Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

45. Структура модели организации как объекта управления. Типы организационных структур

..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
14.51 Кб
Скачать

45. Структура модели организации как объекта управления. Типы организационных структур.

План: четыре типа модели организации как объектов управления; типы организационных структур (линейная дивизиональная, матричная)

В теории организаций выделяют четыре типа моделей организаций как объектов управления.

Первая модель - механистическая модель организации

Она сформировалась в конце прошлого века и широко распространилась в первой четверти XX в. Рассматривает предприятие как механизм, который являет собой комбинацию основных производственных факторов: средств производства, рабочей силы, сырья и материалов.

Вторая модель - организация община

Эта модель построена на определении организации как коллектива, сформированного по принципу разделения труда. Начало ее разработки относится до 30-х годов.

Третья модель – системная

В этой модели предприятие подается в виде сложной иерархической системы, которая тесно взаимодействует с окружением. Ее главная идея заключается в признании взаимосвязей элементов, подсистем и всей системы в целом с внешней средой. В соответствии с этими теоретическими положениями организация рассматривается в единстве ее составных частей, которые неразрывно связаны с внешним миром.

Четвертая модель – заинтересованных групп

Эта модель представляет предприятия как общественные организации, в деятельности которых заинтересованы разные группы как внутри, так и вне их пределов. Цели предприятий трактуются не из позиций производства и сбыта каких-либо продуктов и получение прибыли, а из позиций удовлетворения разных запросов связанных с ними групп: потребителей, поставщиков, конкурентов, инвесторов, обществ в целом. Формируется с 80-х годов.

Организацизационная структура управления – упорядоченная совокупность органов структурных подразделений фирмы, их подчиненность, субординация, отношения между ними, позволяющие достичь поставленных целей.

Существуют следующие виды организационных структур:

- Линейная – это одна из простейших организационных структур управления. Характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения любого уровня стоит руководитель-единоначальник, к-ый осуществляет все функции управления и осуществляет единоличное руководство подчиненными ему работниками.

«+» четкая взаимосвязь «начальник-подчиненный»; явно выраженная ответственность; быстрая реакция на прямые приказания; простота построения структуры; высокая степень прозрачности.

«-» чрезмерная нагрузка на высший уровень управления; отсутствие вспомогательных служб; высокая зависимость от менеджеров.

- Дивизиональная – разделение прав и ответственности дробится между разными органами, руководящими техническими разработками, закупкой сырья и материалов, производством, сбытом.

«+» тенденция к децентрализации; высокая степень самостоятельности дивизионов; высокая выживаемость в условиях современного рынка.

«-» появление дублирующих функций у дивизионов; ослабление связей между сотрудниками; потеря контроля.

- Матричная – по горизонтали осуществляется управление программами, проектами, назначается руководитель проекта и его заместители по различным темам, ответственный исполнитель в каждом специализированном подразделении и организуется специальная служба управления программой.

«+» преодоление внутренних барьеров; не нарушение принципа централизованного руководства; снижение расходов.

«-» трудность установления ответственности; высокие требования к квалификации.

Соседние файлы в предмете Документоведение