Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бертовский / DZ_2_pravo_2018.docx
Скачиваний:
392
Добавлен:
22.05.2018
Размер:
49.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ»

Кафедра права

Домашнее задание №2

По дисциплине «Правоведение»

Выполнил студент группы МП-34

Студент Студентович

Проверил:

Бертовский Лев Владимирович

  1. Гражданин С. решил приобрести бутылку воды в торговом автомате. Опустив в автомат необходимое количество денег, он совершил действия по получению нужного товара. По невыясненным причинам автомат не сработал и гр. С. не получил оплаченный товар.

Ответьте на следующие вопросы к задаче со ссылками на соответствующие нормы гражданского законодательства.

    1. Заключил ли гр. С. какой-либо договор при приобретении товара через автомат? Если заключил, то какого типа и в какой форме договор был заключен и с кем?

Гражданин заключил договор, так как он внес деньги в автомат. Согласно статье 492 ГК РФ был заключен договор розничной купли-продажи, который является публичным договором (статья 426 ГК РФ). Согласно статье 498 договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента совершения Гражданином действий, необходимых для получения товара из автомата. Договор розничной купли-продажи заключен между Гражданином и продавцом, о котором владелец автомата обязан сообщить покупателю, путем размещения на автомате необходимых сведений о продавце.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Статья 498. Продажа товаров с использованием автоматов

1. В случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

2. Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

    1. Какие должны быть дальнейшие действия гр. С. В этой ситуации?

      Гражданин не получил, оплаченную им воду и может обратиться как к продавцу, так и суд. Гражданин, являясь покупателем, может направить свое заявление (просьбу) о предоставлении товара или возврате денежных средств. Также покупатель может потребовать моральную компенсацию (статья 15 ЗоПП).

      Статья 498. Продажа товаров с использованием автоматов

      3. Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму.

      Статья 15. Компенсация морального вреда

      Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда

  1. Система автоматического контроля скорости движения автотранспорта зафиксировала превышение скорости движения на автотрассе автомобиля, принадлежащего гр. В, на 54 км/ч. При рассмотрении административного дела гр. В. заявил, что в этот день он не управлял указанным транспортным средством, а передал его своему знакомому С.

Ответьте на следующие вопросы к задаче с указанием соответствующих статей КоАП РФ.

    1. Кто должен нести административную ответственность в этой ситуации?

Согласно статье 2.6.1 КоАП и ППВС РФ №18 по общему правилу ответственность за административное правонарушение в области дорожного движения, зафиксированное специальными техническими средствами, всегда несет собственник транспортного средства. Постановление об административном правонарушение выписывается на его имя (собственника).

Однако собственник (гражданин В) может быть освобожден от ответственности если он заявит то, что за рулем был другой человек, а именно знакомый С. Собственник (Гражданин В) транспортного средства должен доказать это предоставив, например, свидетельские показания или заявление лица, управляющего транспортным средством в момент совершения административного правонарушения.

КоАП РФ, Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

  1. В случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства, независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом.

  2. Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Соседние файлы в папке Бертовский