Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты к экзамену по ботанике 2 семестр

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.05.2018
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ, ботаника, 2 семестр.

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ.

Морфология корня и корневых систем растений. Функции корня. Происхождение и эволюции корня у высших растений. Развитие первично гоморизной, аллоризной, вторично гоморизной корневых систем растений. Развитие боковых и придаточных корней.

Побег и система побегов. Морфология побега и особенности его формирования из апикальной меристемы. Типы побегов. Закрытые и открытые почки. Листорасположение, его основные типы. Понятие о пластохроне и метамерия побега.

Функции и морфология листьев. Разнообразие и типы простых и сложных листьев. Гетерофиллия.

Метаморфозы вегетативных органов. Разнообразие метаморфизированных подземных побегов (корневища, клубни, луковицы, клубнелуковицы, столоны) и идентификация их природы. Основные метаморфозы надземных побегов - кладодии, колючки, усики, филлокладии, шипы; и листьев – колючки, усики, филлодии, ловчие листовые органы или аппараты хищных растений. Метаморфозы корней и органов сложной корнепобеговой природы: корнеплоды, корневые клубни, контрактильные, досковидные, ходульные, воздушные корни пневматофоры и ассимилирующие корни. Идентификация корневой природы метаморфозов корней по наличию радиального проводящего пучка и экзархной первичной ксилемы в стеле на поперечном срезе органа.

Эволюция строения растений. Типы талломов водорослей. Гипотезы происхождения высших растений. Внешний вид древнейших наземных растений-псилофитов. Гипотетическая модель предков высших растений. Расчленение тела древнейших растений на подземную и надземную части. Ветвление, его типы и биологическое значение. Две линии возникновения листьев у высших растений: микрофильная и макрофильная. Возникновение придаточных корней из ризомоидов древнейших риниофитов.

СТРОЕНИЕ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ

Цветок. Гипотезы происхождения цветка. Элементы строения цветка. Ось цветка. Околоцветник, строение, типы. Андроцей. Гинецей.

Соцветие. Типы соцветий.

Семена и плоды. Происхождение структур семян и плодов в онтогенезе. Особенности развития зародыша и эндосперма семян. Морфология семян и проростков. Основные типы плодов. Распространение плодов и семян дикорастущих видов. Значение плодов и семян в жизни человека.

РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ

Типы размножения и воспроизведения высших растений. Половое размножение. Половой процесс, его типы. Архегонии и антеридии. Бесполое размножение. Типы спор. Разноспоровость. Органы спороношения.

Особенности генеративного размножения семенных растений. Вегетативное размножение. Способы естественного и искусственного вегетативного размножения растений.

ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ РАСТЕНИЙ

Типы жизненных циклов растений. Диплобионт, гаплобионт, спорофит, гаметофит, их чередование в жизненном цикле.

Жизненный цикл цветковых растений. Мейоз и его биологическое значение. Микроспорогенез и формирование мужского гаметофита. Мегаспорогенез и развитие женского гаметофита. Опыление и двойное оплодотворение у покрытосеменных.

ОНТОГЕНЕЗ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ

Возрастные состояния растений многолетних травянистых и древесных растений. Прорастание семян. Начальные этапы развития высшего растения из семени. Последовательность развития вегетативных органов спорофита семенных растений. Монокарпические и поликарпические растения. Сезонные явления в жизни растений.

ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ РАСТЕНИЙ

Разнообразие приспособлений растений к условиям обитания. Основные экологические группы растений по отношению к свету, теплу, воде, почве. Морфологические и анатомические особенности ксерофитов, мезофитов, гигрофитов, гидрофитов и др.

Учение о жизненных формах растений. Общие представления и классификации жизненных форм растений. Система жизненных форм растений по Х. Раункиеру, И.Г.Серебрякову.