Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Залог как способ обеспечения исполнения обязательств» (дипломная работа).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
83.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОУ МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ г. МОСКВЫ

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Дипломная работа

ЗАЛОГ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

г. Благовещенск

2008

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Содержание залогового права

1. Понятие способа обеспечения исполнения обязательства

2. История законодательства о залоге

3. Институт залога в российском гражданском праве

Глава II. Многообразие залоговых форм в российском законодательстве

1. Ипотека (залог недвижимости)

2. Залог транспортного средства

3. Деятельность ломбардов

Глава III. Актуальные проблемы судебной практики по делам об обращении взыскания на заложенное имущество, пути их разрешения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Всякое обязательство подразумевает его исполнение. Не может существовать юридических обязательств, которые в принципе не предполагается исполнять. Если то или иное отношение облекается в форму гражданско-правового обязательства, однако его участники изначально не имеют намерения его исполнять, значит перед нами мнимая сделка.

В современных условиях залог занимает особое место среди способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств. Излишне напоминать о таких негативных явлениях, присущих переходному периоду нашей экономики, как инфляция, падение уровня производства, повсеместные неплатежи за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги.

В этом смысле залог обладает несомненными преимуществами. Во-первых, договор залога имущества обеспечивает наличие и сохранность этого имущества на тот момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором. Причем стоимость заложенного имущества будет возрастать пропорционально уровню инфляции Во-вторых, залог имущества должника обеспечивает кредитору - залогодержателю возможность удовлетворить свои требования за счет предмета залога преимущественно перед другими кредиторами. В-третьих, реальная опасность потерять имущество в натуре (а предметом залога является, как правило, особо ценное, ликвидное имущество) является хорошим стимулом для должника исполнить свои обязательства надлежащим образом.

В науке гражданского права единодушно отмечается, что исполнение обязательства составляет его цель. Весьма образно выражает эту мысль Р. Циммерманн: «Так же как человеку суждено умереть, договор предназначен для прекращения» [41.25].

Действительно, социальная сфера отличается наличием обязанностей. Одной из разновидностей обязанностей являются обязанности юридические, среди них можно выделить те, которые возникают из обязательств, а последние можно характеризовать как внедоговорные и договорные. Обязанности подлежат надлежащему исполнению.

Правовое регулирование залога традиционно является одним из элементов гражданского законодательства. За непродолжительную историю современного российского залогового права оно успело претерпеть ряд изменений и новшеств, которые далеко не всегда имели благоприятные последствия для имущественных отношений в данной сфере.

Цель настоящей работы – изучение содержания залога как способа обеспечения исполнения обязательств, ознакомление с многообразием залоговых форм, а также судебной процедуры обращения взыскания на заложенное имущество.

Нами поставлены следующие задачи для исследования в настоящей дипломной работе:

определение понятия залога, его сущности и принципов;

анализ практического применения законодательной базы, регулирующей залоговое право, регламентирующей сферу обеспечения по кредитам;

изучение организации процесса обращения взыскания на заложенное имущество;

выработка рекомендаций по применению различных залоговых форм.

Первая часть дипломной работы является теоретической, она основана на трудах российских ученых и специалистов в исследуемой области, в том числе практикующих юристов, материалах периодических изданий, законах и нормативных документах, судебной практики. В ней раскрывается понятие способа обеспечения исполнения обязательства, исторический аспект развития данного института, место в российском гражданском праве.

Во второй части рассмотрены различные виды залога, их особенности, отличия и, наоборот, однородные черты.

Третья часть работы посвящена судопроизводству по делам об обращении взыскания на заложенное имущество, проблемам практического применения коллизионных норм действующего законодательства, процессуальным особенностям рассмотрения данной категории споров.

В заключении, делаются выводы и даются рекомендации по некоторым вопросам, входящим в предмет рассмотрения настоящей работы.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что исследования в области проблематики возврата долга, помогут устранить основные внутренние противоречия отношений между кредитором и заемщиком, заключающиеся в том, что потребность заемщика в дополнительных средствах выше, чем готовность кредитора в их предоставлении без соответствующих обеспечений.