Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8. Структура нормативно-правовой базы делопроизводства

..docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
16.62 Кб
Скачать

8. Структура нормативно-правовой базы делопроизводства.

План: - определение нормативно-правовой базы делопроизводства; основополагающие законодательные и нормативные акты в соответствии с существующей структурой: Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановления Правительства; нормативные акты ведомственных органов (министерств, департаментов); ГОСТы; методические материалы ВНИИДАД и ведомственных органов; локальные нормативные документы конкретной организации.

Нормативно-правовую базу делопроизводства – это совокупность законодательных актов Российской Федерации, правовых и нормативных актов и методических документов, регламентирующих вопросы создания, технологию обработки и хранения деловых документов, а также регулирующих работу служб делопроизводства на всех уровнях управления.

Конституция РФ – правовой акт, определяющий гос.политику в сфере информационно-документационного обмена. В ней записано: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять инф-у».

Гражданский кодекс – устанавливает правовые основы документирования деятельности юридических лиц.

ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ. – определяет ряд важных терминов «информация», «документированная информация»

ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ – определяют обязанности обществ по хранению док-ов.

ФЗ «Об архивном деле в РФ» от 22.10.2004 № 125-ФЗ – содержит основные моменты, касающиеся архивного хранения документов.

ГОСТ Р ИСО 15489-2007 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования» - содержит требования к организации работы с док-ми в соответствии с международными стандартами.

ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» - содержит практические рекомендации по оформлению док-ов.

ГОСТ Р 7.0.8 – 2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» - устанавливает термины и определения понятий в области делопроизводства и архивного дела.

Правила ведения делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти - в них прописаны требования к организации документооборота в федеральном органе исполнительной власти.

Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти – помогает совершенствовать документационное обеспечение управление, в том числе документооборот.

ЛНА конкретной организации, закрепляющей правовой статус службы делопроизводства является Положение от службе делопроизводства – акт в котором прописаны задачи, функции, права, обязанности службы делопроизводства.

Инструкция по делопроизводству – нормативный акт, регламентирующий технологию работы с документами в учреждении: правила, приемы, этапы создания.

Соседние файлы в предмете Документоведение