Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История связи кр.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.05.2018
Размер:
8.25 Mб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное

образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

им. проф. М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

Факультет вечернего и заочного обучения

Тема № 27. Изобретение ЭВМ и её развитие

Выполнил:

Сайдазимова Анастасия Руслановна

Зач.:

1610276

Группа:

АБ-61з

Проверил:

Гехт А. Б.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2017

План работы:

1. Введение.

2. Появление ЭВМ.

3. Рождение компьютера и его развитие.

4. Зарождение и развитие отечественной вычислительной техники.

5. Заключение.

6. Список использованной литературы.

1. Введение.

Проблема появления, развития и существования ЭВМ очень актуальна в настоящее время. В современном мире практически невозможно представить жизнь без компьютера. Почти все приспособления сейчас компьютеризированы. Но прежде чем мир увидел ту ЭВМ, которую мы привыкли видеть, прошли долгие годы и сменились многие её поколения. Электронно-вычислительная машина появилась не сразу, а развивалась и совершенствовалась подобно тому, как развивался и совершенствовался человек. Сейчас компьютеры есть в большинстве семей, хотя не так давно, до начала 70-х годов прошлого столетия вычислительные машины были доступны весьма ограниченному кругу специалистов, а их применение, как правило, оставалось малоизвестным широкой публике.

Но в 1971 году произошло событие, в связи с которым компьютер очень быстро превратился в повседневный рабочий инструмент огромного количества людей. Это произошло благодаря изобретению первого микропроцессора Intel 4004 тогда ещё почти никому не известной фирмой Intel. Именно ему мы обязаны появлением нового класса электронных вычислительных систем, которыми теперь пользуется практически каждый: от учащихся начальных классов до бухгалтеров, ученых и инженеров.

И вот уже в XXI веке невозможно представить нашу жизнь без компьютера, который прочно вошёл в нашу повседневность, став главным помощником человека во всех сферах его деятельности.

На сегодняшний день в мире существует множество компьютеров различных фирм, групп сложности, поколений и назначения.

2. Появление эвм.

С древних времён и по настоящее время человек стремился упростить свой труд. Это касается и математических вычислений. Простейшими счётными приборами человечество научилось пользоваться тысячи лет назад. Первыми приспособлениями для счёта были различные счётные палочки, чётки, абак (или счёты).

Со временем сложность расчётов росла, а древние устройства для счёта не позволяли выполнять больше, чем простые арифметические действия. Значительная часть трудностей была связана с умножением и делением многозначных чисел. В связи с этим появились такие приборы как логарифмические линейки и логарифмические таблицы, а вскоре были изобретены и механические счётные устройства. Первыми арифмометрами были «Считающие часы» Вильгельма Шиккарда (1623 г.), «Паскалина» Блеза Паскаля (1642 г.), а Готфрид Вильгем Лейбниц изобрёл арифмометр Лейбница. Также примерно в 1820 году Чарльз Ксавьер Томас создал первое серийно выпускавшееся механическое счётное устройство – арифмометр Томаса, который мог складывать, вычитать, умножать и делить. В основном, он был основан на работе Лейбница. В 1845 году Израиль Штаффель представил счётную машину, которая кроме четырёх арифметических действий могла извлекать квадратные корни. Арифмометры, считающие десятичные числа, использовались до 1970-х.

К 1900 году на смену механическим счётным устройствам пришли электронные. Стали появляться такие приборы как настольные калькуляторы (первым из которых был британский ANITA Mark VII). Электронно-механические вычислительные машины массово выпускались и широко применялись с середины 1950-х годов, а в 1959 году был налажен выпуск полностью электронных вычислительных машин (ВМ).

Таким образом, счётные приспособления и устройства прошли довольно долгий путь от счётных палочек до вычислительных машин, имеющих электронную основу. Развитие вычислительных устройств в конечном итоге привело к созданию сложных электронных систем. Уровень вычислительной техники поднимался всё выше и, наконец, настало время ЭВМ.