Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29. Трудовой договор как вид документа

..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
13.66 Кб
Скачать

29. Трудовой договор как вид документа.

План: договор как вид документа. регламентация требований к трудовому договору в ТК РФ. особенности оформления и заключения трудового договора.

Договоры являются самой обширной группой документов, применяемых во многих областях жизни общества. Понятие договора рассматривается в различных отраслях права, например, гражданско-правовой договор, нормативный договор, трудовой договор, коммерческий договор и др.

Дадим определение договора, как вида документа. Договор (контракт) – это документ (описание соглашения), в котором взаимоотношения между подписавшими его сторонами, регламентируются законодательством или прочими условиями, в нем предусмотренными.

Одним из распространенных видов договоров является Трудовой договор.

Статья 56 ТК РФ определяет Трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, обеспечить условия труда, предусмотренные законами, нормативными правовыми актами, выплачивать работнику зарплату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор составляется в двух экземплярах, который подписывается сторонами (один договор для работника, другой для работодателя).

Трудовые договоры могут быть заключены на неопределенный срок; или на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор).

Срочными считаются работы: временные (до 2-х месяцев) работы; сезонные работы; работы, выходящие за рамки обычной деятельности; исполнение обязанностей отсутствующего работника; избрание на определенный срок в состав выборного органа; прохождение альтернативной гражданской службы.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия: об испытании; о неразглашении государственной, служебной или коммерческой тайны; об обязанности работника отработать после обучения не менее определенного срока (если оно производилось за счет работодателя); иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с ТК.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Работник вправе не выполнять работы, не включенные в трудовой договор.

Трудовой договор вступает с силу со дня его подписания работником и работодателем. Трудовые договоры оформляются на бланке договора на стандартных листах А4. В тексте договора указываются: наименование работодателя; ФИО работника; место работы; дата начала работы; наименование должности; специальности; конкретная трудовая функция; права и обязанности работника; характеристика условий труда; комплексации и льготы работнику; режим труда и отдыха; условия оплаты труда; виды и условия социального страхования.

В случае заключения срочного трудового в нем указывают срок его действия; обстоятельство, послужившее основанием для заключения.

Трудовые договоры включаются в состав личных дел работников; хранятся эти дела 75 лет.

Соседние файлы в предмете Документоведение