Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экз до 144 (новые).doc
Скачиваний:
2161
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Общая патологическая анатомии

  1. Патологическая анатомия как составная часть медицины, ее цели, задачи, методы изучения и значение в системе здравоохранения.

Патологическая анатомия - фундаментальная медико-биологическая наука, изучающая структурные основы патологических процессов и всех болезней человека.

Патологическая анатомия изучает и разрабатывает: 1) патологию клетки 2) молекулярные основы, этиологию, патогенез, морфологию и морфогенез патологических процессов и болезней 3) патоморфоз болезней 4) патологический эмбриогенез 5)классификации болезней

2) Задачи патологической анатомии:

а) обобщение фактических данных, полученных с помощью различных медико-биологических методов исследования

б) изучение типовых патологических процессов

в) разработка проблем этиологии, патогенеза, морфогенеза болезней человека

г) развитие филосовско-методологических аспектов биологии и медицины

д) формирование теории медицины вообще и учения о болезни в частности

3) Объекты и методы исследования:

Объект исследования

Метод исследования

живой человек

биопсия — прижизненное морфологическое исследование

Виды биопсии:

1)пункционная 2)эксцизионная 3)инцизионная 4)аспирационная

а) диагностическая б) операционная цитобиопсия (экспресс-диагностика)

мертвый человек

аутопсия - вскрытие умершего человека

Цели аутопсии:

  • экспертиза правильности диагноза и лечения

  • установление причины смерти

  • проведение научных исследований

  • обучение студентов и врачей

Животные

эксперимент - фактически относится к патологической физиологии

4) Патологическая анатомия является фундаментов всех клинических дисциплин, она разрабатывает и изучает не только морфологическую основу клинического диагноза, но и является теорией медицины в целом.

5) Уровни изучения патологических процессов: а)организменный б)органный в)тканевой г)клеточный д)ультраструктурный е) молекулярный

  1. Методы исследования в патологической анатомии.

Объект исследования

Метод исследования

живой человек

биопсия — прижизненное морфологическое исследование

Виды биопсии:

1)пункционная 2)эксцизионная 3)инцизионная 4)аспирационная

а) диагностическая б) операционная цитобиопсия (экспресс-диагностика)

мертвый человек

аутопсия - вскрытие умершего человека

Цели аутопсии:

  • экспертиза правильности диагноза и лечения

  • установление причины смерти

  • проведение научных исследований

  • обучение студентов и врачей

Животные

эксперимент - фактически относится к патологической физиологии

  1. История развития патологической анатомии. Патологоанатомическая служба в России.

В истории развития патологической анатомии выделяют че­тыре основных периода:

анатомический (с древности до начала XIX века),

микроскопический (с первой трети XIX века до 50-х годов XX века),

ультрамикроскопический (после 50-х годов XIX века);

современный, четвертый период развития патологи­ческой анатомии можно охарактеризовать как период патологи­ческой анатомии живого человека. Возможность изучения патологических изменений органов человеческого тела появилась в XV—XVII веках благодаря воз­никновению и развитию научной анатомии. Наиболее значитель­ную роль в создании метода анатомического исследования, опи­сании строения всех важнейших органов и их взаиморасположе­ния сыграли в середине XVI века работы А.Везалия, Г.Фаллопия, Р.Коломбо и Б.Евстахия.

Анатомические исследования второй половины XVI — нача­ла XVII веков не только укрепили позиции анатомии, но и спо­собствовали появлению интереса к анатомии у врачей. Значи­тельное влияние на развитие анатомии в этот период оказали фи­лософ Ф.Бэкон и анатом У.Гарвей. В 1676 г. Т.Боне сделал первую попытку на значительном ма­териале (3000 вскрытий) показать существование связи между обнаруженными при этом морфологическими изменениями и клиническими проявлениями болезни.

Важнейшим событием в истории патологической анатомии, определившим ее выделение в самостоятельную науку, стал вы­ход в свет в 1761 г. основного труда Дж.Б.Морганьи "О местопо­ложении и причинах болезней, выявленных анатомом".

На рубеже XVIII и XIX веков во Франции Ж.Корвизар, Р.Ла-эннек, Г.Дюпюитрен, К.Лобштейн, Ж.Буйо, Ж.Крювелье широ­ко внедрили патологическую анатомию в клиническую практи­ку;

Ж.Крювелье выпустил в 1829—1835 гг. первый в мире цветной атлас по патологической анатомии.

В 1844 г. К.Рокитанский основал в Венском университете кафедру патологической анатомии, соз­дал крупнейший в мире патологоанатомический музей. С именем К.Рокитанского связывают окончательное выделение патологи­ческой анатомии в самостоятельную научную дисциплину и вра­чебную специальность

Переломным моментом в развитии этой дисциплины явилось создание в 1855 г. Р.Вирховым теории клеточной патологии.

В России :

Одним из первых анатомов, обращавших внима­ние студентов на патологические изменения органов во время вскрытия, был Е.О.Мухин.

Современная патологическая анатомия широко использует достижения других медико-биологических дисциплин, обобщая фактические данные биохимических, морфологических, генети­ческих, патофизиологических и других исследований с целью ус­тановления закономерностей, касающихся работы того или ино­го органа, системы при различных заболеваниях.

Для современного этапа развития медицины характерно то, что дисциплины, ранее бывшие преимущественно или даже ис­ключительно экспериментальными (генетика, иммунология, биохимия, эндокринология, патологическая физиология и др.), становятся в равной мере и клиническими.

Патолого-анатомическая служба (ПАС) в рос­сийском здравоохранении осуществляет систему мероприятий, направленных на улучшение диагно­стической и лечебной работы.

ПАС включает ряд подразделений, главными задачами которых являются установление путем исследования трупа, его органов и тканей заболевания, вызвавшего смерть больного, динамики развития болезни, танатогенеза и непосредственной причины смерти; сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов с выявлением причин диагностических ошибок: углубленное изучение известных и новых нозологических форм. Важнейшей задачей является также прижизненное морфологическое исследование материала, полученного путем биопсии (Биопсия), что объективизирует клинический диагноз, позволяет получить данные о динамике процесса, целесообразности и эффективности терапии, побочном действии лекарственных средств и др.

Основное звено П. с. — патологоанатомические отделения больничных учреждений (см. Больница). В городах (областях, районах) на базе централизованных патологоанатомических отделений создаются патологоанатомические бюро, имеющие статус самостоятельных учреждений здравоохранения и подчиняющиеся непосредственно местному органу здравоохранения. Патологоанатомическое бюро оказывает организационно-методическую и консультативную помощь соответствующим отделениям больниц региона, изучает потребность П. с. в медицинских кадрах, оборудовании, реактивах. Бюро проводит совещания и конференции патологоанатомов, разрабатывает предложения для соответствующего органа здравоохранения по совершенствованию работы службы и др. Патологоанатомические бюро обычно имеют отделения общей патологии с гистологической лабораторией, детской патологии, инфекционной патологии с гистологическими и вирусологическими лабораториями, отделения биопсийных и цитологических исследований с лабораториями электронной микроскопии, а также административно-хозяйственную часть, хозрасчетное отделение по оказанию ритуальных услуг населению. Патологоанатомические бюро являются учебными базами медицинских институтов, средних медицинских учебных заведений.

  1. Понятие о клинической и биологической смерти. Характеристика посмертных изменений.

Смерть - необратимое прекращение жизнедеятельности человека.

Классификация смерти человека:

а) в зависимости от причин, ее вызвавших: 1) естественная (физиологическая) 2) насильственная 3) смерть от болезни (постепенная или скоропостижная)

б) в зависимости от развития обратимых или необратимых изменений жизнедеятельности: 1) клиническая 2) биологическая

3) Клиническая смерть - обратимые в течение нескольких минут изменения жизнедеятельности организма, сопровождающиеся остановкой кровообращения и дыхания.

Состояние перед клинической смертью - агония - некоординированная деятельность гомеостатических систем в терминальном периоде (аритмии, паралич сфинктеров, судороги, отек легких и т.д.)

В основе клинической смерти: гипоксия ЦНС из-за прекращения кровообращения и дыхания и расстройств их регуляции.

4) Биологическая смерть - необратимые изменения жизнедеятельности организма, начало аутолитических процессов.

Характеризуется неодновременной гибелью клеток и тканей (первой, через 5-6 мин, гибнут клетки коры головного мозга, в других органах клетки гибнут в течении нескольких суток, при этом их деструкция может быть сразу обнаружена только при ЭМ)

5) Признаки смерти и посмертные изменения:

1. Охлаждение трупа (algor mortis) - постепенное снижение температуры трупа.

Причина: прекращение выработки в теле тепла.

Иногда - при отравлении стрихнином, смерти от столбняка - температура после смерти может повышаться.

2. Трупное окоченение (rigor mortis) - уплотнение произвольных и непроизвольных мышц трупа.

Причина: исчезновение в мышцах после смерти АТФ и накопление в них лактата.

3. Трупное высыхание: локализованное или генерализованное (мумификация).

Причина: испарения влаги с поверхности тела.

Морфология: помутнение роговиц, появление на склере сухих буроватых пятен, пергаментные пятна на коже и т.д.

4. Перераспределение крови в трупе - переполнение кровью вен, запустевание артерий, посмертное свертывание крови в венах и правых отделах сердца.

Морфология посмертных сгустков: гладкие, эластические, желтые или красные, лежат свободно в просвете сосуда или сердца.

Быстрая смерть - мало посмертных сгустков, смерть от асфиксии - отсутствие посмертного свертывания.

5. Трупные пятна - возникновение трупных гипостазов в виде темно-фиолетовых пятен чаще всего в нижележащих частях тела, не подвергающихся сдавлению. При надавливании трупные пятна исчезают.

Причина: перераспределение крови в трупе в зависимости от его положения.

6. Трупная имбибиция - поздние трупные пятна красно-розовой окраски, не исчезающих при надавливании.

Причина: пропитывание области трупных гипостазов плазмой с гемоглобином из гемолизированных эритроцитов.