Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кодексы вывод

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
16.21 Кб
Скачать

Помимо Закона «О рекламе», общественные отношения в сфере паблик рилейшнз регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О средствах массовой информации», Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» и др. Существует ряд указов Президента РФ и Постановлений Правительства РФ, Международный кодекс рекламной практики Международной Торговой Палаты.

Ряд проблем связан со свободой информации, которая предусматривает и определенные ограничения. С целью недопущения нарушения коммерческой тайны и других вопросов, связанных с конфиденциальностью полученной информации, необходимо соблюдать все ограничения по поводу допустимости публикации тех или иных материалов, содержащихся в правовых нормативных документах.

Большое значение имеют законодательные положения, препятствующие опубликованию материалов, содержащих клевету. Такие материалы могут наносить вред репутации как отдельного человека, так и органов власти. Публикация таких материалов может повлечь за собой репрессивные меры против автора.

Одной из правовых проблем является вопрос о недопустимости вторгаться в частную жизнь людей. Правовые нормативные документы запрещают, в частности, использовать в рекламе фотографии, письма или имя человека без его согласия. Имеются примеры возбуждения судебных дел против рекламных компаний по подобным поводам.

Судебная ответственность предусмотрена в случае публикации материалов, содержащих элементы неуважения к органам власти и судебным органам. Примером могут служить случаи, когда опубликование каких-либо материалов до завершения судебного дела может воздействовать на его ход и результат.

Важной областью правового регулирования является право на интеллектуальную собственность. Обеспечение авторских прав достигается необходимостью иметь разрешение на копирование стиля или других характерных черт чьей-либо литературной работы.

Однако, по сравнению с другими кодексами, в Российском

· Более слабое законодательное регулирование таких позиций как: Авторское, информационные право, свобода слова в России, по сравнению с Европейскими странами.

Основное преимущество - Более позднее время появление Российского кодекса и как следствие учет ошибок европейских коллег

Российский кодекс поведения в PR сфере появился позже на 13 лет. В большей степени, он отличается от своего европейского собрата - внутренней организацией, нежели информационной составляющей. Включая в себя 5 частей, он стал более структурированным по сравнению с европейским кодексом. Большинство пунктов, практически слово в слово повторяют выдержки из Европейского кодекса. На мой взгляд, этот факт не говорит о том умственной отсталости российских PR-шиков - "Мол, не могли даже собственный кодекс написать, вечно надо копировать с Запада!". Нет, просто европейский кодекс, несомненно пошедший основой Российскому имел максимально гуманистический и либеральный вид, и добавить к нему еще что-то, было довольно проблематично.

Единственным, и довольно показательным отличием российского кодекса содержится в разделе "ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КОЛЛЕГАМИ В СФЕРЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ". И заключается в намного более акцентированном внимании на сохранение авторских прав - "Консультант или агентство не должны публиковать или иным способом распространять на коммерческих условиях методики и технологии, авторство которых принадлежит другому консультанту или агентству, что может быть достоверно установлено, иначе как с письменного согласия последних", более внимательном и строгом отношении к такому феномену как "Черный PR". На мой взгляд, все эти дополнения определяются несколькими факторами:

Среди многообразия ситуаций в паблик рилейшнз, в которых могут возникнуть этические проблемы, можно назвать следующие.

При публикации материала рекламного характера необходимо тщательно следить за точностью поступившей информации и проверять ее, чтобы не допустить обнародования ложных сведений. Появление непроверенной информации может привести к недоверию со стороны общественности.

Во взаимоотношениях сотрудников, участвующих в паблик рилейшнз (менеджеров, клиентов, изготовителей рекламы, журналистов и т.д.), необходимо предотвращать конфликтные ситуации, искать компромиссы.

Для предотвращения конфликтов при работе с представителями иностранных фирм важно знать национальные особенности ведения дел в их странах.

Правовое регулирование осуществляется при публикации материалов политического характера. В ряде случаев существуют ограничения, ставящие под сомнение право какой-либо организации использовать материальное вознаграждение для стимулирования публикаций, поддерживающих выгодную для нее политическую точку зрения.

Особое внимание уделяется вопросам соблюдения правовых норм для оформления разного рода контрактов со служащими, в которых особо отмечается необходимость включения пунктов, содержащих обязательство служащих не разглашать содержание коммерческих и других секретных материалов фирмы с лицами, привлекаемыми со стороны, с типографиями и т.д.