Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
21.38 Кб
Скачать
  1. Массовая коммуникация: понятие, функции, «эффекты». Коммуникация - механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени (Ч. Кули).

Коммуникация — обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее, преобразовывать (А. Урсул).

  1. Массовая коммуникация как уровень социальной коммуникации.

  2. Научный аппарат ТМК.

  3. Категория общения в ТМК.

  4. Информационный подход к социальной/массовой коммуникации.

  5. Структура коммуникативного акта. Шум и помехи в канале связи.

  1. Модели массовой коммуникации. Модели альтернативных видов движения информации.

  2. Модели коммуникации в смежных областях знаний (М. Бахтин, К. Шеннон, Т. Ньюкомб).

  3. Модели коммуникации в смежных областях знаний (Ю. Лотман, Ж. Бодрийяр).

  4. Коммуникационные каналы. Коммуникационные барьеры.

  5. Цензура в массово – коммуникативных процессах: методы, средства, цели.

  6. Историческое изменение ССМК. Массово – коммуникативные процессы как средство передачи культурного опыта.

  7. Перспективы развития ССМК. Информационный взрыв. Информационное общество.

  8. М. Маклюэн – «пророк» электронной коммуникации. Периодизация коммуникационных «эпох».

Маршалл Маклюэн (М. McLuhan) (1911—1980), канадский профессор, первоначально специализировавшийся в области английской литературы, а с 1950-х годов посвятивший себя философии социальной коммуникации.

Главный методологический принцип М. Маклюэна: духовный и материальный прогресс человечества определяют не орудия труда или освоение природы, не экономика, политика или культура, а технология социальной коммуникации, т. е. средства коммуникации, которыми располагают люди

В зависимости от доминирующих средств коммуникации (media) история человечества делится на четыре эпохи

Эпоха «дописьменного варварства»

  • наивно-непосредственное отношение людей к окружающей среде

  • высшее коммуникационное достижение - членораздельная речь, воспринимаемая слухом, отсюда — формирование «человека слушающего»

  • «человек слушающий», использующий естественные коммуникационные каналы, жил в открытом акустическом пространстве, был лично сопричастен происходящим вокруг событиям, что способствовало гармоническому развитию его психического мира

Эпоха письменной кодификации

  • в коммуникации главенствует не слух, а зрение, не акустическое сообщение, а умопостигаемые тексты, закодированные письменами

  • приобщение к умственным операциям кодирования-декодирования смыслов сделало человека рационалистическим и расчетливым «сторонним наблюдателем исторического процесса»

Эпоха Гутенберга

  • «типографская эра», давшая возможность обращаться к массовой «безличной» аудитории. Человек становится «умнее» не за счет общения с другими людьми, а за счет индивидуального чтения

  • вместо «человека слушающего» появляется «человек смотрящий», у которого атрофированы слух, обоняние, осязание, вкус, гипертрофировано зрение

  • Личное мышление все больше уступает место ориентации на печатное слово и «книжные» авторитеты. Люди стали доверять «мертвой букве» больше, чем живому слову.

Современная эпоха — синтез «человека слушающего» и «человека смотрящего»

  • характерная особенность современных коммуникационных средств: оказывают воздействие не на отдельные органы чувств, а на всю нервную систему человека

  • окружающая реальность снова предстает в своей живой конкретности, а человек получает иллюзию соучастия в текущих событиях

  • электронная коммуникация превращает нашу планету в единую «глобальную деревню»

  1. Электронная коммуникация. Компьютер – опосредованная коммуникация. Специфика «новых» СМК.

  2. Глобальная коммуникационная система Интернет.

  3. Теории массы. Масса как особый субъект воздействия.

  4. Психоаналитическая концепция массы.

В начале 20-х гг. XX в. 3. Фрейд обратил внимание на конфликт, возникающий между отдельной личностью и обществом. Современная цивилизация посредством моральных норм и социального контроля подавляет и вытесняет естественные инстинкты человека, что приводит к деформации характера, развитию неврозов, отчуждению от культуры. В книге «Массовая психология и анализ человеческого «Я»» (1921) Фрейд размышляет над великими проблемами общества, возникновением мировых религий и общественных движений. «Мы находимся на территории психологии толп, где не чувствуем себя в своей тарелке», – писал он. Он пытается разрешить проблему: почему индивид при условии его включения в толпу чувствует, думает и поступает совершенно иначе, чем можно было бы от него ожидать? Причем Фрейд очень часто использует понятие «масса» как синоним понятия «толпа». При исследовании человеческой массы, по его мнению, необходимо решить следующие вопросы:

Вопрос

Ответ

В чем заключается сущность массы?

В несвободе отдельного человека от общества

Как ей удается влиять на индивида? Как появляется ее способность влиять на душевную жизнь отдельного человека?

С помощью процесса идентификации

В чем заключается психическое превращение, которому человек подвергается в толпе?

В регрессии психики

Несвобода отдельного человека. Главное явление массовой психологии – несвобода в массе отдельного человека. Каждый эмоционально связан в двух направлениях: с одной стороны, он связан с вождем, с другой – с прочими массовыми индивидами. Причем сущность массы составляют ее либидозные связи. Простая человеческая толпа еще не есть масса, пока в ней не установились эти два типа связей.

На короткое время в массе исчезает нетерпимость людей друг к другу. Индивиды вынуждены терпеть других и не испытывать к ним враждебных чувств. В массе нарциссическое себялюбие индивида ограничивается. Отсюда Фрейд делает вывод о том, что сущность массы заключается в новообразованных привязанностях участников массы друг к другу (ограничение нарциссизма, по Фрейду, возможно только либидозной привязанностью к другим людям). Механизм эмоциональной привязанности Фрейд обозначил термином «идентификация».

Идентификация. Известно, что понятие «идентификация» в первый раз он ввел в 1921 г., размышляя о взаимоотношениях индивида и массы. Идентификация означает чувство привязанности, общности с другими людьми. «Каждый индивид, – пишет Фрейд, – это составная часть многочисленных масс, он с различных сторон связан идентификацией и создал свой «Идеал Я»» (196, с. 181). Множественным образом индивид связан с массой посредством идентификации. Он построил свой идеал «Я» по различным образцам. Отдельный человек – участник многих массовых душ: своей расы, сословия, церковной общины, государственности и т. д. Но, обладая частицей многочисленных душ масс, преодолевая их, индивид может подняться до уровня независимости и оригинальности. Фрейд выделял два типа идентификации: эротическую и миметическую. Эротическая означает идентификацию с людьми, которыми мы желали бы обладать. Миметическая – это идентификация с людьми, воплощающими то, какими мы хотели бы быть. Эрос не зависит от Мимесиса, а Мимесис – от Эроса. В психике индивида эротическая идентификация преобладает над миметической. В психике массы – наоборот. Итак, сущность массы и ее способность влиять на психику человека Фрейд объясняет посредством процесса идентификации.

Фрейд подчеркивал, что, попадая в толпу, отдельный человек отказывается от своего идеала «Я» и заменяет его массовым идеалом, воплощенным в вожде. В массе возникает двойной вид связи – идентификация и замещение идеала «Я» личностью вождя.

Идентификация толпы с ее лидером означает, что люди под влиянием внушения отказываются от собственной личности: либо от Суперэго, либо от Эго, либо от Ид. Функции своей личности они передают лидеру, он осуществляет полный контроль над их взаимоотношениями с обществом. Таким образом они оказываются в полной зависимости от его решений и выполняют любое его указание. Этим обусловлено единство толпы, ее однородность, способность людей совершать действия, которые индивидуально для каждого из них были бы невозможны.

Регрессия психики. Фрейд утверждал, что личность человека западной культуры состоит из динамики сознательного и бессознательного. «В недрах толпы подавление бессознательных тенденций уменьшается. Моральные запреты исчезают, господствуют инстинкт и эмоциональность. Человек – масса действует как автомат, лишенный собственной воли. Он опускается на несколько ступеней вниз по лестнице цивилизации» (119, с. 290). Все это указывает на регрессию психики в толпе.

  1. Массовое сознание. Общественное мнение как макроформа массового сознания.

  2. Развитие представлений о степени влияния массовой коммуникации на аудиторию. Когнитивная теория воздействия.

  3. Основные теории массовой коммуникации.

  4. Мифотворчество в массово – коммуникативных процессах.

  5. Коммуникативные способы воздействия на общественное мнение в современных условиях.