Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / 2. МИКРО на экзамен с описанием.docx
Скачиваний:
502
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
47.6 Mб
Скачать

МИКРОПРЕПАРАТЫ

9. Белый обтурирующий тромб в артерии

В препарате коронарная артерия сердца. Стенка артерии утолщена, просвет сосуда сужен за счет, атеросклеротической бляшки. В просвете обтурирующий тромб, состоящий из распавшихся тромбоцитов (мелкозернистая розоватая масса), нитей фибрина и небольшого количества форменных элементов крови.

Существенные элементы: 1. тромб в просвете артерии

2. распавшиеся тромбоциты

3. фибрин

18. Инфаркт миокарда

В миокарде участок некроза неправильной формы сиреневато-розового цвета, В нем определяются конторы мышечных клеток и ядерная пыль (кариорексис), ядра отсутствуют (кариолизис). Вокруг инфаркта видна демаркационная зона, состоящая из молодых клеток, полнокровных кровеносных сосудов и волокнистых структур (начало организации).

Существенные элементы:1. участок некроза

2. демаркационная зона

32. Амилоидная почка

Окраска конго-рот.

Амилоидные массы гомогенные, оранжевого цвета расположены в стенках клубочковых капилляров, в артериях и венах под эндотелием сосудов, в стенке канальцев под банальной мембраной и в строме по ходу коллагеновых и ретикулиновых волокон. В просвете канальцев белковые цилиндры,

Существевенные элементы: 1. амилоид в клубочке

2. амилоид в стенке сосудов

3. амилоид под базальной мембраной канальцев

4. белковые цилиндры в канальцах

34. Мезенхимальное ожирение сердца.

Подэпикардиальный слой жировой ткани выражен. Поля и не­большие скопления жировых клеток лежат и в глубине мышечного слоя. Мышечные пучки, расположенные среди жировой ткани, со­стоят из истонченных (атрофированных) миоцитов. Разросшаяся жирован ткань прослеживается и по ходу соединительнотканных прослоек.

Существенные элементы: 1. жировая ткань в миокарде

2. атрофичные миоциты

36. Жировая дистрофия печени

Видны многочисленные гепатоциты с «пустой» (вакуолизированной) цитоплазмой. Это ожиревшие печеночные клетки. Округлые пустоты, распределенные в печеночных дольках неравномерно,— это места локализации цитоплазматического жира, который растворил­ся при обработке среза во время его изготовления. При большем увеличении — вакуоли лежат в цитоплазме гепатоцитов, ядра клеток оттеснены на периферию.

Существенные элементы: 1. ожиревшие гепатоциты

38. Почка при сахарном диабете

Окраска кармином по Бесту.

На границе коркового и мозгового слоев почки элементы мали­нового цвета — это зерна и глыбки гликогена. При большем уве­личении гликоген можно видеть в цитоплазме эпителия переходной части извитых канальцев и петли Генле. В просвете канальцев сво­бодно лежат зерна гликогена.

Существенные элементы: 1. гликоген в цитоплазме эпителия ка­нальцев

2. гликоген а просвете канальцев

39. Печень при застойной желтухе

Желчные протоки портального тракта содержат гомогенные и глыбчатые желто зеленые массы пигмента билирубина (желчи). При большем увеличении между печеночными клетками (балками) видны расширенные желчные капилляры в виде щелей и полостей» выполненных глыбками билирубина. Расширение желчных капилля­ров выражено больше в центре печеночных долек, где встречаются деформированные и некротизированные печеночные клетки (безъядерные гепатоциты).

Существенные элементы: 1. билирубин в протоках печени

2. билирубин в расширенных желчных капиллярах

3. некротизированные гепатоциты

57. Флегмона мягких тканей

В препарате мягкие ткани — жировая и соединительная. Крове­носные сосуды полнокровные. Определяется густая, диффузная ин­фильтрация тканей преимущественно нейтрофильными лейкоцитами. Видны бесструктурные массы розово-синего цвета (очаги некроза).

Существенные Элементы: 1.полнокровие

2. диффузные инфильтраты из нейтрофилов

3. очаги некроза № 59. Продуктивный энцефалит

В головном мозге капилляры, артериолы и венулы расширены и переполнены кровью (гиперемия). Вокруг некоторых полнокровных сосудов видны клеточные скопления в виде муфт (продуктивный васкулит). На большем увеличении здесь определяются круглые клетки с гиперхромным ядром и клетки с эозинофильной цитоплаз­мой — элементы глии и адвентиции сосуда. Всюду вокруг полно­кровных сосудов, ганглиозных и глиальных клеток виден прозрач­ный ободок. Это периваскулярный и перицеллюлярный отек. Цито­плазма ганглиоцитов набухшая, тусклая — белковая дистрофия.

Существенны элементы: 1. гиперемированные сосуды

2. клеточные периваскулярные муфты

3. дистрофия ганглиоцитов

4. периваскулярный и перицеллюлярный отек

78. Кардиосклероз