Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экз вопросы.docx
Скачиваний:
784
Добавлен:
13.05.2018
Размер:
4.53 Mб
Скачать
  1. Патологическая анатомия как составная часть медицины, ее цели, задачи, методы изучения в системе здравоохранения.

Пат. анатомия– медико-биологическая наука – изучающая структурно-морфологические основы болезни.

Патологическая анатомия – составная часть патологии — науки, изучающей закономерности возникновения и развития болезней, отдельных патологических процессов и состояний

Методы изучения

  1. Биопсия.Прижизненное гистологическое исследование кусочков органов и тканей. Сейчас берут из всех органов. Существуют противопоказания для взятия биопсии. Цель: один из вспомогательных методов (опухоль или нет), биопсию можно взять, чтобы посмотреть стадию болезни.

  2. Операционный материал. То, что удаляется в хирургических кабинетах.

  3. Аутопсия= вскрытие = секция. 80% времени патологоанатома уходит на первые 2 исследования.

  4. Эксперимент. Дорогой метод, когда идет серьезная работа.

Основными задачами патологической анатомии являются следующие:

1. Выявление этиологии патологических процессов, то есть причин и условий их развития. Причиной считается патоген, без участия которого развитие заболевания не возможно. Условиями называются факторы, способствующие реализации действия основного патогена, но сами патологический процесс не вызывающие (факторы,предрасполагающие к развитию болезни).

2. Изучение патогенеза— механизма развития патологических процессов. При этом последовательность развивающихся морфологических изменений называется морфогенезом.

3. Характеристика морфологической картины болезни (макро- и микроморфологических признаков).

4. Изучение осложнений и исходов заболеваний.

5. Исследование патоморфоза заболеваний, то есть стойкого и закономерного изменения картины болезни под влиянием условий жизни (естественный патоморфоз) или лечения (индуцированный патоморфоз).

6. Изучение ятрогений— патологических процессов, развившихся в результате проведения диагностических или лечебных процедур.

7. Разработка вопросов теории диагноза.

8. Прижизненная и посмертная диагностика патологических процессов при помощи морфологических методов (задача патологоанатомической практики).

  1. История развития патологической анатомии. Патологоанатомическая служба в России.

В истории развития патологической анатомии выделяют че­тыре основных периода: анатомический (с древности до начала XIX века), микроскопический (с первой трети XIX века до 50-х годов XX века), ультрамикроскопический (после 50-х годов XIX века); современный, четвертый период развития патологи­ческой анатомии можно охарактеризовать как период патологи­ческой анатомии живого человека. Возможность изучения патологических изменений органов человеческого тела появилась в XV—XVII веках благодаря воз­никновению и развитию научной анатомии. Наиболее значитель­ную роль в создании метода анатомического исследования, опи­сании строения всех важнейших органов и их взаиморасположе­ния сыграли в середине XVI века работы А.Везалия, Г.Фаллопия, Р.Коломбо и Б.Евстахия.

Анатомические исследования второй половины XVI — нача­ла XVII веков не только укрепили позиции анатомии, но и спо­собствовали появлению интереса к анатомии у врачей. Значи­тельное влияние на развитие анатомии в этот период оказали фи­лософ Ф.Бэкон и анатом У.Гарвей. В 1676 г. Т.Боне сделал первую попытку на значительном ма­териале (3000 вскрытий) показать существование связи между обнаруженными при этом морфологическими изменениями и клиническими проявлениями болезни.

Важнейшим событием в истории патологической анатомии, определившим ее выделение в самостоятельную науку, стал вы­ход в свет в 1761 г. основного труда Дж.Б.Морганьи "О местопо­ложении и причинах болезней, выявленных анатомом".

На рубеже XVIII и XIX веков во Франции Ж.Корвизар, Р.Ла-эннек, Г.Дюпюитрен, К.Лобштейн, Ж.Буйо, Ж.Крювелье широ­ко внедрили патологическую анатомию в клиническую практи­ку;

Ж.Крювелье выпустил в 1829—1835 гг. первый в мире цветной атлас по патологической анатомии.

В 1844 г. К.Рокитанский основал в Венском университете кафедру патологической анатомии, соз­дал крупнейший в мире патологоанатомический музей. С именем К.Рокитанского связывают окончательное выделение патологи­ческой анатомии в самостоятельную научную дисциплину и вра­чебную специальность

Переломным моментом в развитии этой дисциплины явилось создание в 1855 г. Р.Вирховым теории клеточной патологии.

В России :

Одним из первых анатомов, обращавших внима­ние студентов на патологические изменения органов во время вскрытия, был Е.О.Мухин.

Современная патологическая анатомия широко использует достижения других медико-биологических дисциплин, обобщая фактические данные биохимических, морфологических, генети­ческих, патофизиологических и других исследований с целью ус­тановления закономерностей, касающихся работы того или ино­го органа, системы при различных заболеваниях.

Для современного этапа развития медицины характерно то, что дисциплины, ранее бывшие преимущественно или даже ис­ключительно экспериментальными (генетика, иммунология, биохимия, эндокринология, патологическая физиология и др.), становятся в равной мере и клиническими.

Патолого-анатомическая служба (ПАС) в рос­сийском здравоохранении осуществляет систему мероприятий, направленных на улучшение диагно­стической и лечебной работы.

ПАС включает ряд подразделений, главными задачами которых являются установление путем исследования трупа, его органов и тканей заболевания, вызвавшего смерть больного, динамики развития болезни, танатогенеза и непосредственной причины смерти; сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов с выявлением причин диагностических ошибок: углубленное изучение известных и новых нозологических форм. Важнейшей задачей является также прижизненное морфологическое исследование материала, полученного путем биопсии (Биопсия), что объективизирует клинический диагноз, позволяет получить данные о динамике процесса, целесообразности и эффективности терапии, побочном действии лекарственных средств и др.

Основное звено П. с. — патологоанатомические отделения больничных учреждений (см. Больница). В городах (областях, районах) на базе централизованных патологоанатомических отделений создаются патологоанатомические бюро, имеющие статус самостоятельных учреждений здравоохранения и подчиняющиеся непосредственно местному органу здравоохранения. Патологоанатомическое бюро оказывает организационно-методическую и консультативную помощь соответствующим отделениям больниц региона, изучает потребность П. с. в медицинских кадрах, оборудовании, реактивах. Бюро проводит совещания и конференции патологоанатомов, разрабатывает предложения для соответствующего органа здравоохранения по совершенствованию работы службы и др. Патологоанатомические бюро обычно имеют отделения общей патологии с гистологической лабораторией, детской патологии, инфекционной патологии с гистологическими и вирусологическими лабораториями, отделения биопсийных и цитологических исследований с лабораториями электронной микроскопии, а также административно-хозяйственную часть, хозрасчетное отделение по оказанию ритуальных услуг населению. Патологоанатомические бюро являются учебными базами медицинских институтов, средних медицинских учебных заведений.

  1. Понятие о клинической, биологической и социальной смерти. Характеристика посмертных изменений.

Смерть - общебиологическое понятие является выражением необратимого прекращения жизнедеятельности организма. С наступлением смерти человек превращается в мертвое тело, труп.

Социальная смерть это состояние, при котором отсутствует функция коры головного мозга, и человек не может функционировать как часть общества (социума).

По причине, ведущей к наступлению смерти, различают три вида:

  • Естественную (фи­зиологическую), 

  • Насильственную

  • Смерть от болезней.

В зависимости от развития обратимых или необратимых изменений организма смерть делят:

  • Клиническую

  • Биологическую.

Клиническая - характеризуется остановкой дыхания, крово­обращения, но эти изменения в течение не­скольких минут (не более 15 минут - время жизнеспособности коры головного мозга) обратимы.  В основе клинической смерти лежит гипоксия ЦНС и прекращение кровообращения, отсутствие центральной его регуляции. Клинической смерти предшествует агония (от греч. agon — борьба) – это некоординированная деятельность гомеостатических систем в терминальном периоде (аритмии, паралич сфинктеров, судороги, отек легких). Агония может длиться от нескольких минут до нескольких часов, ее относят к терминальным со­стояниям.  При терминальных со­стояниях и клинической смерти используют комплекс реанимационных мероприятий

Биологическая смерть — необратимые изменения жизнедеятельно­сти организма, начало аутолитических процессов.  При этом гибель клеток и тканей происходит не одновремен­но. Первой погибает ЦНС уже через 5 — 6 мин после остановки дыхания и кровообращения происходит разрушение ультраструктур клеток головного и спинного мозга.  В других органах и тка­нях (кожа, почки, сердце, легкие и т. д.) этот процесс растягивается на не­сколько часов и даже суток.  В связи с этим, взятый от трупа материал, используют для трансплантации (например трупная кровь, роговица, кожа, кости, сосуды, почки).

ПОСЛЕСМЕРТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ:

  • Охлаждение трупа

  • Трупное окоченение

  • Трупное высыхание

  • Перераспределение крови

  • Трупные пятна

Охлаждение трупа (algor mortis) - развивается при прекраще­нии выработки в теле тепла и выравнивания температуры трупа и окружающей среды. Если перед смертью у больного была высокая температура или в длительном агональном периоде наблюда­лись судороги, то охлаждение трупа происходит медленно.  При смерти от столбняка, отравления стрихнином в ближайшие часы после смер­ти температура трупа может повышаться.

Трупное окоченение (rigor mortis) - уплотнение мышц. Оно обусловлено исчезновением после смерти из мышц аденозинтрифосфорной кислоты и накоплением молочной кислоты. Трупное окоченение развивается через 2 —5 ч после смерти и к концу суток охватывает всю мускулатуру.

Сначала окоченению подвергаются жевательные и мимические мышцы лица, затем мышцы шеи, туловища и конечностей. Трупное окоче­нение сохраняется в течение 2 — 3 сут, а затем исчезает в той же последовательности, в какой и возникает.

Трупное высыхание возникает вследствие испарения влаги с по­верхности тела. Оно может быть на отдельных участках или высы­ханию подвергается весь труп - мумификация. Прежде всего высыхание подвергается кожа, глазные яблоки, слизистые оболочки. При этом роговица мутнеет, на склере появляются бурые пятна треугольной формы (основание пятен обращено к роговице, а вершина — к углу глаза). Слизистые – сухие, плотные, бурые. На ко­же сухие, желто-бурые, пергаментного вида пятна. Перга­ментные пятна от высыхания могут быть приняты за прижизненные ссадины и ожоги.

Перераспределение крови в трупе - переполнение кровью вен, а артерии оказываются пустыми. В венах, поло­стях правой половины сердца образуются посмертное свертки крови. Посмертные свертки крови желтого или красного цвета, гладкие, эластичные, тянутся, лежат сво­бодно в просвете сосуда или камеры сердца, что отличает их от тромбов. При быстром наступлении смерти посмертных сгустков бывает мало, при медлен­ном — много.

Трупные пятна связаны с перераспределением крови в трупе и зависят от его положения. Возникают трупные пятна за счет того, что после прекращения сердечной деятельности и утраты тонуса сосудистой стенки происходит пассивное перемещение крови по сосудам под действием силы тяжести и концентрация ее в нижерасположенных участках тела.

Так как трупные пятна — это просвечивающая через мягкие ткани и кожу кровь, то цвет трупных пятен зависит от причины смерти.

  1. Стадия гипостаза — является начальной стадией развития трупного пятна, начинается сразу после прекращения активного кровообращения и заканчивается через 12 — 14 часов. В этой стадии трупные пятна при надавливании исчезают. При изменении позы трупа (переворачивании) пятна могут полностью переместиться в нижележащие отделы.

  2. Стадия стаза или диффузии — трупные пятна начинают переходить в неё примерно через 12 часов после наступления биологической смерти. В этой стадии происходит постепенное сгущение крови в сосудах за счет диффундирования плазмы через сосудистую стенку в окружающие ткани. В связи с этим при надавливании трупное пятно бледнеет, но полностью не исчезает, и через некоторое время восстанавливает свою окраску. При изменении позы трупа (переворачивании) пятна могут частично переместиться в нижележащие отделы.

  3. Стадия гемолиза или имбибиции — развивается примерно через 48 часов после момента биологической смерти. При надавливании на трупное пятно не происходит изменения окраски, а при переворачивании трупа — изменения локализации. В дальнейшем каких-либо трансформаций, кроме гнилостных изменений, трупные пятна не претерпевают.

  1. Общая характеристика нарушений кровообращения и лимфообращения, классификация. Артериальная гиперемия.

Гиперемия = полнокровие

Повышенное кровонаполнение

органа, ткани в следствии увеличения

притока артериальной крови.