Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20. Правовые основы ведения деловой переписки

..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
13.64 Кб
Скачать

20. Правовые основы ведения деловой переписки.

План: виды официальных документов, относящихся к деловой переписке; Федеральные законы от “О связи”, “О почтовой связи”, “О федеральной фельдъегерской связи”

К деловой переписке относятся различные виды официальных документов, входящих в число информационно-справочной документации и используемых для обмена информацией в деловой деятельности организаций и граждан. Эти док-ты:

Служебное (деловое) письмо– обобщенное название широко применяемого вида официальных документов, служащих средством общения различных организаций по поводу осуществляемой ими своей деятельности.

Телеграмма — вид документа, определяемый способом передачи информации по каналам телеграфной связи.

Телекс - это разновидность телеграммы, выделяемая в связи с особым способом передачи - по абонентской телексной связи.

Телефонограмма - это письмо передающееся по телефону. Оформляется также как и обычное письмо или факс.

Факсограмма (факс) - это получаемая на бумажном носителе копия документа, переданного по каналам факсимильной связи (при помощи факсимильной аппаратуры).

Электронное сообщение – информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

Ведение деловой переписки регулируется комплексом законодательных и иных нормативных правовых актов, в основном – в области связи, информации и документации. Некоторые из них.

ФЗ «О связи» от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ – устанавливает правовые основы в сфере связи на территории РФ, определяет полномочия гос. власти, а также права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи и участвующих в указанной деятельности. Закон устанавливает перед собой цели: создание оптимальных условий для оказания услуг связи в РФ; внедрение перспективных стандартов и технологий в этих областях.

ФЗ «О почтовой связи» от 17. 07. 1999 г. № 176-ФЗ – обуславливает право на конфиденциальность переписки и почтовых сообщений. Включает в себя требования к почтовой связи, основные принципы хозяйственной деятельности, мероприятия по организации деятельности почтовой связи.

ФЗ «О федеральной фельдъегерской связи» от 17.12.1994 № 67-ФЗ – закон определяет задачи, устанавливает правовую основу и принципы организации федеральной фельдъегерской связи, порядок взаимодействия органов федеральной фельдъегерской связи с другими органами государственной власти Российской Федерации, а также виды контроля и надзора за их деятельностью.

Соседние файлы в предмете Документоведение