Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 контроль / МИКРО заключения ИЗ №1

.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
46.59 Кб
Скачать

СПИСОК МИКРОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ №1

1 – Венозная гиперемия печени

В печени определяется неравномерное кровенаполнение. Цент­ральные вены и синусоидные капилляры долек значительно расши­рены и переполнены кровью. Печеночные трабекулы центральной зоны истончены (атрофичны). Часть печеночных клеток погибла. На их месте образовались кровяные озера. В периферической зоне до­лек структура сохранена. На большем увеличении — в цитоплазме гепатоцитов видны округлой формы пустоты. Это растворенные при обработке капли жира.

Существенные элементы: 1. гиперемия центральной части дольки

2. расширенная центральная вена

3. обычное кровенаполнение периферической части дольки

3 – Бурая индурация легкого

В просвете альвеол в строме легкого, в цитоплазме клеток и внеклеточно имеется пигмент зелено-голубого цвета. Это железосодержащий гемоглобинногенный пигмент — гемосидерин.

Существенные элементы: 1. гемосидерин в клетках

2. гемосидерин в строме

8 – Смешанный пристеночный тромб в сердце

В препарате часть стенки сердца с утолщенным эндокардом. С эндокардом интимно связан тромб. Тромб состоит из переплетающихся нитей и тяжей фибрина сиреневого цвета, скоплений распавшихся тромбоцитов (бледно-розовая, мелкозернистая масса), эритроцитов и бурого пигмента, а также единичных лейкоцитов.

Существенные элементы: 1. тромбоцитарная масса

2. фибрин

3. эритроциты

17 – Ишемические инфаркты в плаценте

В плаценте видны множественные очаги некроза неправильной формы розового цвета. В них определяются контуры ворсин хориона, ядерная пыль (кариорексис), сморщивание и гиперхромия ядер ланггансова эпителия (пикноз). Демаркационная зона не выражена.

Существенные элементы: 1. участок некроза

2. кариорексис

20 – Гиалиново-капельная дистрофия эпителия извитых канальцев почки

Наибольшие изменения определяются в извитых канальцах первого и второго порядка, расположенных около клубочков. На большем увеличении — цитоплазма эпителиальных клеток содержит мелкие и крупные оксифильные (розовые) зерна. Границы клеток размытые, апикальная часть разрушена, в просвете канальцев оксифильные крупные зерна и глыбки. В одних клетках ядра отсутствуют, в других прослеживаются контуры их, в третьих- ядро сохранено. Эпителиальная выстилка прямых канальцев не изменена, в просвете их встречается оксифильные зернистые и гомогенные цилиндры. Структура клубочков и стромы без особенностей.

Существенные элементы:1. гиалиново-капельная структура цитоплазмы

2. оксифильные глыбки и зерна в просвете извитых канальцев

3. белковые и гиалиновые цилиндры в прямых канальцах

34 – Мезенхимальное ожирение сердца

Подэпикардиальный слой жировой ткани выражен. Поля и не­большие скопления жировых клеток лежат и в глубине мышечного слоя. Мышечные пучки, расположенные среди жировой ткани, со­стоят из истонченных (атрофированных) миоцитов. Разросшаяся жирован ткань прослеживается и по ходу соединительнотканных прослоек.

Существенные элементы: 1. жировая ткань в миокарде

2. атрофичные миоциты

36 – Жировая дистрофия печени

Видны многочисленные гепатоциты с «пустой» (вакуолизированной) цитоплазмой. Это ожиревшие печеночные клетки. Округлые пустоты, распределенные в печеночных дольках неравномерно,— это места локализации цитоплазматического жира, который растворил­ся при обработке среза во время его изготовления. При большем увеличении — вакуоли лежат в цитоплазме гепатоцитов, ядра клеток оттеснены на периферию.

Существенные элементы: 1. ожиревшие гепатоциты

37 – Селезенка при болезни Гоше

Структура селезенки изменена. Видны многочисленные ячейки, которые построены из крупных клеток. На большем увеличении — цитоплазма этих клеток пенистого вида, бледно-голубого цвета. Это клетки ретикулогистиоцитарного происхождения, нагруженные липоидом цереброзид-керазином (клетки Гоше). Лимфоидные фолли­кулы сохранились о виде небольших островков из мелких клеток с гиперхромным ядром.

Существенные элементы: 1. клетки Гоше

2. лимфоциты

39 – Печень при застойной желтухе

Желчные протоки портального тракта содержат гомогенные и глыбчатые желто зеленые массы пигмента билирубина (желчи). При большем увеличении между печеночными клетками (балками) видны расширенные желчные капилляры в виде щелей и полостей» выполненных глыбками билирубина. Расширение желчных капилля­ров выражено больше в центре печеночных долек, где встречаются деформированные и некротизированные печеночные клетки (безъядерные гепатоциты).

Существенные элементы: 1. билирубин в протоках печени

2. билирубин в расширенных желчных капиллярах

3. некротизированные гепатоциты

51 – Кальциноз артерий головного мозга

В толще артерий мозга среднего калибра видны сине-фиолетовые, неправильной формы отложения извести.

Существенные элементы: 1. отложение извести в стенке артерии

55 – Фибринозный перикардит

На поверхности эпикарда войлочно-нитевидные наложения фиб­рина сиреневато-розового цвета и немногочисленные нейтрофильные лейкоциты. Мезотелий неразличим. В подэпикардиальной жиро­вой ткани определяются нейтрофилы и гиперемированные сосуды.

Существенные элементы: 1. фибринозный экссудат

2. лейкоциты в жировой ткани

3. гиперемированные сосуды

57 – Флегмона мягких тканей

В препарате мягкие ткани — жировая и соединительная. Крове­носные сосуды полнокровные. Определяется густая, диффузная ин­фильтрация тканей преимущественно нейтрофильными лейкоцитами. Видны бесструктурные массы розово-синего цвета (очаги некроза).

Существенные Элементы: 1.полнокровие

2. диффузные инфильтраты из нейтрофилов

3. очаги некроза

59 – Продуктивный энцефалит

В головном мозге капилляры, артериолы и венулы расширены и переполнены кровью (гиперемия). Вокруг некоторых полнокровных сосудов видны клеточные скопления в виде муфт (продуктивный васкулит). На большем увеличении здесь определяются круглые клетки с гиперхромным ядром и клетки с эозинофильной цитоплаз­мой — элементы глии и адвентиции сосуда. Всюду вокруг полно­кровных сосудов, ганглиозных и глиальных клеток виден прозрач­ный ободок. Это периваскулярный и перицеллюлярный отек. Цито­плазма ганглиоцитов набухшая, тусклая — белковая дистрофия.

Существенны элементы: 1. гиперемированные сосуды

2. клеточные периваскулярные муфты

3. дистрофия ганглиоцитов

4. периваскулярный и перицеллюлярный отек

267 – Милиарный туберкулез селезенки

В селезенке хаотично расположены гранулемы кругло-овальной формы, В центре почти каждой гранулемы казеозный некроз. На большем увеличении — зона некроза окружена валом специфиче­ской грануляционной ткани, состоящей из эпителиоидных, лимфоид­ных клеток и гигантских клеток Пирогова—Ланганса.

Существенные элементы: 1. туберкулезная гранулема

2. казеозный некроз

3. лимфоидные клетки

4. эпителиоидные клетки

5. клетки Пирогова—Лангханса

292 – Рахитическая четка

В костно-хрящевой зоне ребра ростковая зона, окрашенная в интенсивно синий цвет, неравномерно расширена Граница между остеоидной и хрящевой зонами резко извилистая. Колонки хряще­вых клеток выступают в виде ветвящихся выростов: Избыточное накопление остеоидной ткани отмечается энхондрально; формирую­щиеся костные балки большие и неопределенной формы.

Существенные элементы: 1. расширенная ростковая зона

2. ветвящиеся выросты хрящевых кле­ток

3. избыточная остеоидная ткань

Итого: 15 микропрепаратов.

Соседние файлы в папке 1 контроль