Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы на экзамен (более новые).docx
Скачиваний:
2874
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
441.4 Кб
Скачать

1. Вклад хирургов Среднего Урала в развитие отечественной хирургии (а.Т.Лидский, л.М.Ратнер, ф.Р.Богданов, м.И.Сахаров). Хирургические центры Екатеринбурга и Свердловской области.

Лидский Аркадий Тимофеевич (1890 – 1973) хирург, Автор оригинальных методик операций (артродез голеностопного сустава, внепузырная простатэктомия, восстановление тазового дна). Под его руководством разработаны операции оментогепофиксации и оментокардиопексии как частные случаи органоанастомозов. Исследования по вопросам военно-полевой хирургии (лечение инфицированных огнестрельных переломов поздних осложнений огнестрельных ранений и др.).

Под редакцией Г. Л. Ратнера вышли монографии «Экстракорпоральное кровообращение» (1965), «Гипербарическая оксигенация» (1979), «Хирургия аорты и артерий» (1982).

1 сентября 1938 года Ф. Р. Богданов был избран заведующим кафедрой общей хирургии Свердловского мединститута, которую ему передал ее основатель А. Т. Лидский, и вскоре утвержден в звании профессора. В те же годы он выступает на 23-м и 24-м Всесоюзных съездах хирургов. Известность и авторитет его быстро растут.

Ф. Р. Богданова однин из основоположников советской травматологии и ортопедии. Создатель нового направления в лечении ортопедических больных, он вошел в историю отечественной медицины как основатель двух больших научных школ ортопедов-травматологов – уральской и украинской.

Имя проф. М. И. Сахарова тесно связано с его работой в Свердловске. Его докторская диссертация так и называлась «Сухая плазма и ее применение в хирургии». Говоря об отморожениях, мы приводим имя проф. М. И. Сахарова — автора применения антикоагулянтной терапии при этой патологии. В разделе онкологии рассказываем о нем как об одном из пионеров операции на средней трети пищевода при раке и панкреатодуоденальной резекции при раке поджелудочной железы (многоэтапные операции).

2. Роль с.П. Федорова, в.А. Оппеля, с.И. Спасокукоцкого, н.Н. Бурденко в развитии отечественной хирургии

С. И. Спасокукоцкий (1870-1943) продолжал развивать асептику и антисептику. Его способ обработки рук хирурга стал классическим. Он внес большой вклад в развитие абдоминальной и легочной хирургии

С. П. Федоров (1869-1936) – является основателем отечественной урологии, внес большой вклад в хирургию желчных путей.

В. А. Оппель (1872-1932) – основоположник отечественной эндокринной хирургии. Много внимание уделял развитию советской военно-полевой хирургии.

Н. Н. Бурденко (1876-1946) - основоположник отечественной нейрохирургии, организовал Институт нейрохирургии, носящий теперь его имя. В годы Великой Отечественной войны был Главным хирургом Советской Армии. Огромное внимание уделял развитию военно-полевой хирургии, разработал тактику этапного лечения раненых при их эвакуации

Асептика и антисептика.

  1. Антисептика, и асептика. История и развитие. Роль Л. Пастера, Бергмана, Н.И. Пирогова, И. Земмельвейса. Развитие методов антисептики и асептики в России.

АСЕПТИКА - это комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение попадания инфекции в рану, в организм больного, создание стерильных условий для хирургической работы путем использования организационных мероприятий, химических веществ, физических факторов.

АНТИСЕПТИКА – это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, в органах и тканях, а также в организме в целом, путем использования химических веществ, биологических, механических и физических факторов.

История развития. Роль Л. Пастера, Дж. Листера, Э. Бергмана, Н.И. Пирогова

1.Открытие Луи Пастером роли микроорганизмов в развитии инфекционного процесса прослужило отправным пунктом для развития новой хирургии основанной на принципах асептики и антисептики.

2. Начало антисептического периода в хирургии связано с именем английского хирурга Джозефа Листера, который в 1867 году сформулировал основные положения антисептики. Листер при сравнительной оценке течения открытых и закрытых переломов пришел к выводу, что большинство осложнений можно избежать, если принять меры к уничтожению микробов в воздухе, на руках и предметах соприкасающихся с раной и защитить рану от попадания в нее микроорганизмов. • Листер предложил наложение на рану многослойной повязки пропитанной карболовой кислотой, обработку карболовой кислотой операционного поля и рук хирурга, распыление ее в помещении операционной, обработку инструментария и нитей.

Со временем идея уничтожения микробов в ране уступила пальму первенства профилактическому направлению - не допускать заноса микроорганизмов в рану. • ПРОТИВОГНИЛОСТНЫЙ АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ МЕТОД УСТУПИЛ МЕСТО БЕЗГНИЛОСТНОМУ АСЕПТИЧЕСКОМУ МЕТОДУ. • В практику хирургов все шире стала внедряться СТЕРИЛИЗАЦИЯ всего, что соприкасается с раной. • Уничтожение микроорганизмов высокой температурой предложил русский профессор Н.И. Субботин в 1881 году и разработал печь для стерилизации перевязочного материала.

Метод Листера поддержал ряд крупных хирургов того времени. Особую роль в распространении листеровской антисептики в России сыграли Н. И. Пирогов, П. П. Пелехин и И. И. Бурцев.

Н. И. Пирогов использовал лечебные свойства карболовой кислоты в лечении ран, поддерживал, как он писал «antiseptica в виде впрыскиваний» .

Н.И Пирогов. В 1841 году, задолго до открытия Пастера и Листера, высказал мысль что зараза передается от одного больного к другому.

Н.И. Пирогов ближе других подошел вплотную к антисептики. собранные вместе его статьи и высказывания представляют собой стройную методику борьбы с инфекцией. Он рекомендовал разделение разделения больных зараженных различными госпитальными миазмами от незараженных больных. Также он рекомендовал различные способы очищения воздуха, сжигать испачканные гноем тюфяки, следить за чистотой белья, мыть стены и полы в госпиталях хлорной известью.

Н.И. Пирогов отмечал в своих статьях, что является «… ревностным сторонником антисептического способа лечения ран…». Еще до 1852 года Н.И. Пирогов применял при лечении ран повязки, пропитанные антисептическими веществами (азотнокислое серебро, сернокислый цинк, винный спирт и др.).

В 1890 году на международном конгрессе хирургов в Берлине был окончательно утвержден принцип асептики в хирургии, где хирург Эрнст Бергман продемонстрировал больных после операции в асептических условиях. • Таким образом, хирургическая клиника с этого времени в своей повседневной работе пользуется АСЕПТИЧЕСКИМ И АНТИСЕПТИЧЕСКИМ методами.