Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы по Хирургии (Белоруссия).doc
Скачиваний:
837
Добавлен:
12.05.2018
Размер:
5.62 Mб
Скачать

Ответы к государственному экзамену по хирургии

ОБЩАЯ ХИРУРГИЯ

Введение.

  1. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях.

Хирургия - отрасль медицины, которая занимается изучением и лечением обширной группы заболеваний, и в которой используется метод механического, а в настоящее время и физического воздействия на ткани, с целью создания новых отношений в организме; слово греческого происхождения, дословно означает рукодействие, ручная манипуляция (cheir - рука, ergjn - дело\ занятие) и хирургическими называются болезни, для лечения которых применяются те или иные ручные манипуляции. Они могут быть как бескровными (наложение повязки, вправление вывиха), так и кровавыми (их называют операциями).

Современная хирургическая операция является очень сложным актом, в котором не только используется хирургический метод, но и изучаются физиологические функции больного организма. Хирургия является большим разделом медицинской науки, тесно связанным со всеми естественными, биологическими науками, открывающими новые возможности для ее развития.

Развитие хирургии базируется на диалектико-материалистической основе (анализ, синтез, индукция, дедукция, материя первична). Хирургия широко использует достижения физики и механики (современное оборудование и аппаратура, морфологии, биохимии, биологии, физиологии и других наук.

Все хирургические болезни в зависимости от принципа, положенного в основу их классификации, можно разделить несколько групп. Так, по срочности необходимой помощи различают:

  • острые хирургические заболевания, требующие экстренного вмешательства (например, ранение крупного сосуда, перфоративная язва желудка, ущемленная грыжа и др.).

  • быстро развивающиеся заболевания, требующие срочной помощи (желудочное кровотечение, динамическая кишечная непроходимость, эмпиема плевры, флегмона и др.).

  • заболевания, медленно прогрессирующие. Которые оперируются в плановом порядке (грыжи, язвенная болезнь желудка, опухоль и др.).

Различают хирургические заболевания, обусловленные:

  • повреждением, травмой (например, перелом кости, ожог и др.).

  • развитием хирургической инфекции (местной - абсцесс, лимфангоит, тромбофлебит, общей - столбняк, туберкулез и др.).

  • новообразованием (опухолью).

  • Нарушение кровообращения (омертвение, гангрены).

  • Пороками развития (косолапость, волчья пасть, заячья губа. Врожденные пороки сердца, кишечника, мочевых путей и др.).

Помимо указанного, все хирургические болезни делят на две следующие группы:

  • заболевания, требующие обязательного применения хирургических методов лечения

  • заболевания, которые лечат не только хирурги, но и другие специалисты (терапевт-холецистит, панкреатит и др.; педиатр - токсический капилляротоксикоз (болезнь Генох-Шенлейна), врожденные пороки сердца, пилоростеноз и др.; эндокринолог - зоб, феохромоцитомы, инсуломы и др.).

Каждая из приведенных классификаций хирургических заболеваний, несомненно, заслуживает внимания, так как дает представление об их разнообразии и особенностях лечения, требующегося в том или ином случае.

Последовательность изучения хирургии в медицинском университете.

В настоящее время обучение хирургии организовано по принципу триединой системы по Пирогову: 3 курс - общая хирургия, на 4 курсе – факультетская (основные хирургические заболевания в классическом проявлении), на 5 и 6 курсах госпитальная и поликлиническая хирургия.

Этапы медицинского образования

I - изучение нормы + прикладное

II - изучение патологии + введение в клинику

III - формирование клинического мышления

IV - специализация

V - практическое и теоретическое совершенствование

VI - основа врачевания, выработка стереотипа, кругозор для специализации и совершенствования

Связь хирургии с другими медицинскими дисциплинами. Профилактическое направление и физиологические основы современной хирургии.