Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по гистологии с основами эмбриологии.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.05.2018
Размер:
271.1 Кб
Скачать

Вопросы по гистологии с основами эмбриологии

1.Предмет, задачи и методы исследования гистологии.

Гистология – это наука или учение о тканях

Задачи: -изучение строения и функции тканей;

- закономерности дифференцировки регенерации тканей;

- изучение возрастных изменений тканей;

- адаптация тканей к разным факторам среды;

- изучение тканей для совместимости.

Методы исследования:

•Описательный

•Сравнительный - лег в основу эволюционной эмбриологии дал основные сведения о развитии человека

•Экспериментальный

2.Предмет, задачи и методы исследования эмбриологии.

Эмбриология — это наука о закономерностях эмбрионального развития зародыша

Предмет: такие процессы развития живых организмов как - гаметогенез, оплодотворение и образование зиготы, дробление зиготы, процессы дифференцировки тканей, процессы закладки и развития органов (органогенез), морфогенез, регенерацию.

В задачи эмбриологии входит изучение развития зародыша от момента оплодотворения до рождения (вылупления из яйцевых оболочек или выхода из материнского организма), а также изучение прогенеза — процесса образования мужских и женских половых клеток.

Методоы:

•Описательный метод состоит в наблюдении изменений, происходящих при развитии особи.

•Сравнительно-морфологический метод состоит в сопоставлении эмбриональных стадий разных животных. С его помощью устанавливается сходство между этапами развития различных видов животных.

•Экспериментальный метод заключается в изучении развития особи в искусственно измененных условиях или в условиях нарушения типичных соотношений между ее частями.

Соответственно применяемым методам исследования эмбриологию разделяют на описательную, сравнительно-описательную и экспериментальную.

3.История учения об эмбриональном развитии.

Свое начало история эмбриологии берет еще с древности. Одним из первых об исследованиях в этой области заговорил Аристотель. Его наблюдения заключались в исследовании формирования зародыша куриного яйца. Так было положено начало развития науки.

Позже, уже к XVI-XVII столетиям ученые, которые были представителями данной дисциплины, разделились на два лагеря по теоретическим взглядам на вопросы формирования зародышей, и вообще происхождения новых организмов.

Так, существовали: теория преформизма; эпигенеза. Суть первой заключается в следующем: все структуры будущего организма не развиваются со временем, а уже существуют в очень уменьшенном виде либо в яйцеклетке (овисты), либо в сперматозоиде (анималькулисты). А с течением жизни и развитием зародыша они просто увеличиваются в размерах за счет получаемых питательных веществ. Такие взгляды были, конечно, ошибочными. Однако именно они просуществовали практически до середины XIX века. Приверженцами данных взглядов среди ученых разных временных периодов были: МарчелоМальпиги. Я. Сваммердам. Ш. Бонне. А. Галлер. А. Левенгук. И. Н. Либеркюн и другие.

Вторая теория в истории развития эмбриологии, называется эпигенезом. Сторонники ее считали, что организм начинает свое развитие только после попадания половых клеток друг в друга. При этом в образующемся зародыше нет ничего готового. Структуры, будущие органы формируются постепенно, из внутренних тканей. Представителями, которые придерживались данных взглядов, были: У. Гарвей. Г. Лейбниц. Фридрих Вольф. Карл Бэр и другие.

В противостоянии этих двух лагерей копились многочисленные данные эмбриологии. Начиная с середины XIX века, по взглядам преформистов были нанесены сокрушительные удары благодаря следующим открытиям.

  1. Закон о сходстве зародышей Карла Бэра. В нем он говорит о том, что на чем более ранней стадии находится эмбрион, тем больше он похож на аналогичные структуры у других представителей живой природы.

  2. Вольф описал основы формообразования в курином зародыше, доказав их постепенное образование.

  3. Труд Ч. Дарвина, в котором он описывает свои взгляды по проблеме происхождения видов.

Результатом стало постепенное формирование науки такой, какой мы видим ее сегодня. Большой вклад в развитие дисциплины внесли следующие ученые XIX-XX века: Ковалевский. Мечников. Геккель. Вильгельм Ру и другие.