Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психофизиологические причины создания опасных ситуаций

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.05.2018
Размер:
27.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Томский государственный педагогический университет»

(ТГПУ)

Факультет технологии и предпринимательства

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна

РЕФЕРАТ

Психофизиологические причины совершения ошибок и создания опасных ситуаций

Выполнил(а) Опалева

Юлия Игоревна Курс 2

Группа 1163

Реферат принял

(без замечаний / с замечаниями)

Кулемзин Андрей Владимирович Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры медико-биологических дисциплин

Томск – 2018

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ СОВЕРШЕНИЯ ОШИБОК И СОЗДАНИЯ ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ

Значительное количество аварий и несчастных случаев происходит из-за ошибочных действий персонала, обусловленных несоответствием психофизиологических возможностей конкретной личности тяжести и напряжения выполняемой работы.

Психофизиологические причины – физические и нервно-психические перегрузки работающего. Каждый несчастный случай является конечным результатом опасного развития технологических или природных процессов, а также неправильных действий людей. Эти действия определяются как внутренними факторами (психофизиологическими свойствами человека и процессами, происходящими в его организме), так и внешними явлениями (недостатками в организации труда и руководстве работами и т.п.). Так, 45% аварий на атомных станциях, 60% авиакатастроф, 80% катастроф на море и 90% автокатастроф происходят исключительно по вине обслуживающего персонала в силу разных причин психологического характера.

В условиях современного технически насыщенного про­изводства рабочим приходится сталкиваться с различными факторами (стрессорами), действующими отрицательно на функции центральной нервной системы и, в частности, психику.

Реальное воздействие этих негативных факторов приво­дит к гипермобилизации организма с развитием чрезмерных форм психического состояния, называемых дистрессом, или запредельными формами.

В настоящее время выделяют два типа запредельного психического напряжения — тормозной и возбудимый.

Тормозной тип характеризуется скованностью и замед­ленностью движений специалиста. Снижается скорость ответ­ных реакций, замедляется мыслительный процесс, ухудша­ется воспоминание, снижается память, повышается рассеян­ность. Проявляются другие отрицательные признаки, кото­рые не свойственны данному человеку в спокойном состоя­нии.

Возбудимый тип проявляется возникновением гиперак­тивности, многословием, дрожанием рук, голоса. Может от­мечаться также резкость, раздражительность, грубость, вспыльчивость и обидчивость.

Дистресс лежит нередко в основе ошибочных действий и неправильного поведения людей в сложной нештатной обста­новке.

Наиболее существенным признаком психического состо­яния, с точки зрения влияния его на эффективность и безо­пасность деятельности человека, является уровень напряже­ния психической активности с выделением умеренного и по­вышенного напряжения.

Повышение напряжения сопровождает деятельность, протекающую в экстремальных условиях. Экстремальные ус­ловия — это условия, требующие от человека максимально­го напряжения физиологических и психических функций, резко выходящих за пределы физиологической нормы.

Отклонение от оптимальных условий деятельности тре­буют повышенного волевого усилия, т. е. психического на­пряжения.

Напряжения классифицируются в соответствии с теми психическими функциями, которые вовлечены в профессио­нальную деятельность, выполняемую в неблагоприятных ус­ловиях.

  • Интеллектуальное напряжение — напряжение, вызванное частым обращением к специальным знаниям проблем­ного характера.

  • Сенсорное напряжение — напряжение, вызванное неоптимальными условиями деятельности систем, воспринима­ющих информацию. Приводит к затруднениям в восприятии необходимой информации.

  • Монотония — напряжение, вызванное однообразием выполняемых действий, невозможностью переключения вни­мания при повышенных требованиях концентрации и устойчивости внимания.

  • Политония — напряжение, вызванное необходимос­тью частого переключения внимания и в неожиданных на­правлениях.

  • Физическое — напряжение организма, вызванное по­вышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат чело­века.

  • Эмоциональное — напряжение, вызванное конфликтными условиями, неожиданностью происходящих со­бытий.

  • Напряжение ожидания — напряжение, вызванное не­обходимостью поддержания готовности рабочих функций в условиях отсутствия деятельности.

  • Мотивационное — напряжение, связанное с выбором доминированного мотива и критериев для принятия решения.

  • Утомление — напряжение, связанное с временным снижением работоспособности, вызванным длительной работой.

В процессе осуществления трудовой деятельности у человека формируются определенные достаточно стабильные или кратковременные психические состояния, характерные для конкретного индивидуума. В зависимости от продолжительности их действия подразделяются на следующие группы:

1. Относительно устойчивые и длительные по времени состояния, характеризующиеся состоянием удовлетворенности, заинтересованности трудом или, напротив, безразличием к работе, недостаточной ответственностью к выполнению своих профессиональных обязанностей.

2. Временные, ситуативные, достаточно быстро проходящие состояния, вызванные сбоями в технологическом процессе, а также возникающими негативными моментами во взаимоотношениях работающих.

3. Состояния, возникающие периодически в ходе деятельности человека, такие как ослабление предрасположения к работе, пониженная готовность к ней, утомление, сонливость, апатия и другие проявления.

Так же существуют особые психические состояния, которые не являются постоянным свойством личности, но, возникая спонтанно или под влиянием различных внешних факторов, существенно изменяют работоспособность человека и снижают безопасность его труда – так называемые пароксизмальные расстройства сознания:

  • психогенные изменения настроения;

  • состояния, связанные с приемом психически активных средств (стимуляторов, транквилизаторов, алкогольных напитков);

  • группа расстройств различного происхождения (органические заболевания головного мозга, эпилепсия, обмороки) характеризующиеся кратковременной (от секунды до нескольких минут) утратой сознания.

К числу постоянных факторов, повышающих индивидуальную подверженность опасности и совершению ошибок, относится употребление спиртных напитков. Даже незначительное употребление алкоголя увеличивает вероятность несчастных случаев в силу того, что алкоголь влияет на деятельность нервной системы и на поведение человека: нарушается управление движениями; при этом человек реагирует на внешние воздействия с меньшей быстротой и точностью или же, наоборот, слишком поспешно; колебания внимания становятся беспорядочными и менее управляемыми; нарушается широта и критичность мышления, человек делает поспешные выводы или принимает необдуманные решения.

Особое значение имеет посталкогольная астения (похмелье). Развиваясь в дни после употребления алкогольных напитков, она не только снижает работоспособность, но и ведет к снижению осторожности.

Под влиянием обиды, оскорбления, произвольных неудач может развиваться аффективные состояния (аффект – взрыв эмоций). В состоянии аффекта у человека развивается психогенное (эмоциональное) сужение объема сознания. При этом наблюдаются резкие движения, агрессивные и разрушительные действия. Лица, склонные к аффективным состояниям относятся к категории повешенного риска травматизации и не должны быть допущены к ответственным работам.

На ситуацию, воспринимаемую в качестве обидной, возможно развитие у человека таких психических реакций, как конфликт, поведение срыва, тревога, страх, испуг, паника и массовая паника.

Перечисленные выше факторы постоянно или временно повышают возможности появления опасной ситуации или несчастных случаев, но это не означает, что их воздействие всегда ведет к опасной ситуации или несчастному случаю.

Выявлено, что травматизм имеет два основных пика: у молодых работников и у лиц, имеющих стаж работы более 10-15 лет.

Факторы молодости и недостатка профессионального опыта в начале освоения профессии «обеспечивает» наивысший уровень травматизм в первый год работы. Это связано с неопытностью работающего: недостатком знаний, неумением диагностировать опасную ситуацию, а также определить возможные последствия допущенной ошибки, быстро реагировать и находить правильные решения в сложных ситуациях. С увеличением стажа работы число несчастных случаев до определенного времени снижается.

Второй пик травматизма наблюдается у людей, имеющих трудовой стаж более 10-15 лет работы, это объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, снижением психических и физиологических функций, связанных с процессом старения, влияющим на четкость и точность выполнения работы; во-вторых, пренебрежительным отношением к правилам безопасности в результате адаптации к опасности. Это состояние называют «вторичной беспечностью», формирующаяся под влиянием опыта, которое часто приводит к нарушению правил безопасности. При обстоятельствах, одинаковых для всех работающих, определяющее значение в формировании линии поведения каждого человека в отдельности имеют его индивидуальные качества, отражающие совокупность социально-психологических и физиологических свойств.

Психологическими причинами сознательного нарушения правил безопасности работы являются:

1. Экономия сил – это такая потребность, которая побуждает к действиям, направленным на сохранение энергетических ресурсов человека.

2. Экономия времени – стремление увеличить производительность труда и тем самым повысить темп пропуска отдельных операций, не влияющих на конечный результат труда, но необходимые для обеспечения безопасности.

3. Адаптация или недооценка опасности и её последствий – это та причина, которая возникает в результате способности человека привыкать к опасным явлениям и осваиваться с ними. Основа фактора «недооценки опасности» безнаказанность - физическая и социальная, за совершение неправильных действий.

4. Самоутверждение в глазах коллег, то есть желание нравиться окружающим. Проявляются эти моменты рискованными действиями. Риск для таких людей дело не просто привычное, но и благородное.

5. Самоутверждение в собственных глазах, что является причиной сознательного игнорирования безопасных методов труда. Часто это объясняется врожденной неуверенностью в себе или упреками каких-либо лиц, не связанных с конкретным производством.

6. Переоценка собственного опыта приводит к тому, что, зная об опасности и её последствиях, человек рискует, думая, что его расторопность и опыт помогут или даже гарантируют возможность быстро принять меры для предотвращения аварии или несчастного случая, выскочить из опасной зоны и т.д.

7. Привычка работать с нарушениями. Эти «качества» могут быть приобретены на другой работе или вне работы.

8. Склонность к риску, вкус к риску как личностная характеристика.

9. Надситуативный риск (бескорыстный, спонтанный, немотивированный, непрагматический риск ради риска) - это явление состоит в том, что субъект, успешно осуществляя какие-либо действия, как бы «вдруг» ставит перед собой цель, появление которой не продиктована ситуацией и прямо не вытекает из неё.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Психология безопасности жизнедеятельности. Антропогенные опасности: [Электронный ресурс] : [офиц. сайт]. – Режим доступа: https://studopedia.ru/2_78534_psihologiya-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti-antropogennie-opasnosti.html (Дата обращения 19.05.2018)

  2. Файловый архив студентов. Психологические причины создания опасных ситуаций и производственных травм: [Электронный ресурс] : [офиц. сайт]. – Режим доступа: https://studfiles.net/preview/1942349/page:9/ (Дата обращения 19.05.2018)

  3. Студопедия. Антропогенные опасности, их причины и предупреждение: [Электронный ресурс] : [офиц. сайт]. – Режим доступа: https://studopedia.info/5-71438.html (Дата обращения 19.05.2018)