения событий, наблюдение за актами терроризма в отношении представителей СМИ. Каждая страна, борясь с терроризмом, должна иметь комплексную стратегию в области отношений с общественностью, причем в раз- работке и осуществлении этой стратегии СМИ отводится существенная роль. Одна из возможных мер со стороны государ- ства – создание постоянного центра информаци- онного реагирования на террористические дей- ствия. В таком центре по договоренности со СМИ можно создать пул быстрого реагирования на террористические акты, состоящий из руко- водителей телевизионных компаний, телеграф- ных агентств и представителей прессы. В этом случае представитель телекомпании в центре будет координировать освещение террористиче- ских инцидентов. В 1996 году целым рядом государств, таких как Австрия, Бельгия, Канада, США, а также Советом Европы были приняты общие принци- пы поддержания СМИ общественно-моральных норм. В полной мере это относится и к освеще- нию террористических проявлений. Не остались в стороне от процесса и рос- сийские журналисты. В октябре 2001 года Фе- деративный совет Союза журналистов России разработал проект правил поведения журнали- стов, освещающих террористические акции и проведение контртеррористических операций. Одновременно российские журналисты вы- ступили еще с рядом предложений, таких как: проведение силами мировой журналистской общественности под эгидой ООН и ЮНЕСКО международной кампании с целью формирова- ния в общественном сознании активного непри- ятия терроризма; включение проблем разобла- чения терроризма в учебные программы фа- культетов журналистики; разработка междуна- родных рекомендаций относительно вклада СМИ в борьбу с терроризмом [11]. ООН в лице его Генерального секретаря через пять лет как бы откликнулась на предложение российских журналистов. В частности, было от- мечено: «Средства массовой информации долж- ны вносить важный вклад в усилия по привлече- нию внимания общественности к последствиям терроризма и его воздействию на жертвы и имеющейся в их распоряжении помощи с долж- ным учетом права на частую жизнь и опасности повторного травмирования» [8]. Таким образом, не вызывает никаких сомнений, что взаимодей- ствие властных структур (правоохранительных органов и специальных служб) с общественно- стью и СМИ в деле борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма на сегодняш- ний день является важной, очень значимой про- блемой, требующей постоянного внимания.

- Место СМИ в освещении терроризма –

Что нужно террористам от СМИ? Они хотят привлечь на свою сторону общественное мнение бесплатно, чего обычно не может позволить себе никакая иная группа населения. Любое освещение того или иного события на телевидении, радио и в прессе привлекает внимание мировой общественности к существованию проблемы, которая требует решения. Интервью с террористом – всегда сенсация.

К чему стремятся СМИ, освещая действия террористов:

― любой орган средств массовой информации нацелен на то, чтобы первым сообщить о случившемся. Только тогда это будет настоящей сенсацией.

― каждый журналист стремится к полной свободе и независимости от воздействия властей, назиданий и «правок» своего руководства в освещении практически любой проблемы, а тем более того или иного сенсационного материала. При этом, следует отдать должное, все-таки значительная масса представителей СМИ стремятся работать грамотно, разумно и точно, не поддаваясь на провокацию и, соответственно, не воспринимая дезинформацию, как бы сенсационна она ни была;

― стремясь защитить право общественности на получение информации, журналисты хотят иметь возможность действовать без риска и свободно.

― средства массовой информации стремятся играть конструктивную роль в разрешении конкретных инцидентов, связанных с актами терроризма, и в первую очередь если это не нанесет какого-либо ущерба их профессиональной деятельности и, соответственно, не идет вразрез с их профессиональными ценностями.

Позиция исследователей, по роли СМИ в антитеррористических действиях довольно проста, её сформулировал Пан Ги Мун.

«Средства массовой информации должны вносить важный вклад в усилия по привлечению внимания общественности к последствиям терроризма и его воздействию на жертвы и имеющейся в их распоряжении помощи с должным учетом права на частую жизнь и опасности повторного травмирования».

- Новые тенденции в освещении терактов -

Первая из этих тенденцийотказ печатных СМИ от моратория на откровенный анализ имеющихся в России национально-этнических противоречий. Если до волгоградских терактов газеты и журналы толерантно предпочитали препарировать происходящее в плоскости противостояния «террористическое подполье — государство», а самих террористов старались безотносительно к этносу и конфессиональной принадлежности называть «смертниками», «боевиками», «экстремистами», в крайнем случае «исламскими радикалами» (отделяя от ислама как от религии), то теперь активно пишут о религиозно-этнической подоплеке преступлений.

Примеры...

Таким образом, СМИ «типизируют» террористов и акцентируют внимание читателей на том, что носители идеологии терроризма — это, как правило, кавказцы, мусульмане, а жертвы обычно русские, православные.

Вторая очевидная тенденция — признание неэффективности действий силовых структур и государства в целом в борьбе с организаторами терактов, констатация беззащитности населения перед террористами. При освещении терактов более раннего времени такой констатации не было, состоявшееся представлялось как ошибка правоохранительных органов, присутствовал определенный оптимизм относительно того, что с террором удастся в скором времени покончить.

Третья тенденция — радикализация предложений, обсуждаемых в СМИ в качестве методов борьбы с терроризмом. Если, например, теракт в Каспийске «заставил общество вернуться к отложенному два месяца назад вопросу о восстановлении смертной казни в России», «отзвуком теракта могут стать кадровые перестановки в российских силовых ведомствах», а «жесткие кадровые решения не заставят себя ждать», то после терактов в Волгограде СМИ говорят уже о том, что «проблемы терроризма и нелегальной рабочей силы можно решить только хирургическим путем», требуют «отгородить этот регион от России колючей проволокой». Эта радикализация журналистской позиции отражает растущий радикализм в самом обществе, которое всё больше сомневается в возможности победить терроризм хотя бы в обозримом будущем полицейскими методами и видит спасение только в решительных, граничащих с репрессиями мерах на общегосударственном уровне.

- Очевидная проблематика – освещение терактов и предотвращение –

Ведущие СМИ РФ создают определённый образ террориста, говорят кто в чём виноват. Они соответствуют этим тенденциям.

Независимые СМИ отучают от однобокого подхода к освещению терроризма. Все известные независимые СМИ действуют абсолютно противоположно федеральным.