Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21. Принципы классификации документов

..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
13.77 Кб
Скачать

21. Принципы классификации документов.

План: понятие «классификация» и роль классификации в исследовании объектов. документ как результат определенного способа документирования. классификация документов по материальной составляющей. классификация документов по информационной составляющей.

Классификация — это общенаучный метод систематизации знания, направленный на организацию некоторой совокупности изучаемых объектов различных областей действительности, знания и деятельности, в систему соподчинённых групп (классов), по которым эти объекты распределены на основании их сходства в определённых сущностных свойствах.

Классификация помогает систематизировать знания, в частности знания о документе, как объекте исследования.

Документирование - запись информации на различных носителях по установленным правилам.

Различают следующие способы документирования: текстовое, техническое, фото-кино-видеодокументирование, док-ты на машинных носителях, электронное документирование. В зависимости от этих способов различают различные виды документов: текстовый док-т, технический док-т, фото-кино-видеодокумент, электронный док-т. То есть можно сказать, что документ является результатом определенного способа документирования.

Существует следующая классификация документов:

1. Классификация по материальной составляющей.

Материальная составляющая –один из двух необходимых и обязательных слагаемых документа, без которого он не существует. Носитель информации – материальный объект, специально созданный для хранения и передачи информации. Поэтому он должен обеспечивать удобство перемещения в пространстве; устойчивость для хранения информации во времени; приспособленность для физиологических возможностей чтения сообщения.

Различают группы документов на искусственной и естественной основе.

Среди наиболее распространенных разновидностей искусственных носителей различают бумажные, полимерные (полимерно-пленочные, полимерно-платівкові), металлические и полупроводниковые.

Естественной основой документа могут быть такие первичные носители информации: глина, дерево, тростник, кожа и другие носители, созданные природой.

2. Классификация док-ов по информационной составляющей

Основные признаки классификации по информационной составляющей документа - содержание документа; степень обобщения информации; тип знаков, использованных для записи информации; предназначенность для восприятия информации человеком; канал восприятия знаков, использованных для записи содержания; степень распространенности информации; способ записи информации и т.д.

Соседние файлы в предмете Документоведение