Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19. Роль информации в управлении. Виды и способы обработки информации

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
13.62 Кб
Скачать

19. Роль информации в управлении. Виды и способы обработки информации.

План: определение информации в практике управления; определение информационного обеспечения; обеспечение оперативности и достоверности сведений, содержащихся в информации; задачи внутрифирменной системы информации; распределение информации на прямую и обратную; принципы организации массивов информации в организации.

В теории управления целесообразно применять определение информации, как совокупность сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей ее среде, которая уменьшает степень неопределенности наших знаний о конкретном объекте, это обмен сведениями (данными) между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом.

Информационное обеспечение это совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных.

При этом информация должна быть достоверной и оперативной. Так как от этих характеристик зависит скорость принятия управленческих мер. Достоверность и оперативность информации, во многом зависит от поточности и быстроты передачи соответствующих исходных данных предприятиями, организациями и их звеньями, а также от качества этих данных.

Для современных условий характерно применение высокоэффективной внутрифирменной системы информации, основанной на использовании новейших технических средств автоматизированной обработки цифровой и текстовой информации, объединенных в единую внутрифирменную сеть посредством системы связи.

Задачи внутрифирменной системы информации: определение основных направлений системы сбора, обработки и хранения первичных данных; определение основных направлений развития технологии обработки инфор­мации; координация деятельности по сбору и обработке данных отчетов на высшем уровне управления.

При организации информационного обеспечения принципиальное значение имеет распределение информации на прямую, т. е. командную, исходящую от управляющей системы, и обратную, отражающую реакцию управляемого объекта на происходящие изменения и реализуемые управленческие решения.

Для того, чтобы информация, хранящаяся в информационных массивах отвечала потребностям и способствовала процессу планированию, она должна отвечать следующим принципам: 1. Быть доступной (от легкости доступа зависит потребительская реакция на запросы); 2. быть точной (для корректной работы системы инф-а должна отражать текущие значения); 3. Быть своевременной (так, она позволяет вносить коррективы в работу). 4. Быть гибкой (данные должны предоставляться в соответствии с потребностями).

Соседние файлы в предмете Документоведение