Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Старин 2-4 темы

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
20.77 Кб
Скачать

Т.2. Эволюция представлений о социальном государстве

В середине 19 века немецкий ученый Фон Штейн ввел понятие социального государства. Он отмечал, что социальное государство обязано поддерживать абсолютное равенство в правах для всех различных общественных классов и для отдельной личности посредством своей власти. Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, так как развитие одного выступает условием развития другого и именно в этом смысле говорится о социальном государстве.

В 80е гг. 19 в. в Германии наряду с термином социальное государство появляется и другой термин «государство благоденствия», который понимается как государство, политика которого направлена на улучшение жизни всех граждан. Специальная политика стала официальной доктриной ряда стран и получила правовое закрепление в Конституциях (Веймарская республика – 1919 г., Чехословакия – 1920 г.).

В 1871 г. Германия впервые в истории вводит государственное обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. В 1880 г. Германия начинает финансировать медицинскую помощь. В 1883 г. Германия вводит пособия по болезни. В 1910 г. Германия обеспечивает право гражданам на обязательное пенсионное страхование.

В России первый социальный закон появляется в 1886 г. «о бесплатном медицинском обслуживании фабрично-заводских рабочих». Страхование по болезни и несчастных случаев на производстве – 1912 г.

Коренной перелом в общественно-политическом развитии России был в 1917 г. после Октябрьского переворота (Великая Октябрьская революция). Был создан народный комиссариат общественного призрения, который возглавила Александра Колонтай. Создаются декреты советской властью о страховании от безработицы, о бесплатном медицинской помощи, пособиях по случаю болезни, родов и смерти.

В 1930 г. Герман Геллер вводит понятие «социальное правовое государство». По его определению, это государство, в котором акцентируется право граждан на социальные гарантии со стороны государства.

Т.3. Эволюция представлений о социальном государстве.

Новым импульсом развития идей о социальном государстве стало выступлдение в английском парламенте в 1942 г. Лорда Бевериджа с докладом «Полная занятость в свободном обществе». В нем он призвал бороться с безработицей. Впоследствии Беверидж эту идею дополнил утверждением о необходимости введения минимального размера оплаты труда. С конца 40х гг. 20го века государство стало оцениваться с точки зрения предоставления социальных услуг, особенно тем социальным группам, которые ранее были вне поля серьезной социальной поддержки со стороны государства (безработные, инвалиды). Начиная с 60х гг. 20го века, когда степень экономического развития ведущих мировых держав достигла высокого уровня, появилась концепция «государства всеобщего благоденствия», то есть необходимость государства брать на себя ответственность, в том числе и за тех граждан, которые изначально не платили в казну налоги и иные социальные платеж, обеспечивая тем самым всеобщую социальную поддержку (дети-инвалиды).

Однако с конца 1980 г. и 1990х гг. стала очевидна избыточность некоторых мер социальной защиты, что нашло свое выражение в росте иждивенческих настроений. Так, в Великобритании выросло второе поколение детей, которые ни когда в жизни не работали, но комфортно проживали на социальные пособия. Для мигрантов в первую очередь «Франция, Германия) возможность не работая получать социальное пособие, превышающее их доход от трудовой деятельности на исторической родине становится фактором, исключающим мотивацию к труду. А это, в свою очередь, ведет к росту социальной напряженности среди местного населения и дальнейшему повышению нагрузки на государственный бюджет.

Все это позволяет сделать вывод о деструкции и кризиса идеи государства всеобщего благоденствия. В современных условиях государства, активно взаимодействуя с институтом гражданского общества, пытаются переложить часть социальных функций на бизнес, общественные организации и самих граждан, стимулируя их социальную ответственность. Эта модель «либерального социального государства.

На практике существует три основных модели социального государства:

  1. Либеральная (США, Великобритания, Канада, Австралия). Такая модель на практике оставляет за индивидом права и обязанности по решению своих насущных социальных проблем, проводя политику невмешательства в частную жизнь граждан.

  2. Социал-демократическая (Швеция, Финляндия, Дания). Такая модель поддерживает активную роль государства в реализации социальных программ.

  3. Консервативная (Германия, Франция, Италия).

В вопросе о том, что является основой социального государства ряд ученых единодушны в том, что прежде всего это:

  • высокоразвитая экономика, базирующаяся на различных формах собственности;

  • сформулированное гражданское общество, под которым понимается совокупность равноправных и автономных личностей, негосударственных организаций и объединений в рамках которых осуществляется удовлетворение коллективных и частичных потребностей и интересов и самореализация граждан;

  • духовно-нравственный потенциал, общества, что выражается в идее приоритетов личности перед обществом и государством в принципах демократии и справедливости.

Т.4. Российское государство как основной социальный институт общества.

Основные черты и специфика Российского государства отражены в следующих особенностях:

  1. В современной России государство несет отпечаток переходного периода, характерными чертами которого является противоречивость, межведомственная разобщенность и коррумпированность власти. Тем не менее, Российское государство берет на себя обязательство по обеспечению социальной защиты населения, что предусматривает разработку и реализацию законов, программ социальной помощи, создания организационной структуры и подготовку кадров для работы в социальной сфере. Однако остается до конца неурегулированным вопрос о межбюджетных отношениях в центрах, регионах и местного самоуправления. Не выработаны механизмы контроля за реализацией законов, программ со стороны общества. Характерной чертой государства переходного периода является противостояние его основных институтов, органов и учреждений и их отчуждение от общества.

  2. Социальная политика современного Российского государства не консолидирует население в единое целое. Соотношение в доходах десяти процентов самых богатых и десяти процентов самых бедных в России достигает пропорции 25 к 1. Тогда как социально безопасный показатель должен быть не более 10 к 1.

  3. После распада Советского Союза в бывших советских республиках осталось примерно 25 млн. русских и русскоязычного населения, а защита этих граждан и соблюдение их прав является обязанностью Российского государства.

  4. Функционирование института социальной работы и организация системы социального обслуживания населения еще не в полной мере удовлетворяют всем потребностям общества. В особенности тем категориям населения, которые оказались в сложной жизненной ситуации.