Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4. Документ в электронной форме - правовой режим, особенности согласования и подписания

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
13.87 Кб
Скачать

4. ДОКУМЕНТ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ: ПРАВОВОЙ РЕЖИМ, ОСОБЕННОСТИ СОГЛАСОВАНИЯ И ПОДПИСАНИЯ.

План: - определение документа и электронного документа по ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Делопроизводство и архивное дело - Термины и определения"; - законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу с электронными документами (ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ, ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 г. №63-ФЗ и др.)

Согласно ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Делопроизводство и архивное дело - Термины и определения"; Документ – это зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать; Электронный документ – это документ, информация которого представлена в электронной форме.

В соответствии с действующим федеральным законодательством основополагающим законодательным актом, который регулирует отношения, возникающие при использовании информационных технологий (в том числе систем электронного документооборота), а также обеспечении защиты информации, является Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ.  В ст.11 говорится, что электронное сообщение, подписанное электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью. Также устанавливается, что обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано ЭП или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами. Следующим не менее важным законодательным актом в области электронного документооборота является Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 г. №63-ФЗ, который обеспечивает правовые условия использования электронной подписи в электронных документах в качестве аналога собственноручной подписи в документе на бумажном носителе. Иными словами ЭП как реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, идентификации владельца сертификата ключа подписи применяется для удостоверения электронных документов, в том числе при использовании СЭД и ЭД.   В данном законе также дается понятие «электронного документа» как документа, в котором информация представлена в электронной форме. А вообще юридическую силу электронному документу придает его реквизиты, электронные документы должны содержать следующие реквизиты: регистрационный номер; регистрационную дату; электронную подпись; текст документа; наименование организации; местонахождение организации.

Наличие этих реквизитов делает электронный документ придает электронному документу доказательную силу.

Соседние файлы в предмете Документоведение