Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ Пищевая аллергия.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
19.05.2018
Размер:
47.76 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Медицинский факультет

Кафедра педиатрии

История болезни

Куратор: студентка группы ЛД4-С13-А

Горячева Анастасия Андреевна

Проверила: д.м.н., профессор

Нежданова Марина Викторовна

Обнинск 2017

Общие сведения.

1. ФИО ребенка: Капустина П.Н.

2. Возраст: 2,7 года.

3. Дата рождения: 22.07.2014 года.

4. Домашний адрес: город Обнинск, пр. Ленина, д.62, кв. 34.

5. Место рождения: город Обнинск.

6. Время поступления в клинику: 10.02.2017 года.

7. Диагноз:

При направлении – пищевая аллергия.

Предварительный – пищевая аллергия.

Окончательный – пищевая аллергия.

Сопутствующие заболевания – нет.

Осложнения – отсутствуют.

Анамнез заболевания.

Жалобы при поступлении: со слов матери зудящие высыпания, преимущественно на груди и спине, а так же на нижних конечностях, покраснение кожи, небольшие участки высыпаний на слизистой полости рта, температура 37,60С.

Жалобы на момент курации: небольшая сыпь и покраснение на груди и спине, температура 36,70С.

Начало и развитие настоящего заболевания: заболевание началось остро, после употребления в пищу булочки с маком. Высыпания появились через час и держались в течение нескольких часов. Поднялась температура до 380С, в связи с чем мама вызвала скорую. Ребенок был госпитализирован в педиатрическое отделение КБ№8 с предварительным диагнозом пищевая аллергия.

Анамнез жизни.

Антенатальный период: Ребенок родился от первой беременности, первых родов. Беременность протекала без патологии, лечения не проводилось, состояние здоровья во время беременности удовлетворительное. Токсикоз I и II половины беременности – умеренно выраженный. Питание во время беременности полноценное, сбалансированное, отдавала предпочтение овощным блюдам и фруктам. Творог и мясо ела 1-2 раза в неделю. До 30 недель мама работала швеей в цехе, где профессиональных вредностей не было. Роды начались на сроке 39 недель, длились около 14 часов, без патологий.

Характеристика новорожденного: Ребенок родился доношенным, масса при рождении 3580 г, длина - 52см, оценка по шкале Апгар 7(8). Закричала сразу. Остаток пуповины отпал к концу первой недели жизни, пупочная рана зажила через 3 дня. Сыпи, опрелостей, гнойничковых элементов не наблюдалось. Слабо выраженная физиологическая желтуха появилась на 3 день и прошла к 10 дню жизни. Первое прикладывание к груди было осуществлено в первые 30 минут жизни.

Вид вскармливания: Находилась на естественном вскармливании, каждые 1,5-2 часа. Прикорм введен с 5 месяцев в виде овощного пюре (кабачок, брокколи), затем в 5,5 месяцев в рацион была введена каша (гречневая, манная), в 6 месяцев – кефир, творог. Соки получает регулярно, с 5-месячного возраста. Для профилактики рахита принимала витамин Д. На данный момент питание 4-разовое, разнообразное. Каждый день в рацион входят горячие блюда (каши, супы). В связи с болезнью, аппетит снижен, пьет много жидкости. Стул без особенностей, 1-2 раза в сутки.

Нервно-психическое развитие: смотри конспект.

Перенесенные заболевания: В течение жизни несколько раз переболела ОРВИ, лечение амбулаторное. Профилактические прививки: против вирусного гепатита В первые 24 часа жизни, в 1, 2 и 6 месяцев; против туберкулеза в 3 дня; против коклюша, столбняка, полиомиелита и дифтерии в 3, 4,5, 6 месяцев; против кори, краснухи и эпидемического паротита в 12 месяцев; первая и вторая ревакцинация против коклюша, столбняка, полиомиелита и дифтерии в 18 и 20 месяцев. Ответной реакции на прививки не отмечалось. Выявляются аллергические реакции на некоторые продукты питания (гранат, мак). На лекарственные препараты аллергических реакция не выявлено.

Семейный анамнез: Мать – 27 лет, имеет аллергические реакции на некоторые пищевые продукты и лекарственные средства. Отец – 30 лет, здоров. Больше детей в семье нет.

Бытовые условия и уход: Семья состоит из 3 человек, из них: 2 взрослых , 1 ребенок. Материально-бытовые условия хорошие. Квартира 2-х комнатная, теплая, сухая, благоустроенная. Контакты с инфекционными больными за последние 3 недели отрицает. Уход за ребенком достаточный, питание регулярное. Прогулки проводятся регулярно на свежем воздухе, не менее 2х часов в день. Посещает детский сад в течение последних двух месяцев.