Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

42. Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД) и государственные стандарты на унифицированные системы документации как нормативные документы

..docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
14.31 Кб
Скачать

42. Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД) и государственные стандарты на унифицированные системы документации как нормативные документы.

План: - Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД), ОК 011-93 как составная часть «Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (ЕСКК)» (краткая структура); - назначение ОКУД - государственные стандарты на документацию как нормативные акты: предпосылки появления, история, особенности содержания.- ГОСТ Р 6.30-2003: структура, содержание, отличия от ранее действующих.

Общероссийский классификатор управленческой документации является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации и охватывает унифицированные системы документации и формы документов, разрешенных к применению в народном хозяйстве.

ОКУД предназначен для решения следующих задач: регистрация форм документов; упорядочивание информационных потоков; сокращение количества применяемых форм документов; исключения из обращения неунифицированных форм документов; обеспе/чение учета и систематизации унифицированных форм документов на основе их регистрации; контроль за составом форм документов и исключения дублирования информации, применяемой в сфере управления; рациональная организация контроля за применением унифицированных форм документов.

Объектами классификации в ОКУД являются общероссийские унифицированные формы документов, утверждаемые Министерствами РФ – разработчиками унифицированных систем документации.

Классификатор содержит наименование видов управленческих документов и их коды – идентификаторы форм документов.

Единые требования к оформлению документов зафиксированы Государственном стандарте (ГОСТ). История возникновения: Началом развития стандартизации в нашей стране следует считать введение метрической системы мер и весов. В 1925 г. был создан первый центральный орган по стандартизации - Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Основными задачами Комитета были организация руководства работой ведомств по разработке ведомственных стандартов, а также утверждение и опубликование стандартов. Была введена категория стандартов - ОС*Т (общесоюзный стандарт). В 1940 г. ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР Постановлением от 9 июля отменили порядок утверждения стандартов наркоматами, и при Совнаркоме СССР был создан Всесоюзный комитет по стандартизации. Вместо ОС*Тов и различных отраслевых стандартов была введена категория - государственный общесоюзный стандарт (ГОСТ). Определенной вехой в развитии стандартизации явилось Постановление Совета Министров СССР от 7 января 1985 г. "Об организации работы по стандартизации в СССР". В этом постановлении главной задачей стандартизации была названа разработка системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции, правилам, обеспечивающим ее разработку, производство и применение, а также контроль за правильностью использования этой документации.

Если говорить о современных стандартах о документации, то важным является ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Его структура: область применения; состав реквизитов документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов; Приложения.

Его главное отличие от ранее действующих ГОСТов в том, что он носит рекомендательный характер. Появились новые реквизиты, среди которых: Основной государственный регистрационный номер; идентификационный номер налогоплательщика/ код постановки на учет.

Соседние файлы в предмете Документоведение