Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14. Доступ к документам государственных, ведомственных и муниципальных архивов. Основные проблемы рассекречивания архивных фондов

..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
14.02 Кб
Скачать

14. Доступ к документам государственных, ведомственных и муниципальных архивов. Основные проблемы рассекречивания архивных фондов.

План: исторические аспекты рассекречивания документов в 90-х гг. 20 в.; четыре типа архивов по доступу к архивной информации; определение государственной тайны; определение конфиденциальной информации; сроки засекречивания/ рассекречивания архивных документов

90-е годы 20-го века произошло след. события: Был ликвидирован Архивный фонд КПСС и передан в ведение гос.архивной службы. Обнародование док-ов во время суда над КПСС, публикация источников в СМИ. Идет демократизация архивного дела. Принимаются ряд нормативных актов, создающих базу для регулирования доступа к док-м АФ РФ. Важные акты: ФЗ «О реабилитации жертв полит. репрессий» от 18. 10. 1991, ФЗ «О снятии ограничительных грифов с законодательных и других актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека» от 23.06.1992, а также ФЗ «О временном порядке доступа к архивным док-ам и их использования» от 19. 06. 1992 г., «О госуд. тайне» от 21. 07. 1993. Несмотря на это многие источники по истории 20 века остаются засекреченными.

Сами архивы делятся на: публичные, к ним относятся государственные архивы России + муниципальные. Ограниченно-публичные, к ним относятся архивы ряда министерств и ведомств (например, Министерства обороны РФ). Доверительный тип архива более жесткие ограничения использования док-ов, доступ получает не каждый. Закрытый тип архивов присущ для архивов министерств, ведомств и учреждений их систем.

Государственная тайна — согласно определению, принятому в российском законодательстве, защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб государству.

Срок засекречивания документов, содержащих государствен­ную и иную охраняемую законом тайну, составляет 30 лет со вре­мени их создания. Этот срок в отдельных случаях может быть про­длен или сокращен.

Конфиденциальная информация - это сведения, находящиеся во владении, пользовании или распоряжении отдельных физических или юридических лиц и распространяются по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями.

Законом охраняется государственная, служебная, банковская, военная, коммерческая тайна. Часть коммерческой информации составляет особый блок и может быть отнесена к коммерческой тайне. Сведения, составляющие коммерческую тайну можно разделить на сведения: научно-технического характера; производственного характера; финансового характера; делового характера.

Срок засекречивания этих сведений приближается к длитель­ности человеческой жизни и равняется 75 годам.

Соседние файлы в предмете Документоведение