Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кризисный пиар

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
17.89 Кб
Скачать

Основные характеристики кризиса:

  • Внезапность

  • Информационный голод

  • Обострение ситуации. Компания не успевает реагировать на всех "фронтах" кризиса.

  • Потеря регулирования информации

(произошла с самого начала)

  • Пристальное внимание внешних аудиторий – СМИ, целевая аудитория, законодательные органы

  • Утрата способности свободно действовать – компания ощущает нависшую угрозу и чрезмерное внимание к своим проблемам; организация начинает воспринимать всех как недоброжелателей.

  • Паника

...

Первая задача команды кризисного управления - идентифицировать наличие опасной ситуации и решить, что следует делать в случае ее возникновения. Сэм Блэк, один из основоположников института PR в Великобритании, разделял все кризисы на 2 вида:

· «известное неизвестное» (ИН)

кризис, о котором руководитель догадывается, но не знает, где именно и когда именно он произойдет. Например, в силу своей деятельности, многие предприятия потенциально могут столкнуться с аварией или утечкой ядовитых веществ (например, предприятия нефтехимии, угольные предприятия, транспортные предприятия).

· «неизвестное неизвестное» (НН)

кризис, о котором никто не подозревает. Например: гибель нескольких человек в 1982 году в США, когда преступник добавил цианистый калий в популярное средство «Тайленол», взрыв здания Торгового Центра в Нью-Йорке, вследствие теракта в 2001 году.

Абсолютное большинство кризисов, с которыми сталкиваются компании, предприятия, организации, страны принадлежат к категории ИН «известное неизвестное» - они прогнозируемы и известны.

Есть три варианта поведения в кризис:

1. Бороться с кризисом – с помощью PR.

2. Использовать кризис для своей выгоды (такое тоже возможно, когда кризис не относится непосредственно к конкретному предприятию).

3. Подготовиться заблаговременно, предотвращать кризисы («профилактика кризисов»).

Различают кризисный и антикризисный пиар. Антикризисный пиар – ряд действий по предотвращению возможной кризисной ситуации. Кризисный пиар – реакция на кризис, кт наступил. Некоторые не разводят эти понятия.

-- СОБЫТИЯ 6 СЕНТЯБРЯ --

Основные характеристики кризиса:

  • Внезапность

  • Информационный голод

  • Обострение ситуации. Компания не успевает реагировать на всех "фронтах" кризиса.

  • Потеря регулирования информации

(произошла с самого начала)

  • Пристальное внимание внешних аудиторий – СМИ, целевая аудитория, законодательные органы

  • Утрата способности свободно действовать – компания ощущает нависшую угрозу и чрезмерное внимание к своим проблемам; организация начинает воспринимать всех как недоброжелателей.

  • Паника

Предварительная подготовка к возможному кризису:

1) Определение возможных кризисов - найти наиболее слабые места в компании, которые более уязвимы для кризиса;

2) Формирование антикризисной команды менеджеров;

3) Заранее разработать примерные антикризисные программы - составить набор возможных вопросов и вероятных ответов на них по всем возможным кризисным ситуациям;

4) Определить две главные задачи, которые необходимо будет решить в первые часы кризиса.

От умения организации выходить из кризиса, зависят репутация и имидж компании на ближайшие годы. Кризисная ситуация является очень показательной и для широкой общественности - очень часто люди оценивают компанию, исходя из ее действий во время кризиса.

Шаги по преодолению кризиса:

  1. Самое главное, компания, в лице PR -службы, должна принять четкую позицию по поводу возникших трудностей. Не допустима перемена мнения компании по возникшим вопросам;

  2. Все действия организации в кризисной ситуации должны быть открыты для общественности. Аудитория должна видеть, что компания действительно работает над разрешением проблем;

  3. Эффективно вовлекать в антикризисную кампанию авторитетную для общественности сторону, которая бы оказывала свою поддержку организации;

  4. Руководство компании всегда должно быть на виду. Это демонстрирует общественности озабоченность главы компании происходящими событиями.

  5. Наладить активные связи со СМИ, которые будут освещать антикризисную политику компании;

  6. Информировать работников компании обо всех действиях организации. Это будет способствовать функционированию организации в нормальном режиме.

  7. Следует постоянно анализировать кризис, рассматривать все возможные исходы кризисной ситуации для фирмы, видеть не только существующее положение организации, но и итог всей антикризисной кампании.

  8. Для восстановления репутации компании следует признать свои ошибки, вину, оплошности, если таковые были.  И к завершению кризиса переключить внимание общественности и СМИ на те положительные действия, которые были осуществлены, а не на прошлые ошибки. 

  9. Постоянно регулировать внешние коммуникационные потоки. Контролировать, доходят ли до общественности сообщения организации, проводить опросы и т.д.